Приспособление для сведения кромок кольцевых заготовок под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<оЮ. („;

" :- .11тНРТ-q<1-, . :„,. -., " "-- - -"- J

1»i 737I80

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2566460/25-27

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М, Кл, В 23К 37/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень М. 20 (45) Дата ьпубликования описаны 30,05,80

1осудерственный немнтвт

СССР м делам нзабретений и отнрытий (53) УДК 621.701.039 (088.8) (72) Автор изобретения

Г, А. Сереоренникбй

Бийский котельный завод (7i) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ КРОМОК

КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве при изготовлении деталей типа колец из стыкованных заготовок.

Известно приспособление для сведен»я кромок кольцевых заготовок под сварку, содержащее два смонтированных на осн основания поворотных рычага, каждый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными опорными поверхностями и оснащен шарнирно закрепленной на нем зажимной планкой, соединенной с единым приводом поворота зажимных планок и поворотных рычагов (11.

Недостатком известного приспособления является то, что оно не осуществляет совместно с выравниванием кромок по радиусу выравнивание кромок по торцу заготовки, в результате чего снижается качество продукции.

Целью предложенного изобретения является повышение качества сварки путем обеспечения одновременного выравнивания свариваемых кромок в радиальном и осевом направлении.

С этой целью ось каждого шарнирного закрепления зажимной планки на рычаге установлена наклонно к опорным поверхностям этого рычага, при этом на каждой зажимной планке выполнены две расположенные эксцентрично относительно оси шарнирного закрепления планки на рычаге конусные прижимные поверхности с взаимно перпендикулярными образующими.

На фпг. 1 изображено предложенное приспосооление и вид по стрелке А; на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фпг. 4 — сг10 чение  — В на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение

à — Г на фиг. 3.

Приспособление содержит два смонтированных а основании 1 поворотных рычага

2, каждый из которых выполнен с двумя

15 взаимно перпендикулярными поверхностями 3.

Кроме того, на основании 1 смонтирован привод 4, штоки которого соединены посредством коромысел 5 с зажпмнымп план

20 ками 6, шарнирно закрепленными на оси 7 кронштейнов 8 рычагов 2. Оси 7 установлены наклонно относительно опорных поверхностей 3 рычагов 2.

На каждой зажимной планке 6 выполне25 ны две конусные прижимные поверхности

9, расположенные эксцентрично относительно оси 7, причем образующие этих поверхностей взаимно перпендикулярны.

Приспособление работает следующим об30 разом.

4i

737180 выдЛ

Рие. 1 вид Б лИврюу о

Риа, Л

Заготовка иавешивается на опорные поверхности 3, в цилиндр 4 подается воздух, при этом штоки цилиндра раздвигают коромысла 5, а последние поворачивают зажимные планки 6 вокруг осей 7, Зажимные планки эксцентричными относительно осей

7 прижимными поверхностями 9 поджимают заготовку к опорным поверхностям 3 одновременно в радиальном и осевом направлениях. Поворот зажимных планок происходит до тех пор, пока зазор между заготовкой и одной из опорных поверхно. стей 3 не будет ликвидирован, дальнейшее перемещение штоков цилиндра 4 обеспечивает поворот рычагов 2 до полного сближения стыкуемых кромок заготовки.

Наклонное закрепление осей шарнирного закрепления планок на рычагах относительно опорных поверхностей рычагов и выполнение на зажимных планках прижимных поверхностей конусными, расположенными эксцентрично относительно оси поворота этих планок, обеспечивает выравнивание кромок кольцевой заготовки не только в радиальном направлении, но и по торцу, в результате чего повышается качество изделий.

Формула изобретения

Приспособление для сведения кромок кольцевых заготовок под сварку, содержа5 щее два смонтированных на оси основания поворотных рычага, каждый из которых выполнен с двумя взаимно перпендикулярными опорными поверхностями и оснащен шарнирно закрепленной на нем зажимной

10 планкой, соединенной с единым приводом поворота зажимных планок и поворотных рычагов, отличающееся тем, что, с це. лью повышения качества сварки путем обес печения одновременного выравнивания сва.

15 риваемых кромок в радиальном и осевом направлениях, ось каждого шарнирного за* крепления зажимной планки На рычаге ус. тановлена наклонно к опорным поверхностям этого рычага, при этом на каждой

20 зажимной планке выполнены расположенные эксцентрично относительно оси шарнирного закрепления планки на рычаге конусные прижимные поверхности с взаимно перпендикулярными образующими.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 354965, кл. В 23К 37/04, 1971 (прототип).

737180

Риз. 8

Риз. Х

Pun. y

Составитель Е. Крюкова

Техред А. Камышникова

Редактор М, Кузнецова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 773/10 Изд. № 314 Тираж 11б0 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д, 4/5