Способ культивирования коклюшных бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll 3И, Д„ ;,,А,.Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii 737453

Союз Советских

Соцмапмстмческ мх

Респубпмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22 } За и влено 2 1.07.77 (23 ) 2508983/28-1 3 (5t }M. Кл.

С 12 К 1/06 с присоединением заявки.%

Государственный комнтет (531 УД 576.8. .093. 31 (088.8} (2;3) Приоритет по делам нэобретеннй н открытнй

Опубликовано 30 05 80. Бюллетень,% 20

Дата опубликования описания 04.06.80

В. Е. Гавриленков и И. А. Баснакьян (72) Авторы изобретения

Московский научно-исследовательский институт вакшп и сывороток им. И. И. Мечникова (71) Заявитель (54} СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КОКЛЮШНЫХ

БАКТЕРИЙ

Изобретение относится к области микробиологии, а именно к способам культивирования коклюшных бактерий.

Известен способ культивирования коклюшньтх бактерий, который состоит из заливки питательной среды в ферментер, засева инокулюма и культивирования в ферментере (Недостач ком этого способа является образование пены на поверхности культуры iTo HpHBogHT к потере биомассы.

Применение же химического пеногасителя исключено, так как он загрязняет культуру и готовый микробиологический препарат, чего нельзя допустить, поскольку коклюшная вакцина предназначена дчя введения в организм ребенка.

Бель данного изобретения — увеличение выхода биомассы и повышение качества препаратов.

Бель достигается тем, что процесс вьтрашивания бактерий осушествляют под давлением стерильного воздуха на поверхность культуральной жидкости, равным от 6.86 10 до 9,8 ° .10 Па.

Предлагаемый способ культивирования коклюшных бактерий осушествляют пери5 одически в жидкой питательной среде.

Для этого сначала готовят посевной материал, который получают путем засева высушенной культуры во вращающиеся пробирки с жидкой питательной средой.

После достижения культурой фазы замедления скорости роста ее пересевают в колбы со средой того же состава. В результате культура проходит цикл развития, состояший из нескольких фаз, лаг фазы, фазы нарастания скорости роста популяции и фазы экспоненциального роста.

Когда культура в своем развитии достигает экспоненциального роста, ее пересевают в ферментер. В процессе раэви2о тия культуры в ферментере определяют биологические и физико-химические параметры.

Каждая стадия развития культуры

I характеризуется своими возрастными

7453 ф Выращивание культуры в колбе осу: ществляют в термальном шкафу при о

36,6-36,8 С на аппарате для встряхивания жидкости со скоростью 100140 кач/мин. в течение 18-24 ч.

Полученную таким образом культуру (инокулюм) засевают в ферментер с рабочим объемом 1 литр из расчета

4 млрд/мл питательной среды.

Культивирование в ферментере поодолжают. 18 ч при температуре 36,636,8 С и число оборотов мешалки 250о

350 об/мин. при поддержании раство15 .ренного кислорода в среде 40-60% от полного насыщения.

Пеногашение осуществляют стеоильным воздухом, подаваемым над культураль20 ной жидкостью со скоростью подачи от

0 до 8 л/ мин. таким образом, чтобы пена не образовывалась. При этом избыточное давление воздуха над культуральной жидкостью поддерживается в зависимости от степени ценообразования в интервале от 6,86 10 до 9,8 10 Па.

Способ адробирован в МНИИВС им. И. И. Мечникова .

Результаты 18 часового культивироerr вания Bor cleteMa ре tussis предлагаемым способом и без пеногашения даны в таблице.

Предлагаемый

Без леногашения

284

Иэ таблицы видно, подача стерильного воздуха увеличивает выход биомассы 4 5 в 8 раз по сравнению с культивированием без пенот ашения.

Формула изобретения

Способ культивирования кохлюшных бактерий, вхлючающий засев инокулюма в питательную среду в ферментер и выращивание при температуре 36,6-36,8 С, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, повышения выхода биомассы и ее биологической

Тираж 522 Подписное

БНИИПИ Заказ 2603/8

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 73 морфологическими и физиологическими особенностями, которые контролируются в процессе роста популяций с помо пью соответствующих датчиков, показания которых выведены на регистрирующие приборы. В ферментер подают стерильный воздух для создания над слоем культуральной жидкости давления, равного

6,86 10 — 9,8 ° 10 Па, что предотвраЪ 5 ,пает образование пены и повы1пает эффективность аэрирования культуральной жидкости. В результате этого процесс культивирования ускоряется, повышается выход биомассы и ее биологическая активность

Пример. Штамм BordeteM,a р ", Ьбче № 3O5 хранят в ампулах в высушенном состоянии в условиях холодильника.

Две ампулы указанного штамма за.севают в пробирку с 20 мл питательной среды Коэна и Виллера в модификации

Москоеского научно-исследовательского института. вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, Культуру в пробирке выращивают. в термостате при температуре 36,6-36,8 С во вращающемся барабане со скоростью вращения 9 об/мин. в течение 48 „ч.

Выращенную культуру засевают в колбу с питательной средой того же состава объемом 100 мл. активности, процесс выращивания бактерий осуществляют под давлением стерильного воздуха на поверхность хультуральной жидкости, равным 6,86 ° 10-9,8- 10 Па, Э"

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Шмеле:.а Е. И., Фаньковская Э. К.

Биологическая активность культуры

В.pertussis выращенных в жидкой среде. Материалы конференций Московского НИИВС им. И. И. Мечникова. М., 1969, с. 98.