Способ получения термореактивных искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12q, 20а, Эй 73695

СССР

„П! - "ноту:.g

3. С. Утянский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ

ИСКУССТВЕННЫХ СМОЛ. Ьявлено 5 июня !947 года в Министерство химической промышленности за Хв 1225 — 47/355959

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Для промышленности пластических масс большое практическое зна пение могут иметь продукты взаимодействия фенола с диметилвп илэтинилкарбинолом и винилпзопропенилацетиленом.

Получаемые при этом смолы обладают ценными техническими свойствами, растворяются в спирте, ацетоне, бензоле, толуоле, дихлорэтане, трихлорэтане и др. аналогичных растворителях и совместимы с натуральными и синтетическими каучуками, невулканпзовацными резиновыми смесями, мономерами и полимерами стирола или метил- и бутилметакрилата, а также с алкидными смолами и смолами, полученными на основе ацеталей.

Предлагаемый способ получения термореактивных смол этого вида состоит в следую1цем.

Продукты взаимодействия фенола с диметилвинилэтпнплкарбпнолом и

pèнилизопропеHèëàöåTèëåíом кон денсируются в различных соотношениях с формальдегидом в течение промежутка времени от 1 до 8 час. при температурах в пределах от 60 до 130 С и в присутствии кислот и оснований.

Предмет изооретения

Способ получения термореактивных искусственных смол, о т л ич а ю шийся тем, что продукты взаимодействия фенола с диметилвцнилэтпнилкарбинолом или винилизопропени,—.ацетиленом, конденсируют с формальдегидом в присутствии кислот или оснований.

Отв. редактор М. М. Акншин

Редактор П. П. Трофименко

Свод. випуод ", 1в49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ