Способ изготовления строительного гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73705

СССР

Класс 80b, 6а!

Г. Г. Булычев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ГИПСА

Заявлено 12 мая 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3840 (355191) Опубликовано 31 января !949 года о .

Изобретение касается способа получения строительного гипса с заранее установленными показателями (в зависимости от назначения материала) путем введения различного рода добавок к высокопрочному гипсу.

Заводы, производящие высокопрочный гипс, могут при размоле гипса в мельнице или после помола вводить в него добавки такой же тонкости помола, как и сам гипс, при тщательном смешении.

При введении в высокопрочный гипс добавки в виде каменной муки активность гипса снижается в прямом соответствии с увеличением водогипсового отношения (В/г) при неизменной консистенции смеси.

Это позволяет разделять по маркам выпускаемый строительный гипс.

Пример. Гипс высокопрочный марки «300» с водогипсовым отношением 0,4 и схватыванием: начало 7,5 мин., конец 11 мин.

Меняя дозировку добавки, можно получить гипс различных марок, например, гипс марки <250» с водогипсовым отношением 0,32 и схвагыванием: начало 10 мин,, конец

16 мин. при составе !: 0,5 (гипс и каменная мука) .

Гипс марки «200» с водогипсовым отношением 0,30 и схватыванием: начало 12 мин. и конец 16 ми:!. при составе 1: 1.

Эти разновидности марки гипса могут быть использованы .для раз личных назначений.

Некоторые марки относятся к категории высокопрочных; они также улучшают свои свойства, благодаря введению тонкомолотой камен ной муки, и отвечают требованиям, предъявляемым к материалам при изготовлении гипсовых деталей и изделий.

При желании в качестве добавки может быть введен краситель, а также различные карбонатные горные породы.

Предмет изобретения

Способ изготовления строительного гипса, отличающийся тем, что высокопрочный гипс разбавляют карбонатом кальция, например, известняком, измельченным до степени размола гипса, в количестве от 30" и выше.