Сварочный манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 737I77

Сова Ооветскик

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.11.77 (21) 2540576/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30,05,80 (51) М. Кл.

В 23К 37/04

Государственный комитет (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. М. Толстов, С. А. Галкин и В. В. Устинов (71) Заявитель (54) СВАРОЧ НЪ|й МАН ИПУЛЯТОР

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к устройствам для механизации сварочных работ.

Известен сварочный манипулятор, содержащий смонтированные в направляющих основания две стойки с цапфами, на которых установлена поворотная рама с зажимами для изделия, а также жестко закрепленная сварочная головка (1).

Однако, известный манипулятор не обеспечивает сварки изделий, состоящих из элементов с цилиндрической поверхностью н элементов с кривизной поверхности, отличной от цилиндрической, и, кроме того, в процессе сварки стойки с рамой и закрепленным на ней изделием перемещаются относительно неподвижно установленной сварочной головки, поэтому площадь, занимаемая манипулятором, в два раза больше габарита свариваемого изделия и рамы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сварочный манипулятор, содержащий две стойки с цапфами, на которых смонтирована поворотная относительно цапф рама с зажимами для изделия, а также параллельные оси поворота рамы продольные направляющие для сварочной головки (2).

Однако манипулятор не обеспечивает сварки цилиндрических элементов с элементами с кривизной поверхности, отличной от цилиндрической.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей манипулятора путем обеспечения сварки цилиндрических элементов с элементами с различной кривизной поверхности, отличной от цилиндрической.

С этой целью на цапфах закрепле.гы ре10 гулируемые кронштейны с перпендикулярными к оси поворота рамы направляющими, на поворотной раме смонтированы регулируемые опоры с закрепленными на нпх перпендикулярно к оси поворота рамы на15 правляющими, установленными эквидистантно поверхности элемента изделия с кривизнои, отличной от цилиндрической, при этом ширина направляющих рамы выполнена равной ширине направляющих, за20 крепленных на кронштейнах, манипулятор оснащен тележкой, установленной с возможностью перемещения в направляющих кронштейнов и направляющих рамы, а продольные направляющие для сварочной го25 ловки смонтированы на упомянутой тележке.

На фиг. 1 изображен предложенный сварочный манипулятор; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — манипулятор

30 в работе.

737177

I0

30

3

Манипулятор содержит смонтированные на основании две стойки 1 с жестко закрепленными в них цапфами 2.

На цапфах 2 жестко закреплены кронштейны 3 и установлена поворотная относительно цапф 2 рама 4 с опорами 5 и зажимами 6 для изделия 7.

Кронштейны 3 выполнены регулируемыми по высоте винтами 8 и оснащены установленными перпендикулярно к оси рамы направляющими 9.

На торце рамы 4 смонтирован зубчатый сектор 10, взаимодействующий с червяком

11 привода 12, установленного на основании.

На раме 4 смонтированы также регулируемые по высоте опоры 13 и закрепленные на пих перпендикулярно к оси поворота рамы направляющие 14, устанавливаемые эквидистантно поверхности свариваемого изделия, причем ширина направляющих 14 равна ширине направляющих 9, установленных на кронштейнах 3.

Манипулятор оснащен тележкой 15, установленной с возможностью перемещения в направляющих 9 и 14.

На тележке 15 закреплены установленные параллельно оси поворота рамы продольные направляющие 16 для сварочной головки 17 с приводом 18 ее перемещения.

Продольные направляющие 16 снабжены конечным выключателем 19.

Манипулятор работает следующим образом.

Изделие 7, на которое необходимо наплавить футеровку, укладывают на опоры 5 и зажимают зажимами 6. Упоры 5 и кронштейны 3 предварительно устанавливают на необходимую высоту так, чтобы центр элемента изделия с цилиндрической поверхности совпал с центром поворота рамы 4, а направляющие 14 путем изменения высоты опор 13 устанавливают на высоту направляющих 9 эквидистантно поверхности элемента изделия с кривизной, отличной от цилиндрической, или прямолинейной поверхности элемента. Затем кромку цилиндрической поверхности изделия путем поворота рамы 4 вокруг оси при помощи привода 12 подводят под сварочную головку 17 и включают подачу наплавочного материала и привод 18 перемещения сварочной головки. Сварочная головка перемещается по направляющим 16 вдоль оси поворота рамы 4 и производит наплавку материала на поверхность изделия 7. Дойдя до места окончания наплавки, сварочная головка нажимает на конечный выключатель

19, который дает команду на остановку сварочной головки и поворот рамы 4 с изделием 7 на необходимый угол, соответствующий шагу наплавкп. Повернув раму 4 через червяк 11 и зубчатый сектор 10 на необходимый угол, привод 12 отключается, а сварочная "оловка включается автоматически и начинает перемещаться в обратном направлении, наплавляя второй ряд материала на поверхность изделия 7. Этот цикл повторяется до тех пор, пока вся цилиндрическая поверхность изделия 7 не будет наплавлена. При повороте рамы 4 с изделием 7 на необходимый угол направляющие 14, закрепленные на раме 4, приближаются к направляющим 9, закрепленным на кронштейнах 3, и при наложении последнего шва на цилиндрическую поверхность изделия занимают горизонтальное положение, нажимают на конечный выключатель, который отключает привод 12 поворота рамы 4 и включает привод перемещения тележки 15. С этого момента перемещение сварочной головки 17 на шаг наплавки осуществляется перемещением тележки 15 в перпендикулярном к оси поворота рамы 4 направлении.

Применение предложенного сварочного манипулятора позволяет расширить технологические возможности и обеспечивает автоматическую сварку изделий, состоящих из элементов с цилиндрической поверхностью и элементов с кривизной поверхности, отличной от цилиндрической.

Формула изобретения

Сварочный манипулятор, содержащий две стойки с цапфами, на которых смонтирована поворотная относительно цапф рама с зажимами для изделия, а также параллельные оси поворота рамы продольные направляющие для сварочной головки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей II)ч ем обеспечения сварки цилиндрических элементов с элементами с различной кривизной поверхности, отличной от цилиндрической, на цапфах закреплены регулируемые кронштейны с перпендикулярными к оси поворота рамы направляющими, на поворотной раме смонтированы регулируемые опоры с закрепленными на них перпендикулярно к оси поворота рамы направляющими, установленными эквидистантно поверхности элемента изделия с кривизной, отличной от цилиндрической, при этом ширина направляющих рамы выполнена равной ширине направляющих, закрепленных на кронштейнах, манипулятор оснащен" тележкой, установленной с возможностью псремещения в направляющих кронштейнов и направляющих рамы, а продольные направляющие для сварочной головки смон тированы на упомянутой тележке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 129266, кл. В 23К 37/04, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 369992, кл. В 23К 37/04, 1970 (прототип).

737177

I ( фиг.З

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышникова

Редактор T. Морозова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 773/8 Изд. № 314 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5