Поточная линия для сборки и сварки решетчатых ферм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i Ц 73718 I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . бойз соеетекйх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.78 (21) 2597553/25-27 с присоединением заявки № (51) М. К .

В 23К 37/04

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, В. Д, Гвоздев, С. И. Кобзев и В. П. Шмонин г.1 1.,„, Ордена Трудового Красного Знамени центральный научноисследовательский и проектный институт строительньцг.- (),; P;"„ „. ð:-, .„. металлоконструкций (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

РЕШЕТЧАТЫХ ФЕРМ

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки решетчатых ферм.

Известны устройства для сборочной сварки решетчатых ферм, включающие мон- 5 тажные столы для поясов и раскосов, пневмоприжимы и приводы. Монтажные столы снабжены роликами, а столы для раскосов, кроме того, выполнены поворотными вокруг вертикальной оси. Детали собирае- 10 мой фермы мостовым краном укладываются на накопители, откуда по рольгангам поступают на соответствующие монтажные столы; после сварки ферма убирается мостовым краном (1). 15

Недостатком известного устройства является то, что операция ориентации поясов и раскосов не решает комплексную проблему по получению готового изделия в едином цикле. 20

Известны поточные линии для сборки решетчатых ферм, в которых процессы подачи элементов фермы и сборки полностью автоматизированы. Детали собираемой фермы поступают по рольгангам на накопители и далее до упоров на монтажные столы стенда общей сборки, где они устанавливаются в требуемое положение, фиксируются с помощью прижимов и свариваются автоматическими сварочными голоками, смонтированными на портале; сваренная ферма убирается мостовым краном (2).

В этих поточных линиях для каждого элемента фермы имеется свой накопитель.

Большое количество накопителей увеличивает площадь, занимаемую поточной линией. После сварки ферма убирается мостовым краном, что влечет за собой снижение автоматизации и производительности процесса.

Известна также поточная линия для сборки и сварки решетчатых ферм, состоящих из поясов и раскосов, содержащая смонтированные на основании, расположенные вдоль потока порталы с пневмоприжимамп, накопители раскосов и поясов, на выходе которых размещены подающие транспортеры, и перемещаемую по расположенным вдоль линии рельсам тележку с подъемными ложементами (3).

Недостатком известной поточной линии является то, что она малопроизводительна, так как не обеспечена механизация сборки фермы.

Целью изобретения является создание такой конструкции поточной линии, которая была бы более производительна благодаря обеспечению механизации сборки фермы, 737181

3

Указанная цель достигается тем, что каждый портал оснащен кронштейнами с роликами, образующими ролы.анг для продольного перемещения раскоса, размещенный под углом к продольной оси поточной линии, равным углу расположения раскоса в ферме, при этом указанные кронштейны с роликами смонтированы с возможностью перемещения их от привода в направлении вдоль осей роликов, причем подающий транспортер каждого накопителя поясов выполнен в виде рядов по числу параллельных между собой раскосов фермы, последовательно установленных с возможностью свободного поворота в плоскости, параллельной основанию секции продольных р оль га н гов.

На фиг. 1 показана схема поточной ли.нии; на фиг. 2 — продольный поворотный рольганг; на фиг. 3 — порталы, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5— разрез А — А на фиг. 3; на фиг. б — накопитель раскосов, вид сверху; на фиг. 7— то же, вид сбоку; на фиг. 8 — накопитель раскосов в изометрии, Поточная линия состоит из следующих участков: 1 — подачи поясов фермы, II— накопителя раскосов, III — порталов общей сборки.

На участке 1 находятся накогштели 1 для поясов 2 и рольганг 3. В каждом накопителе раскосов участка II установлены подающий транспортер 4 для раскосов 5, распределительный стол б, подающий транспортер 7 и ролы.анг 8. Рольганг 8 имеет секции 9, каждая из которых смонтирована на колонне 10, установленной на платформе 11, поворачивающейся на роликах 12 по рельсам 13 от силового цилиндра 14 через один из известных зубчато-реечных механизмов (на чертежах не показаны), Распределительный стол б снабжен механизмом вертикального перемещения 15 и толкателем 16.

На порталах общей сборки участка III размещены рольганги. Ролики 17 рольганга 8 закреплены на кронштейнах 18, установленных в направляющих 19, которые крепятся к балке 20 портала. В направля:ощих смонтирован двухкамерный силовой цилиндр двойного действия 21, штоки 22 которого соединены с кронштейнами 18.

Балки 20 соединены с балками 23, которые жестко связаны со стойками 24. В стойках смонтированы пневмоприжимы 25. С обеих сторон каждого портала расположены сварочные полуавтоматы 26, снабженные механическими руками (на чертежах не показаны). Под порталами расположена транспортерная тележка 27, перемещаемая на колесах 28 по рельсам 29. Тележка ооорудована гидроподъемниками 30. Участки

1 и III связаны рольгангом 31. Позицией

32 обозначен поддон, а позицией 33 пульт

4 >

4 управления. Оборудование и механизмы поточной линии сблокированы.

Раоота линии осуществляется с помощью пульта управления 33 и происходит следующим образом.

Пояса 2 фермы поступают с накопителей

1 на ролы.анг 3 и далее по рольгангу 31 на пневмоприжимы 25 стенда общей сборки. Раскосы 5 уложены в поддон 32 в несколько рядов по нескольку штук в ряд (количество раскосов в ряду определяется типом фермы). Поддоны с раскосами поступают на подающий транспортер 4 и далее на распределительный стол b. Транспортер останавливается. Срабатывает механизм вертикального перемещения 15.

Поддон с раскосами поднимается, при этом верхний ряд раскосов располагается на уровне распределительного конвейера. Срабатывает толкатель 16 и ряд раскосов поступает на подающий транспортер 7 и далее на рольганг 8, секции 9 которого поворачиваются, и раскосы передаются на ролики 17 порталов общей сборки.

Срабатывают пневмоприжимы 25, прижимая пояса фермы к раскосам. Происходит сварка раскосов и поясов. Пневмоприжимы отводятся, а кронштейны 18 с роликами 1i расходятся в разные стороны под действием цилиндра 21. Ферма ложится на гидр оподъемники 30, которые опу скаются, после чего ферма на тележке 27 увозится за пределы цеха.

Предложенная технология выгодно отличается от применяемой в настоящее время на заводах металлоконструкций. Исключены вспомогательные операции, отсутствуют мостовые краны, значительно сокращено время сборки, 11о сравнению со стендовым способом годовая производительность на одного основного рабочего увеличивается в 2,5 раза, а годовая себестоимость изготовления ферм уменьшается в 1,5 раза, площадь участка сборки сокращается в

1,5 раза, окупаемость дополнительных капиталовложений — 9 месяцев.

Формула изобретения

Поточная линия для сборки и сварки решетчатых ферм, состоящих из поясов и раскосов, содержащая смонтированные на основании, расположенные вдоль потока порталы с пневмоприжимами, накопители раскосов и поясов, на выходе которых размещены подающие транспортеры, и перемещаемую по расположенным вдоль линии рельсам тележку с подъемными ложементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем механизации сборки фермы, каждый портал оснащен кронштейнами с роликами, образующими рольганг для продольного перемещения раскоса, размещенный под углом и продольной оси поточной линии, равным углу расположения раскоса в ферме, пр.<

737181 г

»«Р» и Ю (Пуг. 1

Дцг. 2 этом указанные кронштейны с роликами смонтированы с возможностью перемещения их от привода в направлении вдоль осей роликов, подающий транспортер каждого накопителя поясов выполнен в виде рядов по числу параллельных между собой раскосов фермы, последовательно установленных с возможностью свободного поворота в плоскости, параллельной основанию секции продольных рольгангов.

Источники информации, принятые "=o внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

5 № 393438, кл. В 04G 21/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 419450, кл. В 65G 47/24, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР № 251730, кл. В 23К 37/04, 1968 (прото10 тип).

737181

У 79 20 27

2З 28!

7 1

Pgz. 5

Puz. 7

Ф

Состаинтсоь В. Писаренко

Тс.;ред А. Камышникова Корректор 3, Тарасова

Редактор М. Кузнецова

Заказ 773, 11 !!зд. М 311 Тп13иж 11 0 Подписное

1!ПО <:.Поиск» Государстпсппого коз IITiTa СССР по дезами изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раун.скал a5., д. 4/5

Тигографил, пр. Сапунова, 2