Ртутный контактный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 74b, 3

¹ 73731

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. К. Черепанов

РТУТНЫЙ КОНТАКТНЫЙ ТЕРМОМЕТР

Заявлено б марта 1948 гола в Комитет по изобретениям и открытия» при Совете Министров CC(.p за Х З75387

Опубликовано 31 января 1949 г.яа

Предмет изобретения

Предлагаемый ртутный кснтактный термометр предназначается для подачи сигнала при достижении заранее заданной температуры в контролируемом веществе или простран стве.

Предельная температура устанавливается при помощи системы контактов, вплавленных в стенку капилляра на разной высоте, Сущность изобретения заключается в том, что вплавленные в стенку капилляра контакты для надежного электрического соединения с передвижным контактом выполнены в ви де крючков, а конец проводника в виде цилиндрической винтовой пружины, которая также снабжена на конце крючком.

На чертеже представлен общий вид ртутного контактного термометра.

На доске 1 укреплен корпус термометра, защищенный в нижней части сеткой 9, и контактная пру>кина 4 с кр1очком 6 на конце. В кап иллярную трубку термометра вплавлены контакты, имеющие на концах крк чки 3. Один из проволсз электрической сигнализации 5 соединяется с ксчтактной пруж1гной 4, а второй 7 с ртутным шариком 8.

Пружина 4, растягиваясь, соединяется своим крючком 6 с крючком контакта 3, соответствующего той температуре, при которой необходимо получить сигнал (световой или звуковой). Как только столбик ртути достигнет контакта крючка, к которому присоединена пружина, цепь тока замкнется, и система сигнализ".ö1:1 < улет приведена в действие.

Ртутньш контактный термометр для подачи сигнала при достижении заданной температуры, снабженный системой контактсв, вплавленных в стенку капилляра на разной высоте, отл и ч а ющи йс я тем, что, с целью обеспечения надежного соприкосновения между указанными контактами и присоединяемым к ним проводником сигнальной цепи, наружные концы контактов выполнены в виде крючков, а конец проводника — в виде цилиндрической винтовой пружины, также снабже1гной на конце крючком.