Прибор для измерения силы притяжения постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 73709

Класс 21е, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬСЕСЩЕ . .1<,g

ПАВ«., g

Т1 XllR< Щ дд

М. Л. Гомберг и С. В. Леущенко !

f 1 / -ло г<- ° °

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ ПРИТЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ

Заявлено 19 июля 1948 года в Комитет «о изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381875

Опубликовано 31 августа 1949 года

Предлагается прибор для измерения силы притяжения постоянных магнитов объективным методом с не посредственным отсчетом по шкале, проградуированной, например, в raуссах.

Отличием прибора от известных является конструктивная форма выполнения якоря и размещение последнего в воздушном зазоре.

На чертеже показана конструктивная форма предлагаемого прибора.

В кожухе прибора расположен магнитопровод, состоящий из стальнь. х стержней 1, концы которых выведены наружу для обеспечения маг нитной связи с испытуемым магнито<м 7, и полюсных наконечников 2 и 8, образующих воздушный зазор, в котором размещен поворотный железный якорь 9. Якорь выполнен в виде угольника и закреплен жестко на плоской немагнитной пружине 5, которая укреплена в башмаке 4.

К концам. стержней 1 прикладывается своими полюсами испытуемый магнит 7, замыкающий при этом магнитную цепь.

Якорь 9 одним своим ребром помещается в воздушном зазоре между расположенными перпендикуляр11::". но один к другому полюсными наконечн<икамп магнитопровода, а другим — вне указанного зазора в непосредственной близости к одному пз наконечников, так что первое ребро используется для создания вращающего момента, а второе — для осуществления бесконтактной магнитной связи между якорем и соответствующим наконечником.

Решающее влияние на градуировку шкалы 10 и предел язмерений имеют величины воздушных зазоров между якорем и полюсными наконечниками.

На полюсном наконечнике 8 расположен регулятор воздушного зазора 8, которьш используется для начальной подготовки прибора по шкале.

Предел измерения определяется B основном толщичой немагнитной пружины 5.

Якорь 9 через немагнитную пружину 5 механически связан с указательной стрелкой 6, которая поворачивается на определенньш угол, зависящий от силы притяжения испытуемого постоянного магнита.

На шкале 10 производится непосредственный отсчет силы притяжения испытуемых постоянных магни163

P& 73700 отл и ч а ю щи и с я тем, что его якорь выполнен в виде укрепленного на плоской немагнитной пружине угольника, помещенного одним своим ребром в воздушном зазоре между расположенными перпендикулярно один другому полюсными наконечниками магнитопровода, а другим вне указанного зазора в непосредственной близости к одному из наконечников, так что первое ребро используется для создания вращающего момента, а второе — для осуществления бесконтактной магнитной связи между якорем и соответствующимм н а конечни ком.

l о

/ (l

164 тов. Шкалу можно проградиуровать, например, в гауссах.

Предмет изобретения

Прибор для измерения силы притяжения,постоянных магнитов, в кожухе которого расположен разомкнутый в двух местах магнитопровод с выведенными наружу полюсны ми концами, к которым прикладывается своим и полюсами испытуемый магнит, и с помещенным в воздушном зазоре магнитопровода поворотным железным якорем, на оси которого закреплена указательная стрелка

Отв, редактор М. М, Акии1ии редактор В. Н. Чистов