Устройство для гашения пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i I) 737439

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. гвид-ву (22) Заявлено 16,07.76 (2I ) 23841 50/30-) 3 (5l IIM. кл.

2 с присоединением заявки ¹

С 12 В 1/18 тооудорстеоииый комитет (23) Приоритет(53) УДК 663. .14(088.83 во делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.05.80. Бктллетень № 20

Дата опубликования описания 30,05.80

И. И. Бортников, П. Е, Вайтехович, В. А. Марков, Ф. В, Прудников и В, В. Гузик (72) Авторы изобретения

Белорусский технологический институт им, С, М, Кирова (7() Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПЕНЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устройствам для гашения пены в аппаратах для вырашивания микроорганизмов.

Известно устройство для гашения пены в аппаратах для выращивания микроорганизмов, содержашое патрубки для гашения пены, над которыми укреплены отГюйные колпачки (1)

Известное устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Белью изобретения является повышение эффективности пеногашения, Для достижения этой пели в нижней части патрубков размешены лопастные завихрители, при этом устройство сна жено камерой для жидкого пеногасителя, к которой одним концом подсоединены т) -образные трубки, а другой конец каждой трубки выполнены заглушенным, .имеет на боковой поверхности отверстия для разбрызгивания пеногасителя и размешен в патрубке над лопастным завихрителем, На чертеже схематически изображено устройство для гашения лены.

Устройство для гашения пены разме5 шено в верхней части емкости 1 аппарата для вырашивания микроорганизмов и содержит патрубки 2 для гашения пены, йад которыми укреплены отбойные колпачки 3. В нижней части патрубков 2 размешены лопастные завихрители 4.

Устройство снабжено камерой 5 для жидкого пеногасителя, образованной установленными одна над другой горизонтальными перегородками 6 и 7. Патрубки 2 укреплены в перегородках 6 и 7.

К нижней части камеры 5 одним концом подсоединены U -образные трубки 8, Другой конец каждой трубки 8 вставлен снизу в патрубок. 2. Этот конец трубки

8 заглушен с торца, е на боко1юй его поверхности выполнены отверстия 9 для разбрызгивания жидкого пеногасит.ля, поступакщего из r.ÿìñðû 5. Разы" е«н7374

3 шв в патрубках 2 лопастные завихрители

4 укреплены на трубках 8 под отверстиями 9. Устройство имеет переливную трубу 10 и штуцер 11 для подачи жидкого пеногасителя в камеру 5.

Устройство для гашения пены работает следующим дбразом.

Образовавшаяся в аппарате пена поступает в патрубки 2. Проходя лопастной завихритель 4, пена приобретает apawaтельное движение, под действием центробежных сил прижимается к стенкам патрубка и в виде тонкого турбулизованного слоя транспортируется вверх, Часть пены разрушается при ударе о лопасти за- 15 вихрителя 4 и стенки патрубка 2. Окончательное пеногашение осуществляется с помощью жидкого пеногасителя, который через штуцер 11 подается в камеру 5.

Благодаря разрежению, создаваемому в патрубке 2 закрученным потоком, пеногаситель засасывается в трубку 8. Мелкие капли пеногасителя вылетают с большой скоростью из боковых отверстий 9 трубки 8 и попадают на тонкий слой пены, движущейся по стенкам патрубка 2.

Вследствие мелкого распьиения пеногасителя и хорошего перемешивания в тонком турбулизованном слое пена гасится полностью.при минимальном расходе жидкого пеногасителя. Образовавшаяся жидкость отделяется от газа в верхней части цатрубка 1 с помощью отбойного колпачка 3. Газ выходит из аппарата, а жид39

4 кость собирается на верхней перегородке

6 и по переливной трубе 10 возвращается в аппарат, Хорошее распьиение жидкого пеногасителя, большая поверхность контакта пеногасителя с пеной способствуют повььшению эффективности пеногашения при минимальных затратах пеногасителя. Кроме того, не требуется дополнительных затрат на распыление пеногасителя. Все это свидетельствует об экономической эффективности предлагаемого устройства дпя гашения пены. фор мула изобретения

Устройство для гашения пены в аппаратах для выращивания микроорганизмов, содержащее патрубки для гашения пены, над которыми укреплены отбойныеколпачки, отлича ющееся тем, что, с целью повышения эффективности пеногашения, в нижней части патрубков размещены лопастные завихрители, при этом устройство снабжено камерой для жидкого пеногасителя, к которой одним концом подсоединены IJ-образные трубки, а другой конец каждой трубки выполнен заглушенным, имеет на боковой поверхности отверстия для разбрызгивания пеногасителя и размещен в патрубке над лопастным завихрителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 484754, С 12 В 1/10, 1973.

ПНИИПИ Заказ 2602/7

Тираж 522 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4