Лезвие к инструменту для удаления протектора с использованных покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

блблмоте:.а МЬД

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаявЛено10.1276 (23) 2427249/23-05

Союз Советских

Соцнапнстичвскик

Республик

<и 736867 (53) N. Кл.

В 29 Н !21/0) (23) Приоритет - (32) 12. 12.75

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (3! ) 6 40041 (33) (Щ УЛн 678,065г г 678.029 ° 38 (088, 8) Опубликовано 2505.80- Бюллетень. я 19, Дата опубликования описания 260580

Иностранец

Вэйн Е. Дженсен (CBlA) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Би энд Джей Мануфакчуринг Компани (СМА) Pl) Заявитель (54) ЛЕЗВИЕ К ИНСТРУМЕНТУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПРОТЕКТОРА

С ИСПОЛЬЗОВАННЫХ IIOKPbREK

Иэобретение относится к оборудо= ванию для механической обработки резины и может быть использовано в устройствах для удаления протекторов с использованных покрышек, Известно лезвие к инструменту для удаления протектора с использо- ванных покрышек, выполненное в виде листового металлического элемента с, по.меньшей мере, одним зубом на рабочей поверхности, разделенным впадинами и имеющим переднюю и заднюю поверхности с соответственно передними и задними режущими кромками, образующими основной ряд, и

-расположенные на вершине зуба йроДези, образующие полирующие кромки (i) .

Недостатком этого лезвия является то, что по мере износа его режущих и полированных кромок оно становится малоэффективным.

Белью изобретения является увеличение срока службы лезвия.

Поставленная цель достигается тем, что у лезвия к инструменту для удаления протектора с использован" ных покрышек, выполненного в аиде .листового металлического элемента с, \ по меньшей мере, одним зубом на,рабочей поверхйости, разделенным впадинами и имеющим переднюю и .заднюю поверхности с соответственно передними и задними режущими кромками, образующими основной ряд, и расположенные на вершине зуба прорези, образующие полирующие кромки, согласно изобретению передняя поверхность выполнена с заострениями,,об® разующими дополнительный ряд режущих кромок, расположенный ниже основно« го, а также тем, что лезвие выполнено с отверстиями, расположенными между передними и задними поверхнос® тями зубьев под прорезью, Режущие кромки основного и дополнительного рядов расположены в разных плоскостях, Основные передняя и задняя ре- . жущие кромки расположены в разных плоскостях параллельно друг другу, а эона зуба с прорезью - под углом к ним. Основание прорези расположено ниже дополнительного ряда режущих кромок, Участок впадины, отделяющий основной ряд от дополнительного, выполнен клиновидным с симметричными сторонами. Задняя поверхность .также выполнена с заострениями,iобраэующими дополнительный ряд режу @ щих кромок, расположенный ниже ос!

736867.

I0

t5

2S

50 i новного. Передняя и задняя поверхности выполнены с заострениями, образующими более одного дополнительного ряда режущих кромок с расположе"нием каждого последующего ряда ниже предыдущего. Режущие кромки основного и дополнительного рядов расположены поочередно под положительным и Отрицательными углами.

На Фиг. 1, изображено лезвие в плане; на Фиг. 2, 3 и 4 показаны варианты расположения основных и дополнительных режущих кромок в разных плоскостях1 на Фиг, 5 - лезвие изображенное на фиг, 4, вид сверху; на Фиг. б - инструмент для уда ления протектора с использованных покрышек, общий вид; на Фиг, 7 то же, вид. сбоку; на Фиг. 8 - лезвие, йзображенное на фиг. 1, в увеличенном масштабе; на фиг, 9 и 10 показаны другие варианты выполнения лезвия, изображенного на фиг. 1 на фиг. 11-18 - варианты расположе- . ния основных и дополнительных режущих кромок в разных плоскостях; на фиг. 19, 20 и 21 - другие. варианты выполнения лезвия, изображенного на фиг. 1; на фиг. 22 » разрез A.-А фиг. 18.

Лезвие 1 выполнено в виде листо .вого металлического элемента с зубом 2 на рабочей поверхности, разделенным впадинами а и имеющим переднюю и заднюю поверхности с со ответственно переднйьи и задними режущими кромками, образующими ос- новной ряд, и расположенные на вер шине зуба 2 прорези б образующие полирующие кромки (см. Фиг. 1) .

Как показано на фиг. 1, лезвие

1 в =соответствии с одним из вариантов имеет вогнуто-выпуклую Форму, образуя сегменты 3 (см. Фиг. 7), имеющие угловую протяженность приблизительно 72 !, что позволяет из пяти устанавливаемых рядом друг с . другом лезвий 1 образовать одно 4 замкнутое кольцо 4.

Лезвия 1 снабжены отверстиями в и. r для крепления их в инструменте

5. Последний содержит переднюю и заднюю пластины б и 7 с отверстиями для установки их на валу 8 электро двигателя 9.

Отверстия г выполнены овальной формы для облегчения сборки лезвий

1 йа инструм нте 5. Сборка лезвий

1 осуществляется с помощью штифтов, Лезвия 1 устанавливают рядами, отделяя их друг от друга прокладка ми 10.

Лезвия 1 и прокладки 10 можно устанавливать параллельными ряда- @ ми, в виде непрерывных рядов, в фор ме спирали.

Инструмент 5 после его сборки и установки на валу 8 закрепляется гайкой 11. 6

Как показано на фиг. 7, лезвие

1 имеет переднюю и заднюю поверхности соответственно с передними

12 и задними 13 режущими поверхностями,образующими основной ряд, и расположенные на вершинах зубьев

2 прорези б, образующие полирующие кромки.

Передняя поверхность 12 и задняя поверхность 13 имеют заострения,об" разующие дополнительный ряд режущих кромок 14 и 15, расположенный ниже кромок 16 и 17 основного ряда.

Режущие кромки 14 и 15 имеют верхние кромки 18 и 19, скошенные или наклоненные под отрицательным передним углом, и нижние кромки

20 и 21, скошейные или наклоненные под положительным передним углом того же значения.

Основной ряд кромок 16 и 17 име ет,внешнюю режущую кромку 22, пере- секающуюся со скошенной или наклоненной под положительным передним углом (как кромка 20) нижней кромкой 23,.образуя острозаточненный внешний выступ д.

Внешние выступы д и внутренние выступы е образованы пересечениями поверхностей 12 и 13, поверхностей

24 и 25 и кромками 22 . Под прорезью б между поверхностями 12 и 13 выполнены отверстия ж. Режущие кромки основного и дополнительного рядов расположены. в разных плоскостях (см. Фиг. 2, 3 и 4) .

Внешние выступы д и внутренние выступы е задней боковой поверхности зубьев 2 аналогичны по размеру, форме и раэмешению внешним и внутренним выступам передней 6оковой поверхности зубьев и обращены в противоположную сторону. Поэтому в зависимости от направления, в котором лезвия устанавливаются в инструменте 5, любая кромка зубьев 2 может бить передней, тогда другая боковая кромка станет задней, центр отверстия ж находится на одном уровне с внутренними выступами е.

Прорезь б имеет полукруглую форму и ее центр лежит на одном уровне с режущей кромкой 22 или может находиться немного выше его.

Глубина прорези б равна или меньше чем глубина уровня определяемого центром,иэ которого очерчены поверхности 12 и 13.

Прорезь б может быть в виде щели 26 (см, Фиг. 9, 19 и 21) или клинообразной 27 (см. Фиг, 20).

Режущие кромки 16 и 17 основного ряда и,кромки 14 и 15 .дополнительного ряда расположены в разных плоскостях

Основные передняя и задняя режущие кромки расположены в разных плоскостях параллельно друг другу, 736867

40

И а эона зуба 2 с прорезью.- под углом к ним.

Основание прорези б, выполненной в виде щели 26 (см.фиг. 9, 19 и

21), расположено ниже дополнительного ряда режущих кромок 14 и 15

Участок впадины, отделяющий основной ряд кромок 16 и 17 от дополнительного ряда кромок 14 и 15, согласно другому варианту изобреТения выполнен клиновидным с симметричными сторонами (см, фиг. 20), На фиг. 2 изображен вариант разводки зубьев 2, при котором они. выступают от лезвия 1 под углом 1035 . На фиг. 3 - изображена такая разводка зубьев 2, при которой каждый последующий зуб наклонен в противоположную .сторону по отношению . к предыдущему.

На фиг. 4 изображена наиболее эффективная разводка зубьев 2, при которой передние поверхности 12 и

24 смещены по одну сторону лезвия

1, а задние поверхности 13 и 25 смещены по другую сторону лезвия 1, причем прорезь б и отверстие ж изог, нуты. под углом между двумя плоскостями, в которых располагаются передняя и задняя поверхности, Таким образом создается пространство для прохождения потока охлаждающего воздуха (см. фиг.5), показанного стрелкой Б, при вращении инструмента 5.

Выступы д и е изнашиваются в процессе работы инструмента, поэтому лезвия 1 можно установить так, что передние поверхности 12 и 24 станут задними, а задние 13 и 25 - передними .

При длительном использовании лезвия кромка 22, выступы д. и е изнашиваются до такой степени, что не могут использоваться в качестве режущих и полировальных кромок, После износа кромку 22 затачивают, например, до уровня В. Ка этом уровне зубья имеют кромку 28, наклоненную под отрицательным передним .углом, так что она работает теперь в качестве полировальной кромки, и остроэаточненный выступ з, нижняя сторона которого наклонена под положительным передним углом и может служить для срезания старой резины, Таким образом, затачивая лезвия, 1 до уровня В восстанавливают эффективность лезвия. Лезвие 1 может быть заточено и до уровня Г.

При этом лезвие 1 имеет режущую кромку 29 для срезания старой рези.ны, а задняя кромка 30 отверстия ж, наклоненная под отрицательным углом, служит для полировки.

При использовании лезвий, показанных на фиг. 9, их полировальными кромками являются задние кромки щели 26, которые наклонены под нулевым или нейтральным передним углом по всей своей длине. Зубья имеют переднюю режущую кромку 31 для срезания старой резины, На фиг, 20 и 21 показан другой вариант лезвия, у которого передние и задние кромки ог .раничены многоугольными вырезами, На фиг. 10-19 показаны варианты лезвия,- у которых зубья разделены кругдыми вырезами 32 и внещниж треугольными вырезами 33.

Изменяя углы изгиба внешних и внутренних частей зубьев (см. фиг. 22), можно получить смещение режущего и полировального действия зубьев с внешнего уровня .до уровня

Г без изменения, диаметра инструмен а. Преимуществом такого выреза, как на фиг. 10, 18 и 21, является то, что передняя поверхность зубьев сохраняет свою эффективность в качестве режущей кромки до тех пор, пока зубья не уменьшатся до уровня

Г. При этом заточка лезвия является минимальной и может быть. исключена в некоторых случаях совсем, На фиг. 11-17 показаны варианты разводки зубьев лезвия, изображенного на фиг. 9.

Данное изобретение применимо к рабочим кромкам лезвий как ди кового, так и кольцевого типа. Оно применимо к лезвиям с внешней. и внутренней выпуклыми кромками, каждую иэ которых можно установить на .внешней поверхности инструмента

Изобретение применимо к лезвиям, у которых рабочая кромка имеет один эуб.

Формула иэобретеция

1. Лезвие к инструменту для удаления протектора с использованных покрышек, выполненное в виде листового металлического элемента с, по

45 меньшей мере-, одним зубом на рабочей поверхности, разделенным впадинами и имеющим йереднюю и заднюю поверхности с соответственно передними и задними режущими кромками, образующИми основной ряд, и раапсложенные на вершине зуба прорези, об.разующие полирующие кромки, о т личающееся тем, что, с целью увеличения срока службы леэ» вия,, передняя поверхность выполнена с заострениями, образующими дополнительный ряд режущих кромок, расположенный ниже основного.

2. Лезвие по п, l о т л и ч а ющ е е с я тем, что, оно выполнено с отверстиями, расположенными между передними и задними поверхностями зубьев под прорезью.

3 ° Лезвие по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, .что режущие кромки основного и дополнительного.. 736867 иг. рядов расположены в,: разных ппоскос. тях °

4. Лезвие по nn. l, 2.и 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что ос.новные передняя и задняя режущие кромки расположены в разных плоскос тях параллельно друг другу, а эона зуба с прорезью - под углом к ним..

5. Лезвие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основание про« рези расположено ниже дополнительного ряда режущих крамок, 6 ° Лезвие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что участок впадины, отделяющий основной ряд от до» полнительного, выполнен клиновидным с симметричными сторонами, 7. Лезвие по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что задняя поверхность также выполнена с заострениями, образующими дополнительный ряд режущих кромок, расположенный ниже основного..

8. Лезвие по, и, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что передняя и задняя поверхности выполнены с заострениями, образующими более одного дополнительного ряда режущих кромок с расположением каждого последующего ряда ниже предыдущего.

9. Лезвие по п. 7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что режущие кромки основного и дополнительного рядов расположены поочередно под положительным и отрицательным углами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3879825, кл. 29-79, опублик, 1975 (йрототип) .

7 36867

Составителв Е,Кригер

Редактор О. Кузнецова Техред И.Кузьма Корректор Т, Скворцова

Заказ 2459/49 .. Тираж 735 Подпи сное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113Q35, Москва, Ж-35, Раумская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул . Проектная, 4