Устройство для многоточечной контактной электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 73722

Ч(ласс 21h, 32е С:С С Р

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I !

1! с

Н. Е. Носенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ КОНТАКТНОЙ

ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 5 марта 1948 года в Комитет по .изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 375662

Опубликовано 31 августа 1949 юда

Настоящее изобретение относится к устройствам для многоточечной контактной электросварки, например арматуры железобетонных сооружений.

Подобные устройства снабжаются .рядом электродов с гидравлическим пр иводом, которые включаются .поочередно при помощи распределите..ля, вращаемого электродвигателем

Согласно изобретению, предлагается выполнять устройство в виде несущей указанные электроды консоли, котор ая прикрепляется к обычным сварочным машинам (выесто верхнего коромысла) . Привод электродов снабжается дополнительным штоком, служащим для включения соответствующего электрода в сварочную цепь после прижатия электрода к изделию. При этом, распределитель выполняется так, что он обеспечивает сначала предварительное сжатие изделия всеми электродами, а затем последовательное пропускание сварочного тока и повышение давления.

На фиг. 1 приведена лринципиальная схема предлагаемого уст.ройства; на фиг, .2 установка его на обычную сварочную машину для .точечной сварки.

Устройство состоит из сварочной части, гидравлического оборудования, механизма для подачи прутков и iifехан изиа управления.

В сварочную часть (фиг. 1) входят пять гидравлических цилиндров

1 со штоками 2 и 8. К нижнему штоку 2 укрепляется электрод, а верхний 8 заканчивается специальным наконечником 4, который служит для подключения к распределительной шине 5. Штоки 2 соединяются с наконечником 4 при помощи гибких шин б.

Гидр авлическое оборудование включает в себя маслораспределительный золотник 7, масляный бак в, масляный насос 9 и систему маслопроводов 10 и 11.

Механизм управления состоит чз кулачковой муфты 12 — И, рыча а

14, составного профильного кулачка 15, прерывателя 16 — 17 — 18 и электродвигателя 19 с редуктором.

Электродвигатель 19 служит одновременно для синхронного вращения золотника 7.

Масляный насос 9 приводится в движение электродвигателем 20.

Процесс сварки происходит следующим образом;

При нажатии ногой на педаль

167 № 73722 сварочной машины к электродам подается очередной пруток 21. Затем поворотом рычага 14 включается муфта 12 — 18, делающая один обо рот, .в результате чего начинает вращаться кулачок прерывателя и ротор золотника 7. В начале вращения волотника во< все цилиндры по маслопроводу 11 подается предвар ительное давление, регулируемое регуляторо)м давления 22, благодаря чему поперечный пруток 28 прижимается одновременно всеми электродами. При дальнейшем вращении золотника в первый цилиндр по маслопроводу. 10 будет поступать масло с повышенны м давлением, вследствие чего увеличивается сжатие свариваемых проволок и обеспечивается подключение контакта 4 к распределительной шине 5.

После этого включается ток и происходит. сварка. Затем золотник сообщает цилиндр с отводной трубкой, давление резко падает, вследствие чего шток 2 с электродом поднимается, а шток 8 опускается и контакт 4 отсоединяется от распредел ительной шины. В дальнейшем процесс последовательно повторяется по всем цилиндрам до завершения полного цикла приварки лрутка, и муфта 12 — 18, совершив полный оборот, автоматически отключается.

Цикл сварки одной точки происходит на протяжении поворота кулачка 15 m золотника 7 на угол около 45, что позволяет в широких пределах регулировать время пропускания сварочного тока и давление, создавая самостоятельный режим для каждой точки.

Приспособление устанавливается на .корпус одной из обычных сварочных машин, для чего предварительно снимается верхнее качающее ся коромысло и удлиняется н ижний электрододержатель 24 (фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Устройство для многоточечной контактной электросварки, например арматуры железобетонных сооружений, снабженное рядом электродов с гидравлическим приводом, включаемых поочередно при помощи распределителя, вращаемого электродвигателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде прикрепляемой к обычным сварочным маш инам (вместо верхнего коромысла) консоли, несущей указанные электроды, привод которых снабжен дополнительным штоком, служащигм для включения соответствующего электрода в сварочную цепь после прижатия электрода к изделию.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что распределитель, вьгполнен так, что он обеспечивает сначала предварительное сжатие из делия всеми электродами, а затем последовательное пропускание сва-рочного тока и повышение давления,.