Установка для сварки продольных швов многошовных цилиндрических обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2мс и ц 737I78

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 547319 (22) Заявлено 11.11.77 (21) 2541984/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описаний 30,05.80 (51) М. Кл.з

В 23К 37/04

1Ъсударствбниый комитет

СССР

tl0 абЛЕМ ибобротВНИй и бткрЬ тий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторь изобретений

Ф. А. Азлин и В. 3. Печенкина (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ

МНОГОШОВНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сварки швов многошовных обечаек.

В основном авт. св. № 547319 описана установка для сварки продольных швов многошовных цилиндрических обечаек, содержащая колонну с формирующей подкладкой, установленной с возможностью перемещения вдоль оси обечайки и балки с размещенными на них пневмоприжимами, а также снабжена разжимной поворотной оправкой, закрепленной на балке и выполненной в виде расположенных по окружности сменных ложементов с пазами под формирующую подкладку, заводимую в пазы при повороте оправки.

Однако при работе установки суммируются усадки от сварки всех сварных швов, нарушая периметр и диаметр обечаек, а прн сварке сложных обечаек, состоящих из большого количества деталей, необходима подгонка входящих деталей по стыкам, что значительно увеличивает трудоемкость изготовления обечаек.

Целью изобретения является повышение качества изготовления обечаек путем устранения суммирования сварочных деформаций каждого шва.

С этой целью на колонне смонтирована фрезерная головка для снятия технологических припусков, установленная с возможностью продольного перемещения относительно оси разжпмной поворотной оправки, а в пазах сменных ложементов установлены сменные опорные пластины с прижимами продольных кромок обечайки и с упорами для ориентации фрезерной головки огносительно этой кромки.

На фиг. 1 изображена предложенная ус>О тановка, общий вид; на фиг. 2 — впд по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг 3; на фнг. 5 — вид по стрелке B на фиг. 4; на фпг. 6 — внд по стрелке Г на

15 фиг. 3.

Установка для сварки продольных швов многошовных цилиндрических обечаек содержит колонну 1 с формирующей подкладкой 2, установленной с возможностью пе20 ремещения вдоль оси обечайки, и балки 3 с пневмоприжимами 4.

На колонне 1 в подшипниках 5 смонтирован вал 6 разжпмной поворотной оправки, связанный через червячную пару 7 со

25 штурвалом 8.

На валу 6 жестко крепится пространственная рама 9 с направляющими втулками

10 и размещен винтовой механизм со штурвалом 11 и шарниром 12 для крепления

3) тяг 13, шарнирно соединенных с подвиж737178 ными вилками 14. На вилках установлены сменные ложементы 15 с пазами 16 под формирующую подкладку 2, заводимую в пазы при повороте оправки.

На колонне смонтированы направляющие

17 фрезерной головки 18 для снятия технологических припусков продольных кромок обечаек пальцевой фрезой 19. Направляющие 17 установлены параллельно оси вал» разжимной поворотной оправки.

Перемещение фрезерной головки 18 осуществляется приводом 20 через винтовую передачу 21.

В пазах 16 сменных ложементов 15 смонтированы кронштейны 22 для крепления 15 сменных опорных пластин 23 с установленными на них прижимами 24 для продольных кромок обечайки и с упорами 25 для ориентации фрезерной головки относительно этой кромки. 20

Установка работает следующим образом.

На ложементы 15 разжимной оправки устанавливаются две свариваемые детали, фиксируются по посадочным местам, стык деталей поворотом оправки перемещается 25 вверх под электрод сварочного автомата, в пазы 16 ложементов 15 вводится формирующая подкладка 2. Включаются пневмоприжимы 4, затем начинается процесс сварки.

После сварки первого шва отключаются 30 пневмоприжнмы 4, выводится из пазов 16 ложементов 15 формирующая подкладка 2 в нейтральное положение. Перед установкой на ложементы 15 следующей детали оправка поворачивается в сторону фрезер- 35 ной головки 18 для снятия технологического припуска с кромки детали, которая должна свариваться с кромкой следующей детали. Перед фрезеровкой кромка детали фиксируется на опорных пластинах 23 при- 40 жимом 24. Поворотом разжимной оправки упоры 25 подводятся под пальцевую фрезу

19, после чего осуществляется фрезеровка кромки детали, в результате этого сварочные деформации предыдущего шва ita расположение последующего стыка влияния не оказывают. После фрезеровки снимаю г опорные пластины 23 и прижимы 24 устанавливают на следующую деталь, а стык поворотом оправки устанавливают под сварочный автомат. По окончании сварки очередного шва и перед установкой следующей детали процесс снятия технологического припуска повторяется, таким образом усадки всех сварных швов не суммируются.

С целью хорошей стыковки деталей одна кромка фрезеруется до начала сварки, а другая кромка фрезеруется после сварки детали с предыдущей деталью. Так как опорные пластины 23 с упорами 25 устанавливаются на кронштейны 22 с двух сторон пазов 16 ложементов 15, то подгонка свариьаемых кромок производится без отклонений.

Использование установки для сварки продольных швов многошовных обечаек позволит повысить качество изготавливаемых обечаек, так как устраняются сварочные деформации предыдущих швов и не нарушается геометрия изделия.

Формула изобретения

Установка для сварки продольных швов многошовных цилиндрических обечаек по авт. св. № 547319, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготовления обечаек путем исключения суммирования сварочных деформаций каждого шва, на колонне смонтирована фрезерная головка для снятия технологических припусков, установленная с возможностью продольного перемещения относительно оси разжимной поворотной оправки, а в пазах сменных ложементов установлены сменные опорные пластины с прижимами для продольных кромок обечайки п с упорами для ориентации фрезерной головки относительно этой кромки.

737178

Составитель E. Крюкова

Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Редактор М. Кузнецова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 773/9 Изд. ¹ 314 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5