Способ уменьшения износа углеродистых анодов при получении хлора электролизом хлоридов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12kt, 2

С С С (э

J% 73724 " " 07 Г-

Г.-"р

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ИЗНОСА УГЛЕРОДИСТЫ !

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ХЛОРА ЭЛЕКТРОЛИЗОЧ ХЛОРИДОВ

Заявлено 1 сентября 1о 17 года в Миээиетеретво химннеек<эээ и1юмышленн стээ CCC(> за ¹ 1344 — 47(3585351

Опубликовано 30 апреля 1П49 года

Г1ри электро. пизе хлоридов для получен 1я хлора наблюдается постепенньш износ углеродистых анодов в результате окисления углерода, происходящего, главным образом, вследствие его взаимодействия с гипохлорптом, содержащимся в анслите. Интенсивность износа возрастает по мере увеличения концентрации гипохлорита, накапливающе гося в ванне при миграции щелочи от катода в анолит.

Износ анодов вызывает постепенное ухудшение показателей электролиза и приводит к остановкам ванн для смены отработанных электро;IC I..

Для уменьшения содержания гипохлорита в анолиT ° а тем самым и для уменьшения износ;1 углеродиСТЫХ «11ОДОВ, П1эЕДЛагаЕТСЯ ПптатЬ ванну рассолом, подкисленным э оляItoII IIли дру гой кислотой, с тем, чтсбы не только изоежать введения и. е, очи с рассолом, но и нейтрализсвать полностью или частично щелочь, мигрирующую cт катода в анолит.

Г1редмет изобретения

Спссоб уменьшения износа углеродистых анодов при получении хлора электролизом хлорпдов, о т лича эошийся тем, что на эл;итрслиз подают рассол, слегка подкисленный, например, соляной кислстой.

Отв. редактор М. М. Акншнн

Редактор П. П. Трофнменко

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ