Фильтр для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1

М 78748

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д,. М. Минц и С. А. Шуберт и и! !, . тк !от; р е . и открытия»и

J7 !

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Зепеле о П»»иере 1948 rp»à Комитет по иеооре jj» при Совете Министров СССР за ¹ 3 !49

Опубликовано 30 апреля !949 год

Предмет изобретения

Фильтр для очистки воды, состоя щий из вертикального сосуда, заполненного песком, отличающийся тем, что, с целью создания равенства давлений сверху и снизу, отводящая фильтрат система дренажных груб располагается внутри всего слоя песка, ближе к верхнему урэвню его, и подача воды происходит как сверху, так и, главным образом. снизу.

Известны фильтры для очистки и умягчения воды, состоящие из вертикальных сосудов, заполненных песком или катионовым материалом, и работающие, с целью лучшего использования фильтрующего материала, при прохождении очищаемой во. ды снизу вверх.

Предлагаемый фильтр для очист-! ки воды позволяет вести фильтрацию снизу и сверху одновременно, что создает более равномерное распределение гидравлического сопро тивления фильтрующего слоя и, вследствие этого, увеличивает производительность фильтра в 1,5 — 2 раза.

Схематически этот фильтр представляет собою сосуд, заполненный песком. Пространство над повеохностью песка 1 с помощью трубопровода 2 соединяется с поддонным пространством 3, Дренаж 4 располагают на расстоянии 15 — 20 см под поверхностью слоя песка.

Сырая вода поступает в верхнюю часть фильтра и заполняет пространство над песком 1. Часть общей массы воды направляется в дренаж 4, фильтруясь через слой песка б, а другая часть общей массы воды по трубопроводу 2 направляется в под донное пространство 8 и поступает в дренаж 4, фильтруясь через слой песка б снизу вверх.

Из дренажной системы фильтрат отводят через регулятор скорости фильтрации в резервуар чистой воды. Такая фильтрация позволяет полностью использовать фильтрующий материал, что в свою очередь повышает производительность фильтраа.