Форма для центробежного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Сава Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.78 (21) 2682818/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 30.05.80

Государственный комитет по делам изо4ретекий и открытий (72) Авторы

ызобр етен ия

В. Д. Лахманюк и Е. А. Таран (71) Заявитель Научно-исследовательский институт специальных способов литья (54) ФОРМА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к области цент р обежного литья заготовок из различных

IP a an Zr BIB OIB.

Центробежное литье 3 настоящее вовремя

UIBpoIMo внедрено в JIHTeHIHQM,п!роизводстве, однако абласть его применения ограничена узкой (номенклатурой заготовок — это, как згра вило, различные,втул ки и трубные заготонки.

Известна,сменная изложница, с;вьнполнен ным в ее;внутреннем заднем бурте гнездом для зах ода выталки ватедя и гладкой внутренней поверхностью (1).

Од(на ко в та кой форме невозможно отJIHIBBTb заготовки со сложной на ружной тоон фигурацией, так как ее рабочая поверхность гладкая.

Из(вестна изложница, также оберудова нная выталкввателем с гладкой внутрен ней по верхнсстью изложницы, в которой возможна отлиэка только,ра вностенных за.пото вон (2).

В качестве прототипа вьгбраха форма, содержащая излож(ницу с нялра вляющими для cfMeHHbIx стержней (3).

Недостатком кон структи вногс решения в IHIpoTOTHIHe является то, что в нем возIMoH(IBo литье исключительно гладхссте".Iных (равно стенных) отливок тиття втулох.

Изготовление деталей со сложной наруяной .поверхностью из ТаННх заготовох соп ряжено со значительной трудоемкостью механической о бр я бо пки.

Целью изобретения я вляется расширение,номенклатуры деталей для центробежного литья, а именно получение заготовок со сложной наружной конфигурацией, что. в конечном счете снижает объем мехо бработки детали и повышает коэффициент ис10,пользо1вания металла.

Поставленная цель достигается за счет топо, что направляющие вьлполнены в виде открытых со стороны переднего торца изложницы,продольных пазов,,в хоторых

15 размещены знаковые части стержчей, и что .знако вые части стержней имеют углубле:ния, в (которых помещены встав хи с по стоянными мапнптами.

На фиг, 1 показана форма, продольный

20 разрез; на фиг. 2 — то же,,поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, с постоянным магнитом, поперечный разрез.

Форма включает кожух 1 изложницы, с менную изложницу 2, выталкиватель 8

25 отливки, опра ничительную тсрыш ку 4, встав ные съемные стержни 5 и б, теплоизолиру сщее податливое .покрытие 7, отливка 8, нродольные лазы 9 и 10 (либо канам<и)

IB теле изложницы. Вставные съемные

З0 стерж ни 5 и б могут быть разового приме737109 науч!!я, например inecча ные, ли ос,постоя! Iные (ам. фиг. 1, 2), состоящие пз металличвакого IKaipKaica и нанесенного,на его ловерх ность теплоизолпрую цего податливого огнеупорного покрытия 7. Изложница 2 является сменной и В !каждом ксикретном случае п рименяется только для одной загоToIBIKH и при этом в ее теле выполняются в !!еобыодимых местах;продольные .пазы 9, 10 либо кана в ки,,которые имеют выход к ,переднему торцу изложницы 2 п в которые устанавливают знаковые части съемных стержней 5 и б. Продольные пазы (либо канавки) 9 и 10 выполняются параллельлыми оси вращения формы. В собранной форме перемещение с.ьемных стержней 5 и б в пазах исключается благодаря их п рижиму ограничительной крышкой 4, В слу чае иапользова ния разовых песчаных сте ржIHBH!B теле изложницы выполняются лазы. По рядок р а боты при литье заготовок следующий.

Про сушивают разовые, песчаные стерж ни 5 и б вне формы либо нагрвва!от до

150 — 220 С металличеакие каркасы стержней, на которые затем наносят теплоизолирующее покрытие 7, например пз песчавосмоляной .смеси. Напр6вают изложницу 2, окрашивают ее раба чую поверхность, продувают сжатым воздухом пазы или канавiI4H (к примеру, 9 и 10), затем;устанавливают съемные стержни 5, б,в пазы 9 и 10, устана вливают ограничительную крышку 4 на торец кожуха 1, а IBbITaëKHBàòåëb 8 в гнездо изложницы 2. Устана влпва!от о птимальное вращение формы в сборе с изложницей 2, подкрашивают ее рабочую поверхность и стержней 5 и б, к рыш ки 4 и выталкивателя 8 и заливают с заданной cIKoростью порцию раапла ва. После окончания кристаллизации отливки 8 останавливают форуму, о пводят крышечку 4, выталки вателем

3 удаляют отливку 8 из изложницы 2 совместно со стержня ми 5 и б в приемный лоToIK и снимают с:отли вки стержня 5 и б.

Для noIBTioipeIHHsr очередного цикла необходимо указанньпм выше по рядком подготовить изложницу 2, у1стано вив ее в канавки

9 и 10, новые песчаные стержни 5 и б, либо стержни 5 и 6 с металлическими каркаса. !и, на которые п редварительно нанесено по к рытие 7.

Изобретение предусматривает также ислользование стержней, каркас KoToipbIK снабжен одной или несколькими вставками, в которые вмонтированы постоянные ма гниты (IoM. фиг. 3). Такой стержень в сборе со IBcTQIBêîé П и вмонTHipoIBBHHb!M в нем постоянным магнитом 12 устанавливается 3!HatKQIBDH частью 13 в лаз 9. При этом постоянный! магнит 12 (или несколько магнитс!В, ра сположенных ln0 длине стержня) надежно притягивает стержень 5 B радиальном на правлении к изложнице 2. При этом упрощается профиль продольных паза в 9 и 10 в излож нице 2 (паз заменяется ка.!аз ко!! .

П ре!!мущеспв о предлагаемой формы состоит в том, что о на обеапачивает значи20 тельное снижение трудоемкости механической обработки, л1ри мерно на 10 — 50 Я> (вследствие получения фа|сонной ловерхности QTJIHBKH) и на этой основе получение значителыного эконономического эффекта.

Фоpmула изобретения

1. ФoiplMa для центробежного литья, содар кащая изложницу с,направляющими

З0 для сменных стержней, отличающаяся тем, что, с целью получения отливoiK сложной наружной конфи гураци!!, напра|вляющие выполнены в .виде открытых со стороны переднего "торца изложницы,продольных пазов, IB .которых размещены .знаковые ча сти стержней.

2. Форма ino,п. 1, отличающая ся тем, что BHBIKoiBbie части стержней снабжены углублениями, IB кото рых,расположены

40 IBcTBIBKH с лостоянны ми магнитами, Источники информации, принятые во ,в ни ма ние .п ри:экспертизе:

1. Машины для центробежного литья.—

4 «Литейные, машины». 1 атал ог, 1967, выл. 9.

М., с. 5.

2. Юдин С. Б. и др. Ценпробежное литье.

М., Ма,шгиз, 1972, с. 1О5. .3. Авторское авидетелыспво CCICP

50 ¹ 5.5228, кл. В 22 D 13/10, 1937.

737109 й2

11 12 Э Х

3 г

13

pun. g

Составитель В. Васехин

Техред В. Серякова

Редактор 3. Ходакова

Корректор С. Файн

Заказ 561/705 Изд. № 304 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»