Поточная механизированная линия для изготовления барабанов ленточных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i ц 737I76

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 17.10.75 (21) 2182132/25-27 (51) M. Кл.е

В 23К 37/04 с присоединением заявки №

I (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по лмем изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30,05.80 (72) Авторы изобретения E. А. Васильев, Э. К. Рыбакова, С. Л. Краснов, и О. И. Парфенова

Всесоюзный проектно-технологический инстит машиностроения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАРАБАНОВ ЛЕНТОЧНЫХ

КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции поточной механизированной линии для изготовления барабанов ленточных конвейеров.

Известна поточная механизированная ли- з ния для изготовления барабанов ленточных конвейеров, состоящих из обечайки, вала с дисками и ребер жесткости, содержащая установленное на основании по ходу технологического процесса рабочее технологи- 10 ческое оборудование, в том числе установка для обкатки обечайки по дискам со станиной и установка для сварки кольцевых швов, обеспечивающая приварку дисков к обечайке, имеющая закрепленные на 15 подвижных от приводов кронштейнах сварочные горелки, и расположенные между каждой единицей рабочего оборудования наклонные скаты, в концевой части каждого из которых смонтированы откидные 20 переходные мосты, выполняющие роль накопителей, а также подъемную площадку с ограждениями для сварщика (11.

Недостатком известной поточной линии является то, что она малопроизводительна, 25 так как, не совмещены операции обкатки обечайки по дискам и приварки дисков к обечайке.

Целью изобретения является повышение производительности путем совмещения опе- З рации обкатки обечайки по дискам и приварки дисков к обечайке.

Указанная цель достигается тем, что подвижные от приводов кронштейны со сварочными головками установки для приварки дисков обечайки смонтированы на станине установки для обкатки обечайки по дискам, при этом на той же станине смонтированы приводные упоры для выравнивания спирали на торцах обечайки, и устройство для разметки краской мест на дисках для установки по разметке ребер жесткости, а на основании перед установкой для обкатки обечайки по дискам смонтирован поворотный рычаг и электрические контакты, соединенные с приводами перемещения кронштейнов со сварочными головками, при этом поворотный рычаг установлен с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью обечайки и упомянутыми электрическими контактами, подьемная площадка для сварщика смонтирована в потоке перед установкой для сварки продольных швов, ограждения площадки выполнены откидными, а на самой площадке установлен конечный выключатель, взаимодействующий с откидными ограждениями и блокирующий опускание одного из упомянутых переходных мостов.

На фиг. 1 представлена поточная линия, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 и 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг, 6 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 7 — сечение B — В на фиг. 4; на фиг.

8 — сечение à — Г на фиг. 6; на фиг, 9— сечение Д вЂ” Д на фиг. 4.

Линия состоит из наклонного ската 1, установки 2 для обкатки обечайки по дискам, выравнивания спирали, сварки двух кольцевых швов с одновременной разметкой места для ребер жесткости на дисках, промежуточного наклонного ската 3, установки 4 для сварки продольного стыка и обварки ребер жесткости и стеллажа 5.

Наклонный скат 1 представляет собой металлоконструкцию, на которой установлен откидной переходной мост б, приводимый в движение силовым цилиндром 7, и сбрасыватель 8, работающий от двух цилиндров 9. На сбрасывателе установлен датчик 10 устройства 11, задающего исходное положение следящему устройству 12, и устройства 13 для разметки мест установки ребер жесткости, а также установлены двухконусные ролики 14.

Установка 2 включает портал 15, на траверсе которого установлен редуктор 16 с перемещающимся в нем цилиндром 17, ролпкоопору с установленными на ней приводными роликами 18, между которыми по направляющим перемещаются каретки 19 (см. фиг. 1).

На одном из роликов установлен сбрасыватель 20. На штоке цилиндра 17 подвешены холостые ролики 21, а на наружной поверхности цилиндра выполнена резьба для его перемещения в редукторе 16.

Каретки 19 персмещаются от электродвигателя при помощи винта 22 и гаек 23. На каретках на оси подвешены упоры 24 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, приводимые в движение силовыми цилиндрами 25 через клинья 26, соединенные с плитами 27, которые перемещаются в направляющих кареток 19. На плитах 27 установлены следящие устройства 12, каждое из которых выполнено в виде кронштейна 28, который под действием пружины 29 передвигается по направляющей 30 (см. фиг. б). На кронштейне закреплена сварочная горелка 31 для сварки кольцевых швов, копирующий штырь 32 и устройство 13 для разметки мест для ребер жесткости.

Кроме того, следящее устройство 12 установлено с возможностью перемещения вверх и вниз при помощи зубчатой передачи и электродвигателя с редуктором (на чертеже не обозначены).

Устройство 13 выполнено в виде штанги

33, перемещаемой под действием цилиндра

34, на которой установлен корпус 35, заполненный краской. На корпус одето сопло

65 поролоновой шайбой

36 с сеткой и (см. фиг. 8).

Промежуточный наклонный скат 3 представляет собой металлоконструкцию, на которой установлен откидной мост 37, приводимьш в движение силовым цилиндром 38, и сбрасыватель 39, приводимый в движение двумя силовыми цилиндрами 40 (см, фиг. 2).

Установка 4 для сварки продольного стыка обечаек и обварки ребер жесткости включает роликоопору 41 и подъемную площадку 42,для сварщика. На нижней раме роликоопоры 41 установлены стойки 43 и 44 (см. фиг. 2, 4). На стойках 43 смонтированы ролики 45, приводимые в движение редуктором и электродвигателем. На оси одного из роликов установлен сбрасыватель

46, работающий от силового цилиндра 47.

Площадка 42 состоит из верхней площадки 48, рычагов 49, нижней рамы 50 и силовых цилиндров 51 (см. фиг. 2). рычаги 49 образуют систему норбергских ножниц. На верхней площадке 48 установлены ограждения 52, торцовая часть 53 которых выполнена откидной. Ограждения снабжены конечными выключателями 54, которые соединены с датчиком 55.

Работа на предлагаемой поточной линии осуществляется следующим образом.

Обечайку 56 с предварительно вставленными в нее валом с дисками устанавливают на наклонный скат 1 и накатывают на двухконусные ролики 14 сбрасывателя 8.

При этом обечайка нажимает на датчик

10, который, перемещаясь на расстояние, соответствующее диаметру обечайки, дает команду на включение устройства 11, задающего положение следящему устройству 12 по высоте, соответствующей диаметру обечайки, а также команду на включение устройства 13 и задает программу на его работу.

После этого включают откидной мост 6, который опускается на стойку, включается сбрасыватель 8 и перекатывает обечайку

56 на ролики 18. После этого сбрасывател °

8 и откидной мост 6 возвращаются в исходное положение.

Включают привод механизма вращения роликов 18 и устанавливают обечайку на них стыком вниз. Затем включают механизм перемещения кареток 19 с упорами

24, происходит выравнивание спирали обечайки. По достижении определенного усилия на упорах 24 механизм перемещения кареток отключается и включается силовой цилиндр 17, который прижимает роликами

21 обечайку к роликам 18, обкатывая ее по дискам. Включаются силовые цилиндры 25, упоры 24 отходят, одновременно плиты 27, передвигаясь, подводят к дискам следящие устройства 12 со ср.àðo÷íûìè горелками 31, установленными уже в исходное положение по команде датчика 10, и начинается свар737176 ка кольцевых швов обечайки 56 одновременно с ее обкаткой по дискам.

Во время сварки включается устройство

13 по команде датчика 10, которое ставит точки на дисках в том месте, где должны быть потом установлены ребра жесткости.

По окончании сварки каретки 19 возвращаются в исходное положение, при этом отключаются силовые цилиндры 25, отходят следящие устройства 12 со сварочными горелками 31 в исходное положение, поджттмая при этом упоры 24, отключается силовой цилиндр 17 с обжимными роликами

21. В это время датчик 10 дает команду устройству 11 на установку следящего устройства 12 в положение для сварки следующей обечайки, лежащей уже на роликах 14.

Включается силовой цилиндр сбрасывателя 20, и обечайка передается на промежуточный наклонный скат 3, с которого на следующую установку 4 обечайка попадает по откидному мосту 37, опускающемуся при получении команды от конечного выключателя. Последний срабатывает в нижнем положении площадки 42, так как откинутые в этом положении ограждения освобождают конечный выключатель.

После того, как обечайка попала на роликоопору 41, отводят откидной мост 37, сварщик заходит на верхнюю площадку 48 и поднимает ограждения, которые блокируют опускание моста 37, и дается разрешение на подъем площадки на нужную высоту.

При вращении роликов 18 обечайку устанавливают стыком в удобное для сварки положение. Вначале производят сварку продольного шва обечайки, а затем устанавливают ребра и приваривают их.

После этого площадку опускают, откидывают огражттентля в нижнее положение и они освобождатот конечный выключатель, который дает разрешение на опускание откидного моста 37. Включают сбрасыватель

46, и готовое тлзделие попадает на стелла>к 5.

Использование предлагаемой линии, оснащеннотл установкой, в которой совметцены установки для обкатки обечайт<тл по дискам для выравнивания спирали и для сварктл кольцевых швов, а также устройством, задающим исходное положение следящему устройству н сварочной горелке, позволяет автоматизпроватт. процесс изготовления барабанов ленточных конвейеров.

Ожидаемый годовой экоттомттческий э.Ьфект от внедрения предлагаемой поточной линии для изготовления барабанов на Уз10

З0

55 ловеком машиностроительном заводе составит 81839 руб.

Формула изобретения

Поточная механизированная линия для изготовления барабанов ленточных конвейеров, состоящих из обечайки, вала с дисками и ребер жесткосттл, содержащая установленное на основании по ходу технологического процесса рабочее технологическое оборудование, в том числе установка для обкатки обечайки по дискам со станиной и установка для сварки кольцевых швов, обеспечивающая приварку дисков к обечайке и имеющая прикрепленные на подвижных от приводов кронштейнах сварочные горелки, и также расположенные между каждой единицей рабочего оборудования наклонные скаты, в концевой части каждого из которых смонтированы откидные переходные мосты, а также подъемную площадку с ограждениями для сварщика, отличающаясяя тем, что, с целью повышения производительности путем совмещения операции обкатки обечайкп по дискам и приварки дисков к обечайке, подвижные от приводов кронштейны со сварочными головками установки для приварки дисков обечайки смонтированы на станине установки для обкатки обечайки по дискам, при этом на той же станине смонтированы приводные упоры для выравнивания спирали на торцах обечайки, и устройство для разметки краской мест на дисках для установки по разметке ребер жесткости, а на основании перед установкой для обкатки обечайки по дискам смонтирован поворотный рычаг и электрические контакты, соединенные с приводами перемещения кронштейнов со сварочными головками, при этом поворотный рычаг установлен с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью обечайкп и упомянутыми электрическими контактами, подъемная площадка для сварщика смонтирована в потоке перед установкой для сварки продольных швов, ограждения площадки выполнены откидными, а на самой площадке установлен конечный выключатель, взаимодействующтлй с откидными ограждениями тл олокирующий опускание одного из упомянутых переходных мостов.

Источники информации, принятые Во вппмантте при экспертизе

1. Гтттлевич А. JI,. и др. Механизация и автоматизация сварочного производства.

М., Машиностроение, 1972, с. 237, рис. 169 (прототип).