Портал для сборки под сварку балок коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>737)79

ИЗОЗРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистически к

Республик гВП(Б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . Ц д3141 1.| (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2560692/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 23 К 37/04

Гооударстаеннык комитет

СССР

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 621.791..039 (088.8) по денан изобретений и открытий

П. Г. Пивовар, И. П. Заворотний и Г, И. Павлий (72) Авторы изобретения

Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) ПОРТАЛ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

БАЛОК КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции портала для сборки под сварку балок коробчатого сечения.

Известны приспособления для сборки под сварку балок коробчатого сечения, выполненные в виде самоходного портала, на котором смонтированы горизонтальные и вертикальные прижимы с гидроцилиндрами.

Ввод в действие горизонтальных и вертикальных прижимов осуществляется посредством двух раздельно действующих распределительных золотников, подающих рабочую жидкость в гидроцилиндры соответствующих прижимов. Каждый раздельно действующий распределительный золотник вводит в действие соответствующую группу прижимов (горизонтальных или вертикальных) одновременно. Группа горизонтальных прижимов, действующих на наружную поверхность стенки балки, в процессе сборки перемещается в одинаковом направлении: параллельно друг другу и перпендикулярно вертикальной оси балки. Вертикальные прижимы и упоры действуют навстречу друг другу на противоположные торцы стенки (1) и (2! .

В известных приспособлениях одновременный ввод в действие группы прижимов, действующих в различных направлениях, не обеспечивает качественной сборки балок.

Горизонтальные боковые прижимы стремятся расправить боковую стенку, а действующие навстречу друг другу на противоположные торцы стенки вертикальные прижимы и упоры осуществляют продольное сжатие стенки в вертикальном направлении. Увеличение усилия вертикалЬных прижимов приводит к потере устойчивости стенки в процессе сборки. С другой стороны, увеличение усилия боковых прижимов приводит к тому, что усилия вертикальных прижимов недостаточно для подачи стенок в упор по вертикали.

Если первой включена одновременно действующая группа вертикальных прижимов или горизонтальных, то на участках стенки между прижимами образуются выпуклости, а между собираемыми элементами балки зазоры. Качественная сборка стенок с каркасом в известных приспособлениях без до, полнительной рихтовки не гарантирована.

Этот недостаток особенно проявляется при сборке относительно нежестких (тонколистовых) стенок.

737179

Известен также портал для сборки под сварку балок коробчатого сечения, содержащий самоходный корпус П-образной формы, на боковых стойках которого смонтированы силовые цилиндры со штоками, несущими траверсы (3).

Недостатком известного портала является то, что он не обеспечивает высокого качества сборки балок, так как возникает волйистость боковых стенок.

Цель изобретения — повышение качества сборки балок путем устранения волнистости боковых стенок.

Цель достигается тем, что каждая траверса шарнирно соединена с помощью двух параллельных тяг с корпусом и на каждой траверсе размещены, по меньшей мере, три подпружиненных относительно нее прижима, а также снабженный зубчатым выступом

" упор, пружина и две серьги, при этом серьги одними своими концами шарнирно соединены с траверсой, а другими концами также шарнирно соединены с упомянутым упором, причем между одной из серег и траверсой размещена упомянутая пружина. Пружины прижимов смонтированы с возможностью регулировки их усилия сжатия.

На фиг. 1 схематически изображен участок собираемой балки; на фиг. 2.— портал, общий вид; на фиг. 3 — траверса портала с частичным выровом; на фиг. 4 — прижим, продольный разрез; на фиг. 5 — собираемые элементы в исходном положении; на фиг. 6, 7 и 8 — последовательные этапы сборки в соответствии с заданной оптимальной программой сборки; на фиг. 9 — обозначение размеров стенки по высоте-Ь (до сборки), hq (после сборки), К вЂ” положейие отдельного" участка стенки до и после сборки; на фиг. 10 — схема дефектов при сборке стенок в известных приспособлениях; на фиг. 11 — вертикальная стенка с прижимами.

Собираемая балка состоит из вертикальных стенок 1, пояса 2, с предварительно привареиным к нему каркасом, в который входят диафрагмы 3 и продольные полосы 4.

Портал включает самоходный корпус 5, траверсы 6, шарнирно соединенные с корпусом 5 двумя параллельными тягами 7 в виде шарнирного параллелограмма. На обращенном к собираемой балке вертикальном торце траверсы 6 размещены прижимы 8, подпружйненные относительно траверсы пружинами 9, предварительное сжатие которых зафиксировано штырями 10. Ф.ь 4 и 4 — дМийй йружин- в " предварительно сжатом состоянии. Действующий в первую очередь упор 11 имеет зубчатый выступ 12. Упор 11 подвешен к траверсе 6 посредством серег 13, одна из которых подпружинена относительно траверсы 6. Траверса 6 приводится в движение силовым цилиндром 14. Угол аСобразован вертикалью и осью, проходящей через шарниры тяг 7, а угол ф образован вертикалью и осью, проходящей через шарниры серег 13.

Прижимы а и в расположены в зоне впадин на плоскости стенки балки, поэтому они неизбежно опережают прижим б, расположенный в зоне выпуклости на плоскости стенки балки, и препятствуют его работе по устранению выпуклости. В этом случае требуется увеличение общего усилия силового цилиндра 14, а также увеличение коли, чества прижимов на траверсе 6. Изображен16 ное на фиг. 11 явление устраняется посредством поочередного ввода в действие по заданной программе каждого действующего на собираемую балку подпружиненного, расположенного на общей траверсе, прижима. Величина предварительного сжатия пружин в прижимах, вводимых в действие во вторую очередь, превышает величину предварительного сжатия пружин в поочередно действующих прижимах.

Портал работает следующим образом. щ Включением одного распределительного золотника рабочая жидкость подается в силовой цилиндр 14, усилие силового цилиндра 14 передается на траверсу 6, которая начинает движение в направлении собираемой балки. Первым вводится в действие упор 11 с зубчатым выступом. Упор 11 действует на нижнюю кромку стенки 1, нижняя кромка стенки 1 поджимается к диафрагме 3, нижний торец стенки подается к поясу 2, Заданное движение упора 11 сверху вниз зв в результате подачи стенки по вертикали происходит за счет того, что тяги 7 и серьги 13 установлены под острым углом к вертикали, который уменьшается по мере прижатия стенки к каркасу, при этом длина серег 13 меньше длины тяг 7 на величину, определяемую экспериментально в зависимости от параметров собираемого изделия.

При дальнейшем движении траверсы 6 в направлении собираемой балки, поочередно, снизу вверх вступают в действие в соответствии с заданной программой. прижимы 8.

Поочередный ввод в действие прижимов достигается за счет различного предварительного сжатия пружин 41 .-4® Я 1>, 1> и

Мз — длина пружин в предварительно сжатом состоянии), зафиксированного штырями 10 при наладке портала. Величина предварительного сжатия пружин задается последовательно увеличивающейся от прижима к прижиму в направлении хода сборки в зависимости от жесткости собираемых элементов. При расправлении и прижатии вертикальной стенки 1 прбисходит некоторое увеличение размера стенки по высоте, т. е.

h z -.й 1. Поэтому отдельно взятый участок К наряду с перемещением по оси х в направлении диафрагмы 3, перемещается и по оси у.

Благодаря повороту тяг 7 и серег 13 перемещаются по осям х и у прижимы портала, что способствует направлению (разглаживанию) стенки 1 и прижатию ее к диафрагмам З„продольным полосам 4 и поясу 2.

П 5 737179 о мере асп ние участка К п „" перемеще вол„и ветственно н б у замедляется, соот- истости боковых стено нео ходимо за щение по оси „ Meдлять переме- na P ирно соединена с помо

pàpa п т прижимов 8. Это дост - параллельных тяг с помощью двух сположением ша HH остигается т аве с корпусом и на таким об а аверсе размещены по м разом, что углы и

„аве се, меньшей ме е, т по мере движ ения т аве и р рсы 6 в направлении ьно нее п ижи и алки. у чатым выступом

Применени ии, аидвесе ьги п портала о ие предлагаемо" и конст к а, при этом серьги

П ру ции,. ны с траве сои и концами правление (выглаж мой балки рнирно соединенМ с рае причем меж

,л ее р не- 16 ду одной, из серег и т " вом пр прижимов. ю размещена упомни та

noñредсг- 2. По т ортал по п, 1, отлич Щ и монтированы с возФо м регулировки их си рмула изобретени я

Источи ники ин ормации, у илия сжатия.

1. Портал

15 пр"н"ые во внимание ко д сварку балок № 127565 о ия, с дер щ и самохо" д Й б ндры со Штоками н

М М н ми нес щими ав целью повышения низ, с цел низации сварочного п

3 N 64 т ане,, 4, с. 49, фиг. 26 (прототип).

737l79

Ф Р 8

Ф 2. 7

ФУ2. Н

Составитель В. Писаренко

Редактор Е. Дорошенко Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 2530/3 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4