Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»737007 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.76 (21) 2413517/29-33 с присоединением заявки— (23) Прио.ритет— (51) М.Кл. В 02 С 18/06

Гасударственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,926.7 (088.8) (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Автор изобретения

Р. Г. Шапиро

Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт

«Мосводоканал Н И И проект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Изобретение относится к обласли очистки сточных вод и предназначено для измельчения отбросов, извлекаемых из сточной жидкости.

Известны молотковые дробилки для измельчения отбросов, извлекаемых из сточной жидкости, ттрименяемьте на современных канализационных насосных и очистных станциях, которые содержат электропривод, корпус с неподвижными дробильными гребенками, ротор с набором дробильных, шарнирно установленных молотков jl).

Основными недостатками известных устройств является то, что в них отсутствует автоматическое отделение и улавливание недробимых включений (металл, кость и т. п.) канализационных отбросов.

Испытание опытных образцов известных молотковых дробилок, где были предусмотрены ящики для улавливания недробимых отбросов, показало непригодность этой конструкции, так как эти ящики быстро забивались отбросами, которые в принципе являются дробимыми, но не успе вают за один оборот ротора ызмельчиться.

По своей технической сущности наиболее близким к изобретеншо является устройство для измельчения, содержащее корпус с расположенными в нем ротором, выполненным в виде усеченного конического барабана, обращенного меньшим основанием в сторону выгрузочного окна, и закрепленные на корпусе lи роторе пзмельчлтельные элементы (2).

5 Указанное устройство в силу конструкции измельчительных элементов не может быть использовано для дробления кускового материала, особенно при наллчлст в нем недробимых включений.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства путем непрерывного удаления недробимы:; включений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчеHIHH преимущественно канализационных отбросов, содержащее корпус с расположенным в нем ротором, выполненным в виде усеченнего конического барабана, обращенного меньшим основанием в сторону разгрузочного окна, и закрепленные на корпусе и роторе лзмельч ительные элементы, последние вь1полнены в,виде режущих пластин, лрп этом пластины на барабане установлены вдоль его образующих, а пластины, закрепленные на корпусе, размещены ступенчато

IH под углом к рабочим кромкам режущих пластин барабана со снижением ступеней и раскрытием угла в сторону выгрузочного

30 окна.

737007

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, на котором закрепчены элементы 2 измельчения, течка-крышка 8, передняя стенка 4, ковш 5, ротор б и привод 7, Внутри течки-крышки 8 выполнен коллектор 8 с отверстиями, к которому подводится напорная техническая вода, — аналогичный коллектор 9 выпол ен в самом корпусе.

Ротор б представляет собой усеченный конический барабан, выполненный сплошным, массивным с рядом кольцевых борозд 10 >" рядом равнорасположенных по окружности прямоугольных канавок вдоль образующих конуса барабана, в которых жестко закреплены элементы 11 измель.ения, в виде режущих планок, а его меньшее основание обращено в сторону выпрузочного окна 12 недробимых включений.

Режущие элементы 2 выполнены в виде пластин, они установлены на корпусе 1 ступенчато и под углом к рабочим кромкам режущих элементов 11, закрепленных на роторе. Снижение ступеней и раскрытие угла направлены в сторону выброса недробимых отбросов. Величина угла зависит от конструктивных параметров устройства, ее ограничением служит зазор между кромками режущих элементов 2 н

11, который на всей длине последних не .чолжен превышать 0,2 млю.

Так, например, при длине режущих пластин, равной 100 мм и среднем диамет ре барабана 400 мм, угол гйльотины может быть принят = 2,5 .

Устройство работает следующим образомм.

ИзвлеченнЬ|е из сточной жидкости отбросы поступают через течку-,крышку 8 на ротор б, вращательный момент которому сообщается приводом 7. Вращаясь, ротор увлекает отбросы к режущйм пластинам 2, закрепленным на корпусе 1. При сопряже нип пластин 2 -с поочередно подходящими режущими планками 11 происходит измельчение отбросов путем резания.

Резание осу1цествляется по принципу гильотинных ножниц. При этом в зону сопряжейия элементов измельчения вдоль всего барабайа из коллектора 8 подаются напорные струи технической воды, которые сллкат для прижима канализационных отбросов, а также для смазии и охлаждения режущих элементов. Отсеченные в процессе измельчения частички отбросов, оставшиеся в бороздках 10 перед планками 11, увлекаются вращающимся ротором б дальше, где онй струями технической воды, поступающими из коллектора 9, вымываются под ротор вниз из устройства в канал илп резервуар со сточной жидкостью.

Глубина бороздок на барабане и их количество устанавливается в зависимости от потребной производительности устройства.

На выбор глубины влияет также задаваемая крупность измельчения отбросов.

Так, например, для устройства, устанав ливаемого на кана,чпзационных станциях, с производительностью 100 — 300 кг)ч, при длине бороздок приблизительно 400 мм, ко.чичество бороздок на барабане 12 штук и при скорости вращения ротора n=360 об)мин, можно рекомендовать глубину бороздок 5 — 10 мм.

Недробимые отбросы сползают вниз по наклонно расположенным на роторе режущим планка,м 11 и через окно 12 сваливаются в ковш 5.

Сползанию недробимых отбросов способствует размещение элементов 2 измельчения на корпусе ступенчато и под углом к ответным режущим кромкам элементов ротора ll со снижением ступеней и раскрытием угла в сторону выброса недробимых отбросов и весьма частая встряска не,чробимых отбросов на планках 11 вращающегося барабана с конусностью в сторону выброса недробимых отбросов.

Использование изобретения на канали зационных станциях избавит обслуживающий персонал эксплуатации от тяжелого и неприятного в санитарном отношении ручного труда и будет способствовать автоматизации техйического процесса на данном участке.

Ф о р м у л а:и з о б р е т е н и я

Устройство для йзмельчения преимущественно канал!изациониых отбросов, содержащее корпус с расположенным в нем ротором, вьгполненным в виде усеченного конического барабана, обращенного меньшим основанием в сторону выгрузбчного окна, и закрепленные на корпусе и роторе измельчительные элементы, о т л IH ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем непрерывного удаления недробимых вкчючений, измельчительные элементы выполнены в виде режущих пластин, при этом пластины на барабане установлены вдоль его образующих, а пластины, закрепленные на корпусе, размещены ступенчато и под углом к рабочим кромкам,режущйх пластин барабана со снижением ступеней и раскрытием угла в сторону выгрузочного окна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Москвитин А. С. и др. Справочник по специальным работам. Трубы, арматура и оборудование водопроводно-канализационных сооружений, М., 1970, с, 392 — 393.

2. Авторское свидетельство СССР № 24683, кл, В 02 С 13/06, 1930.

737007

Фие, 1

Составитель В, Губарев

Техред В. Серякова

Редактор Л. Гольдина

Корректор И. Осиновская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 562, 708 Изд. № 311 Тираж 698 Подписное

ИПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5