Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()737510

Союз Советских

Социалистических

Республик (6 l ) До пол интел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 20. 12.76 (2 I ) 2439<21>

В 01 В 1/06

Государстееииый комитет

СССР (53) УД3(677.051 (088.8) до делам изобретеиий и отиоытий

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 03.06,80

Х.Х. Усманходжаев, Х, К. Давыдбаев, Ш. У. Рахматкариев, И. К. Хафизов, В. А. Новиков, Б, H. Давидбаев, A. Джураев, С. Х. Ханкельдиев и Т. К. Насруллаев (72) Авторы изобретения

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева и Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявители (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для отделения волокна от семян хлопчатника.

Известен валичный джин, содержащий рабочие валики, расположенные по пери5 ферии вертикально установленного отбойного органа, питатель, смонтированный соосно внутри отбойного органа, и семяотвод (1) .

К недостаткам известного джина относятся следующие: зажгучивание волокна, неравномерность питания и дробление семян.

Белью изобретения является йовышения эффективности работы джина.

Это достигается тем, что в предлагае-. мом джине отбойный орган выполнен в виде ленты, изогнутой по пространственной спирали, питатель представляет собой колковый валик, количество колков которого в поперечных сечениях, соответотвующих шагу расстановки колков по длине валика, увеличивается сверху вниз, а,его

2 ! нижняя часть выйолнена в виде перфорированного конуса, при этом семяотвод представляет собой кольцевую решеткус наклонными выступами на наружной цилиндрической поверхности; рабочая поверхность ленты отбойного органа расположена накЛонно и обращеная к его оси; отбойный орган выполнен многозаходным, а семяотвод снабжен вибратором.

Повышение производительности и эффективности работы при высоком качестве волокна в предлагаемом джине осуществляется за счет создания условий равномерного непрерывного питания и работы большого числа рабочих валиков с самостоятельными прижимными элементами; подача хлопка-сырца в рабочую зону осуществляется без повреждений за счет центробежных сил из внутренней полости на наружную по поверхности пи тающе-отбойных пластин решетчатого вертикально. установленного валика. !

На фиг. 1 изображен предлагаемый валичный джин, ттродольньтй разрез; на

° .»»ЙФ»»Ф» «»»

3 73781 фиг. 2 - то же, вид сверху на фиг. 3отбойный орган; на фиг. 4 - семяотвод, на фарп . 5 — разрез А-А на фиг. 4.

Джин содержит питающий валик 1, спиральный отбойный орган 2, рабочие валиS ми 3 с прижимными ножами 4 по числу валиков, боковые семянные решетки 5, плоскую семянную решетку 6. коничес кий кольцевой соровик 7, станину 8 джина, в которой в верхней частя установле- 10 ны верхние упоры 9 отбойного органа, направляющие 10 для установки и регулировки рабочих валиков 3 в верхней и нижней частях. В основании станины в средней части имеются опоры ll для от- 1S ,бойного органа 2 и опора 12 для питаю .щего валика l. Рабочая эона каждого валика 3 имеет систему 13 для отвода хлопка-волокна. Отвод селян осуществляется как через боковые семянные решет-, 20 ки 5, так и через нижнюю колосниковую решетку 6.

Сверху иэ шахты поступает хлопоксырец к питающему валику Х, который своими - колками захватывает 25 комки .хлопка-сырца и разбрасывает последние по поверхности отбойного органа 2.

При этом происходит отделение сора, который падает вниз на конический кольце- вой соровик 7; на этот соровик падают S0 и летучки, провалившиеся мимо питающе го валика, эти летучки при вращении питающего валика соскальзывают на семянную решетку 6.

Разбрасываемые колками питающего 35 валика летучки хлопка-сырца попадают

I на поверхность отбойного органа и поступают с що внутренней части по поверх- ности ленты эа счет центробежных сил к, его наружной поверхности, т.е. к рабочей 40 зоне джина.

Далее летучки захватываются вращающимися рабочими валиками 3 и эатаскива-. ются эа прижимной нож 4. Зажатые не- подвижным ножом волокна летучки удер4S живают семена хлопка у кромки кожа, а отбойный орган при своем движении-пере- мещает семена с волокном ssepx, тем самым способствуя захвату новых волокон летучек. Полностью оголенные семена 50 летят за счет совместного действия центробежных сил и сил тяжести по параболи» ческой траектории к боковым семянным решеткам 5 и вылетают через спепиальные окна наружу в семяотвод. Не полSS ностью проджинированные или же ударившиеся о стенки между окнами семянной решетки летучки падают либо обратно на

О 4 тбойный орган, либо в пространство межу отбойным органом и семянной решетой в нижнюю семянную решетку 6, с которой непроджинированные летучки

Вновь захватываются вверх, а голые семена выпадают в семяотвод.

Для обеспечения нормального процесса джинирования и равномерного питания, т.е. для создания необходимого просвета между витками отбойного органа 2 при необходимом для джинирования угле подъема, спиральный отбойный орган 2 может быть выполнен многозаходным.

Кроме того, для обеспечения замкнутого . цикла движения летучек в джине, т,е. подъема упавших в нижнюю часть джина летучек хлопка-сырца и сбрасывания поднявшихся наверх непроджинированных летучек, нижняя часть спирального отбойного органа 2 установлена с малым зазором по отношению к неподвижной колосниковой решетке 6, а верхняя часть выI полнена с уклоном в зону питания.

Хлопок-волокно снимается с поверхности рабочих валиков 3 и отводится через волокноотвод, а оголенные семена выпадают через семянные решетки 5 и 6.

В нижней части колкового питающего барабана установлено коническое перфорированное днище соровик 7, через которое выпадает сор, à упавшие на него летучки хлопка-сырца по конусной его поверхности скатываются на кольпевую семянную решетку 6. С поверхности кольцевой семянной решетки 6 хлопок-сырец захватывается спиральным отбойным органом 2 и подается вверх и наружу к зоне джинирования. Для равномерного питания .хлопком-сырцом: по всем сечениям отбойного органа количество колков по сечениям в рядах «олкового барабана сверху вниз выполнено увеличивающимся.

Для лучшего выпадання семян семянная решетка может быть выполнена вибрирующей.

Для обеспечения нормального питании (рабочих эон при больших значениях центробежной силт.. летучек, что может произойти при больших диаметрах отбойно1"о

op1 8H& 2, площадки винтового отбойного .

Ьргана могут быть изготовлены с уклоном к средней части джина, при етом возникает составляющая сила, препятствуюmas продвижешпо летучек к рабочим зонам, и с уклоном в обратную сторону при малом наружном диаметре питающего отбойного органа.

5,, 7375

Формула изобретенияt

1. Валичный д кнн, содержаший рабочие валики, расположенные по периферии

Вертикально установленного отбойного органа, питатель, смонтированный соосно внутрЬ отбойного органа, н семяотвод, о т л и а ю.ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы. джина, отбойный орган выполнен в виде р ленты, изогнутой по пространственной спирали.

2. Валичный джин по и. 1,. о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что рабочая поверх- д ность ленты отбойного органа расположена наклонно и обращена к его оси.

3. Валичный джин цо и. 1, о т л Kч а ю ш и и с я тем, что отбойный орган выполнен многозаходным.

О

4. Валичный джин по и. 1, о т л и - ч а ю ш н и с я тем, что питатель пред- ставляет собой колковый валик, количество.колков которого в поперечных сечениях, соответствующих шагу расстановки колков по длине валика, увеличивается > сверху вниз, а его нижняя часть вьптолнена в виде перфорированного конуса.

5. Валичный джин по п. 1, о.т л ич а ю ш и и с я тем, что семяотвод представляет собой кольцевую решетку с наклонными выступами на. наружной цилиндрической поверхности.

6. Валичный джин по п. 1,5 о т— л и ч а ю шийся тем, что решетка снабжена вибратором.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР цо заявке % 2368101, кл. 2 01 В 1/06, 1976 (прототип).

737510

Составитещ, Я. BQPGHEHQ

Редактор Г. Прусова Техред Л. Теслюк Корректор,Т. Сворпова

Заказ 26.13/1 1 Тираж 502 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти@

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4