Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73728

Класс 21@, 2

ОПИСАНИЕ И ОБРЕ ГЕК14Я

К АВ1С РСЯОМУ СЕr".", I, =,TI. =ËÜ,72"

I СЕСОЮЗИдg

1 ц плщпио. е и чкки 11

А. H. Головин и Я. И. Откидач ь! Б ф)ГП,1

Л

ЭДККтрОМАГН Ит

Заявлено 19 мал 1948 г. аа ¹ 378- 123 в Гостахннку СССР

Предлагаемый электромагнит служит для извлечения из глаза металлических частиц (осколков, стружки, металлической пыли и т. п.) как магнитных, так и немагнитнь х.

Электромагнит составлен из двуx параллельно расположенных плоских магнитопроводов с обмотками, создающими бегущее магнитное поле. в воздушном зазоре между магннтопроводами.

Сущностью изобретения является то, что, с ц лью захвата бегущим магнитным полем электропроВодных частиц, расположенных BHL габаритов электромагнита, концы магнитопроводов закруглены, образуя расширение воздушного зазора, и несут на себе обмотки для создания на торце электромагнита бегущего магнитного поля с силовыми линиями, выходящими за габариты электромагнита.

Схема предлагаемого электромагнита изображена на чертеже.

Электромагнит состоит из двух пакетов 1 из трансформаторной стали, снабженных пазами 2 для укладки в них трехфазной обмотки 8.

При включении обмоток в сеть трехфазного переменного тока в воздушном зазоре электромагнита образуется бегущее магнитное поле, которое, действуя на металлические частицы, заставляет их двигаться сначало ко входу 4, а затем увлекает их в пространство 5 между полюсами магнита.

Электромагнит подводится к орбите глаза так, что глазное яблоко и металлический предмет (осколок или стружка и т. и.), находящийся в нем, располагаются по оси электромагнита.

П р е д м е.т и з о б р е т е н и я

Электромагнит, составленный из двух параллельно расположенных плоских магнитопроводов с обмотками, создающими бегущее магнитное поле в воздушном зазоре между магнитоправодами, о тл и ч а ющийся тем<, что, с целью захвата полем электропроводных частиц, расположенных вне габаритов электромагнита, концы магнитопроводов загруглены, образуя расширение воздушного зазора, и несут об!!

1, !

Комитет по делам мзобретев!ий м отврымкй при Совете Мвимстров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подп, к пен. 15/VlI-1959 г.

Тираж 360. Цсиа 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1543

Гер. Алатырь, типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР. мО !! !!, !,,!ÿ О J н:!!!!! . I н i О, . : 3." е: I j) О."! я Г! !".та ООГ1 !! I LÃО - с!. I .èò!!ОГО пО (с г 1! гоа .,!И:!, .И;>!! ; .! П,;О О !!! I., ",а ßОЕ!О;I! LI,,!ЕN I оо:;i HI !2