Устройство для гальванической обработки мелких деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" "е.тех н

О П И С А Н И Е

И ЗОЬРЕТЕ Н ИЯ

Г. ии737509

Союз Советски к

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Задавлено 09,01.78 (21) 2567427/22-02 с присоединением заявки .%— (23 } П рнорнтет -

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень Фе 20 (5 l ) M. Кл.

С 25 О 17/16

Государственный комитет

СССР пв делан изобретений н открытий (53) УДК 621.357. .74.002.52 (088,8) Дата опубликования описания 03.06.80 (72) Автор изобретения

А. М. цветков (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к гальваничес,ким покрытиям мелких деталей и предназначено для использования в гальванилеских цехах промышленных предприятий, главным образом для хромирования.

Известны устройства цля гальвани5 ческой обработки мелких деталей, .выполненные из диэлектрика в виде перфорированных барабанов, вращающихся внутри ванны с электролитом от привода. Внутрь l0 барабана загружаются детали, подлежа щие обработке 1), (21, f3).

Недостатками всех известных устрой ств являются их низкая производительность, невозможность полной автоматизации процессов галванических покрытий, трудность доступа к токоподводящим контактам, находящимся внутри. устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительно му эффекту является устройство для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали, содержащее полый корпус, смонтированный на раме, внутри которого расположен многогранный перфорированный барабан, закрепленный на валу. Вокруг барабана по периметру расположены аноды, а полый катод служит одновременно штуцером для подачи электролита в барабан. Устройство содержит также .систему подачи и слива электролита Я .

Недостатками известного устройства являются большое расстояние анод - деталь, что отрицательно сказывается на величине силы тока, а также недостаточное обогащение прианодного слоя свежим электролитом, что, в свою очередь, не дает возможности работать при больших плотностях тока. Все это ведет к снижению производительности процесса обработки. Кроме этого, необходимость остановки гальванического процесса для загрузки и выгрузки деталей из перфори рованного барабана также снижает производительность обработки.

11елью предлагаемого изобретения является повышение производительности устройства.

3 7375

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гальванической обработки мелких деталей, содержащее полый корпус с расположенными внутри него перфорированным цилиндрЬм иэ электроизоляционного материала и полым катодом, анод и систему подачи и слива электролита, снабжено дополнительно механизмом перемещения цеталей в корпусе, выполненным в виде соленоида, соединенного посредством упругой связи с корпусом, и кантующих лопаток, закрепленных в шахматном порядке на катоде, при этом катод выполнен в виде трубы с отверстиями, диаметрально располо- 15 женными вдоль образующих по обе ее стороны, а перфорированный "цилиндр размещен в корпусе беэ зазора, причем выходной конец корпуса приподнят относительно входного. 20

При этом корпус расположен относительно горизонтальной плоскости под углом 2 - 25 . Такое выполнение и расо положение катода и анода обеспечивает максимальное омывание поверхности анода электролитом, т. е. интенсивное обогащение им прианодного слоя, не обедняя при этом прикатодный слой, что позволяет работать на больших плотностях тока и, тем самым, повысить производительность.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, в плане; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, Устройство для гальванической обработки мелких деталей представляет собой полый цилиндрический корпус 1, выполненный из химически стойкого металла, например титана, и расположенный наклонно к горизонту, причем выходной 4О конец 2 корпуса приподнят по отношению к входному концу 3. Корпус 1 подвижно укреплен на четырех пластинчатых пружинах 4 Я -образной формы, которые в свою очередь, закреплены на платфор45 ме 5. Внутри корпуса 1 без зазора вставлен перфорированный цилиндр 6 иэ электроизоляционного материала (например, винипласта) толщиной 2 мм. По дну винипластового цилиндра 6 на всей eto . длине расположен катоц 7, выполненный в виде трубы с отверстиями 8 для выхода электролита. Отверстия 8 расположе ны диаметрально по обе стороны катода вдоль его образующих, лежащих в горизонтальной плоскости 9. По обе стороны катода 7 в шахматном порядке расположены кантующие лопатки 10 с винтовой

09 4 поверхностью, изготовленные из электроИзоляционного материала (например, винипласта), К перфорированному цилиндру

6 с входного конца 3 корпуса приварена приемная шахта 11, а на противоположный выходной конец свободно одета выпускная насадка 1 2, изготовленная также из электроизоляционного материала.

Под выпускной насадкой 12 расположен приемник-делитель 13, в котором происходит разделение обработанных деталей и отработанного электролита.

Под корпусом 1 закреплены электромагниты 14, закрытые кожухом 15. На платформе 5 под углом 45 установлен соленоид 16, соединенный с полым корпусом 1 через кожух 15 и пластинчатые пружины 4.

Система подачи и слива электролита состоит из емкости 17, насоса 18 и электродвигателя 19, отсасывающих электролит из емкости 17. Снаружи уст-. ройства расположены клеммы 20 и 21.

Положительный полюс 20 источника тока подведен к корпусу 1, а отрицательный

21 подведен к катоду 7.

Устройство работает следующим образом.

Насосом 18 электролит из емкости

17 подают в катод 7, через отверстия которого он попадает в корпус 1, при этом струи электролита, проходя по всей поверхности анода по его образующей снизу вверх, обеспечивают хорошее обогащение прианодного слоя. Избьггок электролита вытекает через выпускную насадку 12, попацает в приемник « делитель

13 и возвращается в емкость 17. Обрабатываемые детали из бункера подают дозированно в приемную шахту 11.

Одновременно включают двигательсоленоид 16, срабатывающий через каждые 20 секунд, и подключают корпус 1 к положительному полюсу 20 источника тока, а катод - к отрицательному 21, при этом начинается гальванический процесс.

Соленоид в момент включения подает корпус 1 вперец на 5 мм. Детали, получившие движение, при резкой остановке корпуса продолжают по инерции двигаться и продвигаются на, один шаг, длина котороt o зависит or заранее установленного хода соленоида. Кантующие лопатки 10 перемещают детали, с одной стороны катода на другую, переворачивая их. Для улучшения контакта деталей с катодом включают электромагниты 14, которые в момент срабатывания соленоида отклю7375

5 чаются, а после срабатывания включаются вновь. Включение и выключение соленоида и электромагнитов производится программным реле времени. При срабаты.вании соленоида обрабатываемые детали продвигаются вперед, переворачиваясь в процессе продвижения и покрываясь ровным слоем по всей поверхности. После прохождения полого корпуса обработанные детали вместе с электролитом попа- О дают в приемник - делитель 13, где потоки разделяются: электролит возвращается в емкость 17, а детали попадают в сборник - корзину или в аналогичное устройство для дальнейшей обработки.

Время нахождения детали в устройстве зависит от требуемой толщины покрытия, а также от количества и частоты срабатывания соленоида. Частота срабатывания соленоида выбирается в зависимости от толщины покрытия, а величина подачи корпуса с деталями вперед при срабатывании соленоида - от их габаритов, веса и конфигурации.

В результате того, что перфорированный цилиндр вставлен в полый корпус без зазора и расстояние анод — деталь определяется толщиной стенок цилиндра, составляющей 1 - 15 мм, имеется возмож« ность увеличения силы тока и, следова- 30 тельно, производительности устройства.

Хорошая циркуляция электролита непосредственно около анода и катода позволяет работать на повышенных плотностях тока, что, в свою очередь, тоже дает я возможность повысить производительность устройства. Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить непрерывный поток деталей, не останавливая устройство для загрузки и выгруз- 40 ки последних. Из подобных устройств можно составить автоматические гальванические линии различной технологии и различных металлических покрытий, не требующих металлоемких транспортирую- 45 щих средств, так как устройство само транспортирует обрабатываемые детали

09 .6 и может передать их в другое устройство. Улучшение контакта детали с катодом повышает качество покрытия.

Устройство просто в изготовлении, не требует больших денежных затрат, спе циального помещения.

Формула изобретения

1, Устройство для гальванической обработки мелких деталей, содержащее,полый корпус, внутри которого размещены перфорированный цилиндр из диэлектрика, катод и систему подачи электролита, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено механизмом перемещения деталей в корпусе, выполненным в виде соленоида, соединенного посредством упругой связи с корпусом, и кантующих лопаток, закрепленных в шахматном порядке на катоде, при этом катод выпол1 нен в виде трубы с отверстиями, диаметрально расположенными вдоль образующих по обе ее стороны, а перфорированный цилиндр размещен в корпусе без зазора, причем выходной конец корпуса приподнят .относительно входного;

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что кантующие лопар Ф. ки имеют винтовую поверхность.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л иФ ч а ю щ е е с я тем, что корпус расположен относительно горизонтальной плосо кости под углом 2 - 25 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

¹162011, кл. С 25 D 17/20, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 138120, кл. С 250 17/28, 1961, 3. Авторское свидетельство СССР

Na381706, кл. С 25 D 17/20, 1973, 4. Авторское свидетельство СССР

М 438724, кл. С 25 0 17/18, 1970.