Прибор для определения уровня воды и нефти в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, 1

М 7ЗВЕ

ОГ1ИСАНИК ИЗОБРКТКНИЛ

- . ЗЗНля

В. Х. Шульгин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ И НЕФТИ

В БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ

Зыявлсно 13 лпреля 1948 годы в Комитет по ивыоретенпям и отяп1ят1.*ям при Совете Министров СССР вл М 376934

11пуол кывлно 31 янвлря 1949 годы

11редлагаемый прибор, имеющий форму снаряда, представляет собоо текстолитовый цилиндр 1, на поверхности которого в двух канавках заделаны два кольцевых контакта

2 11 8.

Внутри прибора находятся три сухих элемента 4, соединенные последовательно з батарею

Плюс батареи через сопротивление соединяется с верхним контактом 2, минус — через такое же сопротивление — с нижним контактом 3.

Батарея имеет еще промежуточный вывод, соединяющийся с кабелем, намотанным на лебедке.

Прибор опускается на одножильном кабеле, намотанном на лебедке.

Верхний конец кабеля через коллектор соединяется с измерительным прибором и затем с землей таким образом, чтобы в зависимости от соприкоснсвения с водой одного или двух контактов указатель измерительного прибора отклонялcÿ и раз.шчных направлениях.

Когда прибор находится выше раздела в нефти, цепь элементов разомкнута и стрелка индикатора стоит а нуле. Когда нижний контакт подойдет к разделу и опустится в воду, замкнется цепь третьего элемента через контакт, в >ду, земло, измерительпьш присор 1 кабе.:ь.

Через измерительный прибор пройдет ток, вызванньш напряжением плюс 1,5 в и стрелка его стклонитг вправо. Если прибор пройдет ниже ,раздела, то замкнется цепь верхних двух элементов. Через измерительный прибор пройдет ток ооратного направления, вызванный напряжением минус 3 в и плюс 1 5 в, т. е. результирующим минус 1,5 в. В этом случае стрелка отклсшп.ся влево. Таким ооразом, положения с релки измерительного прибора определякл г соответствующие поло:I;E. i:ия прзоор а.

Предмет изобретения

Прибор для определения уровня воды и нефти в буровых скважинах, состоящий из опускаемого на электрическом кабеле II скважит1 1 снаряда, заключающего в себе источник тока и снабженного контактами для замыкания сигнальной цепи прп погружении его в воду, о т л и ч а ю . шийся тем, что, с целью фиксации момента нахсждения снаряда на разделе жидкостей в скважине, последний снабжен двумя выведенными на различной высоте изолированными контактами, предназначенными для

6 3 № 73689 присоединения к различным полюсам источника тока, промежуточный в ы Вод KOT0p 0 Го с JI) хк ит дл я и одключения к измерителыому приоору таким образом, чтобы в зависиОтв. редакт и М. M. Лнишии (Я I мосгп от соприкосновения с водой одного или обоих контактов происходило отклонение указателя измерительного прибора в различных направлениях.

Редактор В. Н, Чистов