Многороторный короткозамкнутый асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21dÐ, 19о

М 73707

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском свидктьль

183ИвЯ ."1Т4:11 " 0..: св тс ыв

П. А. Фридкии

МНОГОРОТОРНЫЙ КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ АСИНХРОННЫЙ вЂ” =:

ДВИГАТЕЛЪ

Заявлено 19 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Хо 372!47

Опубликовано 31 января 1949 года

305

20 Свод. Выпуск Ь 1949 г.

Изобретение относится к многороторным короткозамкнутым асинхронным двигателям со статором, создающим бегущее магнитное поле, общее для всех роторов.

Согласно изобретению, для получения высоких скоростей вращения роторов предлагается располагать на длине одного полюсного деления статора несколько роторов.

На фиг. 1 и 2 показаны два варианта выполнения предлагаемого двигателя.

По первому варианту (фиг. 1) применен дугообразный статор 1, по внутренней окружности которого расположено несколько роторов 2.

Двигатель этого типа может быть использован в высокоскоростных многошпиндельных станках, предназначенных для сверления и обработки отверстий, расположенных по кривой опредепенного радиуса.

Двигатель, выполненный по второму варианту (фиг. 2), имеет два статора 1 и 3. Наличие второго статора дает возможность избежать воздействия на роторы односторонННх тангенциальных и радиальных усилий, которые имеют место в двигателе с дугообразным статором.

Второй вариант двигателя может быть применен в качестве электропровода веретен в текстильных машинах.

Предмет изобретения

Многороторный короткозамкнутый асинхронный двигатель со статором, создающим бегущее магнитное поле, общее для всех роторов, отличающийся тем, что на длине одного полюсного деления статора расположено несколько роторов с целью получения высоких скоростей вращения.