Молотковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 639697 (22) Заявлено,19.07.74 (21) 2045103/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень М 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М.Кл. В 02 С 13/09

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.926.46:

:664.734.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Лященко (71) Заявитель (54) МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, горнодобывающей и пищевой промышленности.

Известна молотковая дробилка, содержащая дисковый ротор с рабочими органами, установленными на осях, расположенную вокруг него дробильную камеру и привод. Дисковый ротор имеет радиальные пазы, в которые пропущены оси молотков, и снабжен двумя регулировочными кольцами с наклонными пазами, перекрывающими пазы ротора (1).

Такая конструкция дробилки позволяет производит регулирование рабочего зазора между молотками и стенкой дробильной камеры.

Однако для того, чтобы изменить величину рабочего зазора, требуется демонтировать дробилку, чтобы обеспечить доступ к обоим торцам ротора.

Известна молотковая дробилка, содержащая дробильную камеру, охватывающую дисковый ротор с рабочими органами, закрепленный на валу, имеющем сочлененный с ним фланец и несущем установленный с возможностью фиксированного поворота регулировочный диск, ступица которого вынесена за пределы дробильной камеры и закреплена на фланце (2).

Такое выполнение дробилки позволяет производить поворот осей рабочих органов без демонтажа устройства.

Однако при традиционном закреплении рабочих органов на оси эта конструкция не обеспечивает изменение рабочего зазора.

Целью настоящего изобретенотя является обеспечение регулировки рабочего зазора без разборки дробильной камеры и демонтажа ротора.

Эта цель достигается тем, что в молотковой дробилке, содержащей дробильную камеру, дисковый ротор с рабочими органами и регулировочный диск со ступицей, вынесенной за пределы камеры, регулировочный диск имеет продольные пазы, а ротор снабжен поворотными рычагами. Причем поворотные рычаги выполнены в виде соединенных осями коромысел, на конце одного из которых закреплены рабочие органы, а конец другого расположен в.радиальных пазах регул ировочного диска. Оси рычагов пропущены через отверстия, равномерно расположенные по периферии ротора, а коромысла, закрепленные по концам осей, находятся по разным сторонам ротора.

Расположение рабочих органов на конце коромысел рычагов, конец вторых коро®О мысел которых входит в пазы регулировоч737001

65 гого диска, позволяет при повороте диска посредством его ступицы, входящей за пределы дробильной камеры, изменять наклон рычага, приближая кли;удаляя его от погерхности камеры, тем самым изменяя рабочий зазор без демонтажа дробилки.

Изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображена молотковая дробилка в поперечном разрезе; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Молотковая дробилка содержит корпус установленный HB одном ocHQBBHH(H с приводом 2, и дробильную камеру 8, образованную с боковых сторон торцовой стенкой 4 и откидной крышкой 5, а по периметру — ситовой отбойной декой 6, отбойной гребенчатой поверхностью 7 и корпусными деталями. В верхней части дробильной камеры 8 установлен питатель 8, а в торцовую стенку 4 через кольцевое уплотнение 9 введен консольный вал 10, на котором неподвижно закреплен ротор 11. Вал

10 выполнен фигурным, имеющим уступ 12 и фланец 13, который изготовлен за одно целое с валом или жестко на него насажен.

На уступе 12 вала 10 между ротором 11 и фланцем 13 свободно с возможностью про вор ачивания посажен регулировочный диск 14 с радиальными пазами 15, ступица

1б которого выходит за пределы дробильной камеры 8. Ротор 11 имеет отверстия, равномерно расположенные по периферии, в которых установлены втулки 17. Во втулках 17 свободно с возможностью поворота помещены оси 18 рычагов 19, выполйеннь1х в виде скрепленных осями 18 коромысел 20 и 21, расположенных по разным сторонам ротора 11. На концах коромысел 20 шарнирно установлены рабочие органы 22, например молотки, а концы коромысел 21 несут пальцы 28, входящие в пазы 15 регулировочного диска 14.

Фланец 13 имеет прорези 24, через которые пропущены болты 25, прикрепляющйе фланец к ступице 1б регулировочного диска 14. На цилиндрической части ступицы

1б нанесена шкала, а на фланце 18 имеется риска-прорезь 2б, по положению которой относительно р исок судят о величине угЛа ! поворота ступицы 1б относительно фланца

13, а следовательно, и о величине зазора ме ( жду рабочими органами (молотками) 22 и цилиндрической стенкой рабочей камеры.

Кроме того, на ступице 1б и фланце 18 имеются квадратные выемки 27 под ключ для облегчения поворота одного относительно другого.

Молотковая дробилка работает следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, непрерывно подается питателем 8 в дробилъную камеру 3. Под воздействием вращающихся рабочих органов (молотков) 22 и отбойной поверхности дробильной камеры

8 материал измельчается и через отверстия

l0

50 в ситовой отбойной деке 6 выходит из дробильной камеры 8 и удаляется из дробилки. При смене измельчаемого материала обычно появляется необходимость изменить производительность дробления или степень измельчения материала. Для этого дробилка останавливается и производится изменение рабочего зазора между молоткам и и отбойной поверхностью дробильной камеры.

Для чего ослабляют болты 25 и, закрепив одним ключом фланец 13 вала 10, вторым ключом поворачивают ступицу 1б регулировочного диска 14 соответственно делениям шкалы. Благодаря взаимодействию пазов

15 регулировочного диска 14 с пальцами 23 коромысел 21 рычапи поворачиваются на осях 1Â, изменяя вынос шарнирных осей рабочих о рганов (молотков) 22, что приводит к приближению или удалению от отбойной поверхности камеры рабочих органов 22, при их сохраненли радиального положения относительно центра вала 10. Деления шкалы на ступице регулировочного диска 14 отградуированы при монтаже дро билки и должны соответствовать величинам рабочих зазоров, причем крайние положения болтов 25 в прорезях 24 фланца 18 вала 10 строго соответствуют минимально допустимому зазору между молотками и поверхностью дробильной камеры. После установки необходимого зазора оолты 25 затягиваются и регулировочный диск 14, скрепленный с фланцем 18, оказывается жестко зафиксированным относительно ротора 11.

Этим обеспечивается постоянство зазора между рабочими органами (молотками) 22 и поверхностью дробильной камеры при дроблении определенного материала.

В результате применения данного изобретения, благодаря прюстому, без демонтажа дробилки изменению зазора между рабочими органа ми и поверхностью дробильной камеры существенно упрощается и облегчается использование дробилки. Кроме того, повышается производительность дробилки, так как при изменении дробимого материала для него настраивается оптимальный рабочий зазор, что раньше не выполнялось из-за сложности перенастройки.

Наличие оптимального рабочепо зазора способствует повышению качества конечного продукта.

Формула,изюбретения

Молотковая дробилка, содержащая дробильную,камеру, охватывающую дисковый ротор с рабочими органами, закрепленный на валу, имеющем сочлененный с ним фланец и несущем установленный с возможностью фиксированного поворота регулировочный диск, ступица которого вынесена за пределы дробильной камеры и закреплена на фланце, отличающаяся тем, что, 737001

10(айаг. r

Риг. 2

Сеставитель М. Казанский

Техред В. Серякова

Редактор Л. Гольдина

Корректор С. Файн

Заказ 550/704 Изд. ¹ 312 Тираж 698 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фпл. пред. «Патент» с целью обеспечения регулировки рабочего зазора без разборки дробильной камеры и демонтажа ротора, регулировочный диск имеет продольные пазы, а ротор снабжен поворотными рычагами, выполненными в виде соединенных осями, пропущенными через отверстия, равномерно расположенные по периферии ротора, коромысел, на конце одного из которых шарнирно закреплены рабочие органы, а конец другого расположен в радиальных пазах регулировочного диска.

Источники информации, принятые во

5 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 321283, кл. В 02 С 13/09, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 405588, кл. В 02 С 15/08, 1973 (протопип) .