Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () З ®1

ИЗСБРЕТЕЙИ Я йово Оееетскик

Социалистических

- Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М Кл

В 29F 3/012 (22) Заявлено 04.11,78 (21) 2681268!23-05 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет

СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень ¹ 20 (53) УДК 678,057,3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКС1РУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и предназначено для использования при переработке различных композиций на основе полимерных материалов, требующих высокой степени смешения.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий образующие между собой торцевой рабочий зазор корпус и вращающийся диск, в котором параллельно его оси смонтированы выступающие за торцевую поверхность диска подвижные плунжеры (1).

Недостаток известного экструдера заключается в том, что подвижные элементы оказывают локальное периодическое воздействие на расплав полимера параллельно оси вращающегося диска. Однако такое локальное воздействие препятствует возникновению вторичных потоков расплава, что значительно ухудшает условия гомогенизации перерабатываемых композиций.

Наиболее близким по технической сущ ности является дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий образующие между собой торцевой рабочий зазор диск с приводом вращения и корпус, на котором с возможностью перемещения в рабочем зазоре смонтированы разделители потока полимера (21, 2

Недостаток указанного экструдера также заключается в отсутствии вторичных потоков расплава полимера, способствующих интенсификации процессов смешения и го5 могенпзации перерабатываемых композиций.

- Целью изобретения является повышение степени смешения расплава, 10 Цель достигается тем, что в дисковом экструдере, содержащем образующие между собой торцевой рабочий зазор диск с приводом вращения и корпус, на котором с возможностью перемещения в рабочем за15 зоре смонтированы разделители потока полимера, согласно изобретению, разделители потока расположены перпендикулярно продольной оси диска.

На фиг. 1 показан общий впд экструдера

20 в разрезе; на фиг. 2 — сечение корпуса по

А — А на фиг. 1.

Дисковый экструдер содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, экструзионным отверстием 3 и разделителями 4 потока по25 лимера, выполненными, например, в виде стержней, смонтированных в корпусе 1 с возможностью перемещения при помощи гайки 5, взаимодействующей со стержнем, и диск 6 с приводом вращения. Корпус 1 и

30 диск б образуют в сопряжении транспорти737231

Формула изобретения

25

35 фиг. 1 г

A-А

50

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Л. Герасимова Техред

Заказ 1001/15 Изд. № 313 Тираж 729 Подписное

EIIIO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, рующий зазор 7 и торцевой рабочий зазор 8.

Работа экструдера заключается в следующем.

Исходный материал вместе с наполните. лями или раздельно через загрузочную воронку 2 поступает в транспортирующий зазор 7, где разогревается, расплавляется и перемещается в торцевой рабочий зазор 8.

В зазоре 8 под действием деформаций сдвига, вызванных вращением диска 6 относительно корпуса 1, материал пластицируется, гомогенизируется и под действием эффекта нормальных напряжений перемещается к экструзионному отверстию 3. По пути прохождения через зазор 8 материал встречает разделители потока 4, преодолевая сопротивление которых материал образует вторичные (возвратные) потоки, при которых часть материала изменяет направление течения, т. е. перемещается в направлении от экструзионного отверстия 3, снова захватывается диском 6 и в дальнейшем включается в циркуляцию расплава. С помощью гайки 5 можно изменять положение разделителей потока полимера 4 в торцевом рабочем зазоре 8 путем их осевого перемещения, что позволяет регулировать величины вторичных потоков расплава. Изобретение благодаря расположению разделителей потока полимера перпендикулярно продольной оси диска способствует возникновению и развитию вторичных потоков расплава полимера в торцевом рабочем зазоре 8, что значительно усиливает эффект пластикации и гомогенизации расплава, повышает степень смещения и обеспечивает увеличение мелкодисперсной фракции расплава перерабатываемых полимерных композиций.

Простота конструкции данного экструдера, отсутствие сложных узлов и механизмов и возможность регулирования величины вторичных потоков расплава, а также оперативность управления, наладки и переналадки процесса позволяет широко использовать его в непрерывных технологических процесса и линиях для переработки различных материалов, требующих высокой степени смещения.

Эффективность данного экструдера заключается в повышенной степени смешения пер ерабатываемых полимерных композиций за счет увеличения мелкодисперсной фракции компонентов смеси не менее чем на 30% по сравнению с известными экструдерами, что в конечном итоге позволит повысить качество получаемой продукции.

Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий образующие между собой торцевой рабочий зазор, диск с приводом вращения и корпус, йа котором с возможностью перемещейия в рабочем зазоре смонтированы разделители потока полимера, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения степейи смешения расплава, разделители потока расположены перпендикулярно продольной оси диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 488724, кл. В 29F 3/012, 12.05.74.

2. Авторское свидетельство СССР № 285226, кл. В 29F 3/012, 27.05.69 (прототип) .

В. Серикова Корректор А. Степанова