Устройство для экскавации торфяной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73749

Класс 1Ос, 2

C

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-П:ЖИЗДР:4 Т : ; "С 1 11 ХСНд;; с 1 гг

Г. А. Блох

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗКСКАВАЦ .4Й ТОРФЯНОЙ МАССЫ

Заявле, го 1 июня 1910 г.,,а X 235948 в Народный Еомиссарнат злектростанцнй СССР

Основным недостатком известных такого рода конструкций является то, что они не обеспечивают забирания колесом торфяной массы непосредственно из залежи и регулируомой годачи струи массы на желаемое оасстоянне. С целью устранения этик недостатков, в описываемом устройстве кожух лопастного ко "еса выполнен в впдс сектора, поворачивающегося относительно осп колес", и устанавливаемого своим нижним краем пиалке уровня торфяной залежи Торфяная масса в результате такого положенпя ко.куха заоирается колесом непосрегдственно нз залежи. Указан: ый сектор перекрывается вторым поворачивающимся сектором, при помощи которсго достигается регулирование угла выброса струи и дальность выброса, что позволяет равномерно распределять торфяную массу по полю стилки.

На фиг. 1 и 2 устройство показано в боковой проекции и плане; на фнг. 3 и 4 — лопастное колесо при положении кожуха, обеспечивающего нижнюю и верхнюю подачу торфяной массы.

Конструкция устройства следующая. В отстойник помещен плавающий, закрытый со всех сторон, понтон, внутри которого установлены два электродвигателя с двусторонними валами. На концах этих валов, пропущенных через сальники B оортах понтона, насажены четыре лопастных колеса 8 с поворотными кожухами 4 и 5. Прн вращении колеса торфяная масса забирается его лопастями, подается в кожух и выбрасывается под углом к горизонту. Угол выброса регулируется поворотом кожуха 5, а поло>кение нижнего края кожуха 4 под уровнем массы — поворотс м этого кожуха. При этом возможна работа устройства, ориентированная на нижний (по отношению к колесу) или иа верхний выорос торфяной массы.

Вращение электродвигателей установки предусматривается в протизоположном направлении, благодаря чему два колеса одного двигателя выбрасывают торфяную массу на поле, расположенное по одну

М 73749 сторону отстойника,;1 два других — I;3 !юле, расположенное по другую, сторону отстойника. Принятые направления вращения колес обеспечивают хорошую устойчивость понтона, а наличие вращающихся масс значительного веса создает жироскопический эффект, противодействующий смещению плоскости их вращения.

Перемещение понтона по отстойнику осуществляется при гомоши двух лсоедок 6 с индиви.д", алы1ыми электродвигате 1ями, расположс11ньпли на концах понтона, и канатов 7, закрепленных на сваях 8, забитых на берегах отстойника. Упр".вление понтоном производится либо непосредственно на нс<м, либо с передвиж!ного поста 9, на котором находятся контроллеры и который соединяется с электродвигателями, установленными на понтоне при помощи водонепроницаемого гибкого кабеля.

Предмет изобретения

1. Устройство для экскавации торфяной массы, имеющее лопастное колесо, помеп1е:1ное внутри .:ожух, с 1.ыходной Ll<;ihlo. Ооеспе fнвающей выбрасывание массы по касательной к колесу, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кожух выполнен в виде сектора, поворачивающегося от.1осительно оси колеса и устанавливаемого своим !ли>киям краем ниже уровня залежи.

2. Фор1ма выполнения устройства 1 î и. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования да ILHocT . выброса массы, применен BTQрой сектор, устанавливаемый также поворотно относительно оси того же колеса и перекрыва1огц1лй первый из указании х секторов,