Установка для запрессовки модельной композиции в пресс- форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЯЬСТквУ

Gaea Советских 737103

Социалистических

Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2685685/22-02. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М.Кл.з В 22 С 7/02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.74.045 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Н, Каспревич, И, И. Гофман., и. М. С. Семенов (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском заводе литейных машин им. С. М, Кирова (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ МОДЕЛЬНОИ

КОМПОЗИЦИИ В ПРЕСС-ФОРМУ

Изобретение относится к области литейного производства, а именно, к оборудованию для литья по выплавляемым моделям.

Известна установка для заполнения пресс-форм легкоплавкой модельной, композицией при литье по выплавляемым моделям (1).

В ней модельная композиция нагнетается в пресс-форму из пластичного баллона, давление на который осуществляется при помощи теплой воды, нагнетаемой в камеру, а шприц снабжен иглой, заглирающей-полость шприца.

Известно также устройство для запрессовки модельной массы в пресс-форму, у которого шприц также снабжен иглой, контактирующей в исходном положении с крышкой пневмоцилиндра (2).

Такие устройства не .имеют возвратной магистрали |и гмодельная композиция в по- лости шприца застаивается и, как следствие, расслаивается.

Известна шприц-машина модели 659А, состоящая из термостата, насоса, реле давления и шприца с возвратной магистралью (3)В так их устройствах клапан или игла открывают канал одновременно с прижатием головки шприца к пресс-форме, а возвратная магистраль в установках перекры- Эп вается от открытия клапана. В результате давление в полостях шприца создается раньше, чем открывается клапан, струя с большой скоростью попадает в пресс-форму и на ее противоположной стенке разбрызгивается; Мелкие брызги быстро застывают на холодных стенках пресс-формы и при дальнейшем заполнении ее не прогреваются и не спаиваются с остальной массой, что зачастую, особенно при низких давлениях запрессовки, приводит к браиу моделей по качеству поверхности. При отводе шприцевой головки бт пресс- формы из литникового отверстия выбрасываются излишки модельной композиции, что не только загрязняет головку шприца, пресс-форму и рабочее место, но и приводит к перерасходу модельной композищии. Это явление особенно заметно при использовании широко распространенных модельных композиций в пастообразном состоянии, насыщенных воздухом, так как эти композиции сжимаемы.

Целью изобретения являются повышение качества моделей за счет уменьшения разбрызгивания модельной композиции в начале запрессовки и экономия модельной композиции за счет исключения выбросов ее яз пресс-формы, Для этого установка снабжена золотником на возвратной магистрали, закрываю737103 к.им ее после прижатия шприца к прессформе с задержкой по времени и открывает до отрыва шприца от пресс-формы, обеспечивая тем самым плавное наращивание давления в начале зацрессовки, что позволяет исключить разбрызгивание модельной композиции, а сброс давления цроисходит при открытых клапанах, в результате чего излишки модельной композиции из пресс-формы отводятся по возвратной магистрал и в шприц.

На чертеже изображена принципиальная схема работы предлагаемой установки, совмещенная с разрезом варианта исполнения шприца.

К дну термостата 1 подключен регулируемый насос 2, выход которого соединен с нижней проточкой в корпусе 8 шприца 4.

В шприце 4 имеются каналы 5 и 5, входы которых при любом положении шприца 4 находятся в зоне соответствующих проточек в корпусе 8. На конце шприца 4 имеется клапан 7. Шприц 4 соединен с пневмоцилиндром 8, воздух к которому подведен через пневмораспределитель 9 с электромагнитным управлением. Верхняя проточка в корпусе 8 шприца 4 соединена с термостатом 1 возвратной магистралью 10, на которой расположены реле давл ения 11 и золотник 12 с электромагнитным управлением. Реле давления Л, пневмораспределитель 9 и золотник 12 соединены между собой через реле задержки 18. Шприц 4, насос 2, золотник 12, термостат 1 и все мапистрали модельной композиции обогреваемые.

Работает установка сл|едующим образом.

Насос 2 включен постоянно. Модельная композиция из термостата 1 по магистрали

14 поступает в шприц 4 по каналам 6 и через магистраль 10 и золотник 12 возвращается в термостат 1. Таким образом, исключается застаивание композиции в каналах и магистралях.

Для начала прессования должна поступить команда на пневмсраспределитель 9, при этом шприц 4 пневмоцилиндром 8 прижимается к пресс-форме 15, клапан 7 открывается. Модельная композиция практически без давления начинает заполнять пресс-форму 15, Реле задержки 18 через заданное время подает команду на золотник 12 возвратная магистраль 10 перекрывается и модельная композиция поступает в пресс-форму 15 с полной производитель6 ностью насоса 2. Однако к этому времени против литн икового отверстия пресс-формы ,5 уже имеется модельная композиция, что 5 исключает разбрызгивание модельной композиции.

После заполнения пресс-формы 15 давI0 ление во всех магистралях возрастает, реле давления 11 через реле задержки 18 подает команду на открывие золотника 12. При этом реле задержки 18 обеспечивает необходимую выдержку пресс-формы 15 под давлением.

После открытия золотника 12 возобновляется цириуляция |модельной композиции и одновременно излишки модельной компо20 зиции через шприц 4 сбрасываются в термостат 1. Через заданное время реле задержки 18 подает, команду на пневмораспределитель 9. Шприц 4 пневмоцилиндром

8 отводится от пресс-формы 15 и клапан 7

25 закрывается, после чего установка готова к повторению цикла.

Применение изобретения позволяет повысить качество моделей и экономить модельную композицию.

Формула изобретения

Установка для запрессовки модельной композиции в пресс-форму, содержащая термостат, насос, реле давления, шприц, подающую и возвратную магистрали, о тличающаяся тем, что, с целью повышения качества моделей путем уменьшения разбрызпивания модельной композиции в

4о пресс-форме и выброса из нее, возвратная магистраль снабжена золотником, соединенным с реле давления посредством реле задерж. ки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 112429, кл. В 22 С 7/02, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 433949, кл. В 22 С 7/02, 1972, 3. «Шприц-машина модели 659А», серийно выпускаемая Тираспольским заводом литейных машин им. С. М. Кирова, 737103

Составитель А. Минаев

Техред В. Серякова

Корректор С. Файн

Гедактор 3, Ходакова

Тнп, Харьк. фнл. пред. сПатенть

Заказ 56l/705 Изд. № 304 Тираж 889 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5