Машина для мойки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «»737000

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2480399/28-13 (51) М.Кл. В 02 В 1/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и ОткпытиЙ (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК 664.726.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Авторы изобретения

l (71) Заявитель

И. Е. Гребенник, В. Н. Пастушко и П. С. Тесненко (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ЗЕРНА

Изобретение относится к пищевой промышленности, и в частности к устройствам для очистки зерна, например кукурузы, от грязи с использованием воды.

Известна машина для мойки зерна, со- б держащая устройство для подачи зерна, моечную ванну, дно которой выполнено в виде части цилиндрической поверхности, приспособление для подачи воды, установленное в дне ванны, и разгрузочное устройство с патрубком для отвода отработанного зерна (1).

Недостатком известной машины является то, что в ней недостаточно обеспечивается очистка поверхности зерна.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки поверхности зерна.

Для этого оно снабжено установленной в ванне в месте установки устройства для 2о подачи зерна вертикальной перфо рированной перегородкой, предназначенной для отделения поступающего и обработанного зерна, наклонно установленной внутри ванны пластиной, сопряженной с патрубком для отвода обработанного зерна, и транспортером, соединенным с выходным концом патрубка, при этом приспособление для подачи воды выполнено в виде, смонтированного по образующей дна ванны, / коллектора с порядно закрепленными под углом 5 — 20 патрубками.

На фиг. 1 показана машина, общий вид и вид сбоку, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1.

Машина для моики зерна, содержащая устройство 1 для подачи зерна, моечную ванну 2, дно которой выполнено в виде части цилиндрической поверхности, приспособление 8 для подачи воды, установленное в дне ванны, патрубок 4 для отвода обработанного зерна, вертикальной перфорированной перегородкой 5, установленной в ванне в месте установки устройства для подачи зерна и предназначенной для отде ления поступающего и обработанного зерна, наклонно установленной внутри ванны пластиной 6; сопряженной с патрубком 4 для отвода отработанного зерна, и транспортером 7, соединенным с выходным концом патрубка 4. Приспособление 8 для подачи воды выполнено в виде, смонтированной по образующей дна ванны 2, коллектора с порядно закрепленными под углом

5 — 20 патрубками, В основании днища для прохода тяжелых примесей имеется щель 8, под которой расположен шнек 9 с приводом 10.

Транспортер 7 выполнен скребковым и имеет окно 11, Транспортер 7 и шнек 9 у

737000

Фо р мула изобретения

1виа.1

Составитель М. Выражейкина

Техред В. Серякова Корректор И. Осиновская

Редактор Л. Гольдина

Заказ 562/708 Изд. № 311 Тираж 698 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тин. Харьк. фил, вред. «Патент» своих оснований совмещены. В торцовой стенке ванны 2 выполнено окно 12 для вывода легких примесей.

Машина работает следующим образом.

Ванну 2 заполняют водой.

Через устройство 1 подают зерно, подлежащее очистке, которое попадает как бы в камеру между вертикальной перегородкой 5 и торцовой стенкой ванны 2. Легкие примеси, прижимаемые зерном, погружают 10 в воду, а затем всплывают на поверхность между перегородкой б, наружными стенками ванны 2 и пластиной б. При этом они выделяются через окно 12 за счет перелива через него жидкости. К трубкам через коллектор подают воду под давлением 0,3—

1,5 кгlсм . В этих переделах давление регулируют так, что тяжелые примеси, находя щиеся в зерне, осаждаются на дно ванны и через щель 8 в нем поступают на шнек 9, который, вращаясь, с помощью привода 10 перемещает примеси и передает их на транспортер 7, который выводит их по кожуху через окно ll наружу.

Очищенное зерно потоком жидкости за счет эжекции, образуемой трубками, касательным их расположен нем и давлением, указанным выше, поступает в разгрузочный патрубок 4 и по ней удаляется из машины.

Таким образом, в данной машине обеспечивается полная очистка зерна кукурузы и исключается повреждение зерна пр и очистке.

1. Машина для мойки зерна, содержащая устройство для подачи зерна, моечную ванну, дно которой выполнено в виде части цилиндрической поверхности, приспособление для подачи воды, установленное в дне ванны, и патрубок для отвода обработанного зерна, отличающаяся тем, что,с целью повышения эффективности очистки поверхности зерна, оно снабжено установленной в ванне в месте установки устройства для подач и зерна вертикальной перфорированной перегородкой, предназначенной для отделения поступающего и обработан ного зерна, наклонно установленной внутри ванны пластиной, сопряженной с патрубком для отвода обработанного зерна, и транспортером, соединенным с выходным концом патрубка, при этом приспособление для подачи воды выполнено в виде, смонтированного по образующей дна ванны коллектора с порядно закрепленными под углом 5 — 20 патрубкамк.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 449733, кл. В 02 В 1/04, 1973.