Привод раздвижного берда ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

„„737524

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.1.1.77 (21) 2543403/28-12 (5I) М. Кл.

D 03 D 49/62//

Р 03 D 51/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гооудлрствениый комитет

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК 677.054,,76 (088.8) по делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Лапина, В. М. Сафонов и А. Н. Гридин

Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования (71) Заявитель (54) ПРИВОД РАЗДВИЖНОГО БЕРДА

ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, касается привода раздвижного берда ткацкого станка и может быть использовано на ткацких станках для выработки многослойных изделий с, переменной шириной и толщиной.

Известен привод раздвижного берда ткацкого станка, содержащий соединенную с батаном винтовую пару, ходовой винт которей связан посредством зубчатой передачи с храповым колесом, и двуплечий рычаг, на одном плече которого шарнирно установлена собачка для зацепления с храповым колесом, а другое контактирует с упором, установленным с возможностью регулирования его положения (1) .

Данный привод является наиболее. близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого привода является то, что он не дает возможности получать изделия сложной формы с переменной толщиной, так как упор не имеет управления для изменения номера берда после прокидки заданного числа уточни.

Целью изобретения, является расширение технологических возможностей привода.

Указанная цель достигается тем, что он дополнителвно имеет закрепленный на раме станка двуплечий рычаг для размещения упора и программирующий механизм, кинематически соединенный с упором, при этом

5 ходовой винт размещен на брусе батана горизонтально и выполнен с встречной нарезкой, а гайки винтовой пары жестко соединены со скулками берда. Причем упор может быть выполнен в виде тяги с размещенным, на ее свободном конце роликом, а зубчатая

10 передача имеет две системы паразитных шес. терен, установленных с возможностью поочередного зацепления с ведомой шестерней передачи. При этом программирующий механизм может быть выполнен в виде ремизоподъемной каретки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг. 1 изображен привод берда, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — программирующий ме в ханизм.

Привод раздвижного берда содержит винт 1 с встречной нарезкой, установленный в трех подшипника 1 2, закрепленных на бру737524 се батана 3. Гайка 4 с правой,и левой на резкой навинчиваются на винт и жестко соедийяются со скулами.5 раздвижного берда.

Через шестерню 6, жестко закрепленную на винте, и смонтированные на лопасти батана зубчатую и храповую передачи, содержащие соответственно шестерню 7 и две пары сменных шестерен 8 и 9 и храповое колесо 1 0 с собачкой 11, винт связан с двуплечим рычагом 12, верхнее плечо которого несет собачку храповика, и нижнее плечо расположено в зоне действия упора 13 с роликом 14 (фиг. 2).

Упор 13, обладающий возможностью регулирования, жестко крепится двумя гайками 15 на плече 16 двуплечего рычага, а второе плечо 17 рычага тросиком 18 соединено с программирующим механизмом и подпружинено пружиной 19. Двуплечий рычаг с помощью клеммового зажима закреплен на оси 20, которая помещается в подшипнике 21, закрепленном на раме. 22 станка.

Для изменения направления вращения винта 1 на кронштейне 23, установленном на . оси 24, закреплены с возможностью вращения паразитные шестерни 25 и 26. Положение кронштейна, установленного при помощи рукоятки 27, фиксируется болтом 28.

В качестве программирующего механизма используется, например, ремизоподъемная каретка, имеющая программоноситель, который выполнен в виде непрерывной цепи, надетой на призму 31, состоящей из роликов 29 и втулок 30, и который находится в постоянном контакте с закрепленным шарнирно в удлиненном приливе 32 журавля 33 крючком 34, верхний и нижний выступы которого предназначены для поочередного взаимодействия с ножами 35 и 36. К верхнему концу журавля 33 закреплен тросик 18.

Привод раздвижного берда работает следующим образом.

При подходе ролика 29 под крючок 34 последний приподнимается, его верхний выступ располагается на линии действия ножа 35, который, перемещаясь влево, заставляет отклоняться по стрелке Б верхнее плечо журавля 33. Журавль тянет за собой тросик 18, который поднимает вверх плечо

17 двуплечего рычага, поворачивающегося вместе с осью 20. Плечо 16 из нейтрального вертикального положения отклоняется вправо и ставит упор 13 с роликом 14 на траекторию качания нижнего плеча двуплечего рычага 12.

При движении батана в заднее положение (от опушки ткани) двуплечий рычаг 12, встретившись с роликом 14 упора 13, поворачивается. При этом собачка 11, сидящая на верхнем плече двуплечего рычага 12; действует на храповое колесо 10, поворачивая его на такое количество зубьев, которое зависит от длины упора 13.

Чем длиннее упор 13, тем раньше происходит контактирование нижнего плеча ры! чага 12 с роликом 14 упора 13 и тем на большее число зубьев повернет собачка 11 храповое колесо 10 за один оборот главного вала.

От храпового колеса 10 движение передается через две пары сменных шестерен 9 и 8 и шестерню 7 к шестерне 6, жестко закрепленной на винте. Винт поворачивается, а гайки 4, имеющие одна правую резьбу, другая — левую, перемещаются вдоль винта к середине или от середины заправки, в зависимости от направления вращения винта. Скулки 5 раздвижного берда, жестко соединенные с гайками 4, также перемещаются, при этом, если скулки 5 перемещаются к середине заправки, то номер берда увеличивается, и изделие приобретает расширяющуюся форму, а если скулки 5 перемещаются от середины заправки, то номер берда уменьшается и изделие преобретает сужающуюся форму.

Направление вращения винта 1 зависит от того, какая из паразитных шестерен

25 или две паразитные шестерни 26 находятся в зацеплении с шестерней 6, жестко закрепленной на винте 1. Для того, чтобы привод работал на сужение изделия необходимо две паразитные шестерни 26 ввести в зацепление с шестерней 6 винта 1. Это осуществляется поворотом кронштейна 23 вокруг оси 24 при помощи рукоятки 27. Положение кронштейна фиксируется болтом 28.

Когда изделие полностью наработано, необходимо остановить станок, ослабить болт

28, рукояткой 27 повернуть кронштейн 23 так, чтобы шестерни 26 вышли из зацепления с шестерней 6, а шестерня 25 зацепилась с шестерней 6. Винт 1 после этого будет вращаться в другую сторону, зубья берда будут работать на расширение изделия.

При подходе втулки 30 программоносителя под крючок 34 (фиг. 3) последний опускается, его нижний выступ располагается на линии действия, ножа 36, который, пере40 мешаясь вправо, отклоняет журавль 33 вправо, ослабляя при этом тросик 18, и пружина 19 прижимает плечо 16 к платику рамы, располагая упор 13 (фиг. 2) вне действия рычага 12, т.е. сигнал на привод берда не подается.

При выработке участков изделия постоянной ширины привод раздвижного берда можно выключить путем выведения паразитных шестерен 25 и 26 из зацепления с шестерней

6 винта l, что достигается поворотом крон50 штейна 23.

Наличие механизма управления, связанного кинематически с винтом, дает возможность перемещать зубья берда не только за каждую прокидку утка, но и после прокидки заданного числа уточин, что позволяет получать изделия переменной толщины, состоящие из нескольких зон с разными углами при вершине конуса.

737524

При этом передаточное отношение между винтом 1 и храповым колесом 10 остается постоянным, строго определенным для каждой заданной формы изделия.

Кроме того, конструкция привода берда выполнена таким образом, что установка и снятие самого раздвижного берда являются несложными и не нарушают конструкцию берда. Это достигается тем, что бердо скул ками соединяется с ведущими гайками при-, вода.

Формула изобретения .1. Привод раздвижного берда ткацкого станка, содержащий соединенную с батаном винтовую пару, ходовой винт которой связан посредством зубчатой передачи с храповым колесом, и двуплечий рычаг, на одном плече которого шарнирно установлена собачка для зацепления с храповым колесом, а другое контактирует с упором, установлен- 20 ным с возможностью регулирования его положения, отличающийся тем, что, с целью

6 расширения технологических возможностей, он дополнительно имеет закрепленный на раме станка двуплечий рычаг для размещения упора и программирующий механизм, кинематически соединенный с упором, при этом ходовой винт размещен на брусе батана горизонтально и выполнен со встречной нарезкой, а гайки винтовой пары жестко соединены со скулками берда.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде тяги с размещенным на ее свободном конце роликом.

3. Привод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что зубчатая передача имеет две системы паразитных шестерен, установленных с возможностью поочередного зацепления с ведомой шестерней передачи.

4. Привод по пп. 1-3, отличающийся тем, что программирующий механизм выполнен в виде ремизоподъемной каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 311996, кл. D 03 D 49/68, 1970 (прототип).

73?524

Pve. 2

Савить В федор в

Редактор Л. Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор Т. Скворцова

3 аказ 2614/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

<1>илиад ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4