Устройство для адресования грузов подвесного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саеоз Советскик

Соцкалкстическии

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2564345/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 47/49

Гесудирстееииый комитет

СССР

IIo деиаа изобретеиий и еткрытий (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Автор изобретения

А. Н. Рябчиков ч с

Ъ

Специальное конструкторское бюро по проектированию средств механизации для легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ АДРЕСОВАНИЯ ГРУЗОВ

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЛЕРА

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и транспортных линий, различных установок внутризаводского транспорта, и может быть использовано для автоматического адресования транспортных грузов подвесных конвейеров.

Известно адресное устройство, содержащее адресоноситель, выполненный в виде поворотного барабана с отверстиями по окружности, в которые вставлены пружинные втулки с магнитными стержнями, и блок задания адреса, выполненный в виде командных электромагнитов (1) .

Большая мощность, расходуемая на намагничивание и размагничивание, в сочетании с громозкостью и сложностью конструкции является основным недостатком данного устройства. Кроме того, наличие специальных пружинных втулок для фиксации магнитных стержней усложняет его конструкцию и уменьшает ее надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для адресования грузов подвесного ковейера, содержащее адресоноситель, выполненный в, виде закреп2 ленного на подвеске конвейера корпуса из йемагнитного материала с размещенными в нем постоянными магнитами и элементами их фиксации в заданном положении, выполненными из магнитомягкого материала, адресователь с командными электромагнитами, расположенными попарно с двух сторон относительно корпуса адресоносителя, и считыватель с магнитоуправляемыми контактами (2j .

Однако известное устройство не позвоio ляет работать с небольшими зазорами между адресоносителем и адресователями и считывателями из-за невысокой чувствительности, определяемой намагничивающей силой носителей информации — постоянных магйитов, что отражается на надежности работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что постоянные магниты адресоносителя установлены вертикаЖно=сийметричными группами по обе стороны подвески и с возможностью поворота относительно оси, проходящей между . их полюсами, элементы фиксации постоянных магнитов выполнены в виде дисков, раз-—

737325

ЗО ( зз

4$

S5

3 мещенных между полюсами постоянных магнитов, а командные электромагниты адресователя выполнены П-образной формы и ус тановлены с ассимметричным смещением их полюсов относительно полюсов постоянных магнитов адресоносителя.

На фиг. 1 изображен адресоноситель с адресователями в разрезе; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема расположения командных электромагнитов адресователя; на фиг. 5 — считыватель в разрезе; на фиг. 6 — вид по стрелке В на фиг. 5.

Устройство для адресов ания содержит адресоноситель, состоящий из носителей информации, выполненных в виде стержневых постоянных магнитов 1, свободно установленных на осях 2, расположенных между их полюсами, и закрепленных на подвеске

3. Носители информации размещены в корпусах 4 из немагнитного материала.

Подвеска 3 выполнена в форме планки и закреплена на грузонесущем органе конвейера.

Постоянные магниты 1 установлены по обе стороны подвески 3 симметричными группами.

Около полюсов каждого магнита 1 на подвеске закреплены диски 5 из магнитомягкого материала, выполняющие функцию элементов фиксации магнитов. С двух сторон каждого магнита 1, на корпусе 4, закреплены неподвижные постоянные магниты 6.

Магниты 1 закрыты крышками 7 из немагнитного материала.

Адресователь состоит из командных П-образных электромагнитов 8 постоянного тока, установленных с двух сторон симметрич ными группами относительно магнитов 1 на плитах 9, закрепленных на раме 10. При этом полюса электромагнитов 8 ассиматрично смещены относительно оси стержневых магнитов 1.

По краям плиты 9 закреплены синхронизирующие магнитоуправляемые контакты 11 с экранами 12.

Считыватель состоит из магнитоуправляемых контактов 13, установленных с двух сторон симметричными группами относительно магнитов 1 адресоносителя на плитах 14, закрепленных на раме 15.

На раме 15 около каждого контакта 13 закреплены постоянные фиксирующие магниты 16.

Мощность магнитов 16 и их расположение относительно контактов 13 выбираются так, чтобы создаваемая ими намагничивающая сила была достаточна для удержания контактов 13 в замкнутом положении и недбстаточна для их замыкания.

По краям плиты 14 закреплены синхронизирующие магнитоуправляемые контакты

17. (*

Синхронизирующие магнитоуправляемые контакты ll и 17 установлены в зоне действия неподвижных магнитов 6 адресоносителя.

Постоянные магниты 6 смонтированы на

s одном уровне с фиксирующими магнитами

16 и имеют противоположную им полярность.

Рамы 10 и 15 адресователя и считывателя жестко монтируются на пути подвесного конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Для задания адреса любым известным способом по выбранному коду адресования подготавливаются к включению командные электромагниты 8.

Адресоноситель движется по направлению к адресователю. Неподвижные магниты 6 взаимодействуют с синхронизируюшими магии оуправляемыми контактами 11 адресователя и включают электромагниты 8.

Магниты 1 оказываются в зоне действия электромагнитов 8. За счет смещения их полюсов относительно друг друга в зоне их взаимодействия возникают крутящие моменты, которые поворачивают стержневые магниты 1 на 180 в рабочее положение. В этом положении магниты 1 удерживаются дисками 5 из магнитомягкого материала. Адрес задан.

Продолжая движение, адресоноситель с заданным адресом достигает считывателя.

Неподвижные магниты 6 замыкают синхронизирующие магнитоуправляемые контакты

17. В этот момент магниты 1 включают считывающие магнитоуправляемые контакты 13.

В результате образуется последовательная цепь из синхронизирующих и считывающих магнитоуправляемых контактов.

Считывающие магнитоуправляемые контакты 13 удерживаются в замкнутом состоянии фиксирующими магнитами 16 и размыкаются под действием неподвижных магнитов 6 адресоносителя при его движении.

Сброс адреса осуществляется путем смены полярности электромагнитов 8.

Такое выполнение адресоносителя и адресователя в сочетании со считывающими магнитоуправляемыми контактами позволяет использовать данное устройство в системах адресования с большой емкостью информации, без значительного увеличения габаритов.

Кроме того, устройство позволяет применить носители информации с большой намагничивающей силой, что увеличивает чувствительность системы и позволяет работать с большими зазорами между адресоносителем и адресователями и считывателями, что приводит к увеличению надежности работы устройства в целом.

737325

Формула изобретения

Устройство для адресования грузов подвесного конвейера, содержащее адресоноситель, выполненный в виде закрепленного на подвеске конвейера корпуса из немагнитного материала с размещенными в нем постоянными магнитами и элементами их фиксации в заданном положении, выполненными из магнитомягкого материала, адресователь с командными электромагнитами, расположенными попарно с двух сторон относительно 1о корпуса адресователя, и считыватель с магнитоуправляемыми контактами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, постоянные магниты адресоносителя установлены вертикально-симметричными группами по обе стороны подвески и с возможностью поворота относительно оси, проходящей между их полюсами, элементы фиксации постоянных магнитов выполнены в виде дисков, размещенных между полюсами постоянных магнитов, а командные электромагниты адресователя выполнены П-образной формы и установлены с асимметричным смещением их полюсов относительно полюсов постоянных магнитов адресоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 193354, кл. В 65 G 47/48, 12.11.64.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 1835590/11, кл. В 65 G 47/48, 09.10.72 (прототип) 737325

Вид 8

Составитель Л. Цобан

Редактор А. Купрякова Техред К. Шуфрич Корректор H. Степ

Заказ 2586/2 Тираж 9I4 Подпнс ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент-, г. У>огород, ул. Проектная, 4