Опорный изолятор штыревого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 73712

СССР

Класс 21е, 14ва

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 16 марта 1948 года в Комитет по изсбретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа М 379273

Опубликовано 31 января 1949 года

Для предотвращения механических повреждений изолятора вследcTBHQ различия коэфициентов расширения материала арматуры и цемента, согласно изооретению, предлагается внешней поверхности штыря, заделываемого в цемент, придавать гладкую вогнутую форму эллипсоидального сечения, внутрен ней поверхности шапки придавать гладкую конусную форму эллипсоидального сечения, а поверхности штыря и шапки перед заделкой в цемент смазывать битумом.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого изолятора, на котором имеются следующие обозначения: 1 — фарфор, 2 — покрытие, состоящее из фарфоровой крошки, 8 — цемент, 4 — поверхности, смазываемые битумом, 5 — шапка, 6 — картонные прокладки, 7 — штырь.

В предлагаемом опорном изоляторе поверхности шапки и штыря, соприкасающиеся с цементом, делаются гладкими вогнутой формы в виде тела, подобного телу вращения. Такая форма поверхности уменьшает термические напряжения в изоляторе, препятствует возможности концентрации местных напряжений и тем самым способствует увеличению механической прочности изолятора.

Для предотвращения проворачнвания шапки и штыря вокруг оси изолятора их поверхности, заделываемые в цемент, должны выполняться не точно в виде тела вращения, а иметь эллипсоидальное сечение с разностью главных оссй эллипса, не превышающей 1 — 2 мм.

Поверхности штыря и шапки, заделываемые в цемент, перед армировкой покрываются битумом.

Предмет изобретения

Опорный изолятор штыревого типа, отличающийся тем, что с целью предотвращения механических повреждений изолятора из-за различных коэфициентов расширения материала арматуры и цемента, внешняя поверхность штыря, заделываемого в цемент, имеет гладкую вогнутую форму эллипсоидального сечения, внутренняя поверхность шапки имеет гладкую конусную форму эллипсоидального сечения и поверхности штыря и шапки перед заделкой в цемент смазываются битумом.