Устройство для очистки рельсов от загрязнений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик >737554

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 26.01.78 (21) 2574465/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Е Ol Н 8/00

Гасударственный комитат

СССР (53) УДК 622.625. .24.776 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 ав делам нэобрвтеннй н отнрмтнй (72) Авторы изобретения

Г. Н. Ульянов, В. Г. Величко, Н. 3. Сагирашвили, В. А. Оноприенко и В. Г. Калинин

Проектно-технологическо-конструкторское бюро

Главного управления пути (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЛЬСОВ

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта.

Известно устройство для мойки изделий сложной формы путем подачи водяной струи высокого напора, содержащее моечную камеру, в которой смонтированы сопла, грязесборник и бак с очищенным моющим раствором (1).

Недостатком известного устройства является попадание в моющую жидкость всей грязи, снимаемой с очищаемого изделия, что требует дополнительных затрат для осветления моющей жидкости; кроме того, машина работает непроизводительно, с большими перерывами, так как для очистки машины от грязи требуется 30% рабочего времени, Известно также устройство для очистки рельсов от загрязнений, содержащее станину и смонтированную на ней рольганговую линию с моечной камерой, с которой соединены грязесборник и бак для очищенной моющей жидкости (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретейию по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток устройства заключается в том, что вся снимаемая с рельса грязь попадает в моющую жидкость и требует дополнительных затрат для ее отделения от жидкости (процесс осветления). Вопрос осветления жидкости решается с помощью применения гидроциклонов, которые работают производительно при незначительном загрязнении моющей жидкости, а так как старогодные рельсы находятся в очень загрязненном состоянии, то установку приходится останав10 ливать и очищать от грязи, в результате чего производительность очень низкая.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на станине перед моечной камерой скребками, взаимодействующими с боковыми поверхностями рельса.

Кроме того, для обеспечения удаления грязи с гнутых рельсов скребки соединены между собой пневмоцилиндрами, снабжены 0 тремя ножами, из которых средний жестко закреплен на скребке, верхний и нижний подпружинены, а все ножи имеют профиль боковой поверхности рельса.

737554 ные упором. Со стороны рельса ножи имеют режущую кромку, а с противоположной— засверловку под пружины 28 с регулировочными винтами 29, установленными в крышках 30 и 31. В станине ножевого устройства встроен направляющий лоток 32 для сброса срезаемой грязи в контейнер ЗЗ.

Моечная установка содержит следующие узлы, необходимые для процесса очистки: бак 34 с мешалкой для взмучивания воды, песковой насос 35, гидроциклон 36, контейнер 37, водосборник 38 осветленной воды, оборудованный водонагревателем 39, фильтр

40, насос 41 подпора, насос 42 высокого напора, трубопроводы 43, переливные патрубки 44, задвижки 45, конечные выключатели

46 — 51.

Установка работает следующим образом.

Вначале производятся подготовительные работы: подогревается вода, на скребках

20 устанавливаются ножи 24, соответствующие профилю очищаемого рельса. Затем рельс, подлежащий очистке, тельфером или шаговым питателем подается на подводя40

4$

На фиг. 1 схематично изображена моечная камера, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Установка содержит рольганговую линию, состоящую из подводящих рольгангов 1, под- s держивающих рольгангов 2, отводящих рольгангов 3 и боковых ограничительных роликов 4, рольганга 5 плавающего типа и цепного транспортера 6 с упорами 7, установленного в начале рольганговой линии. В середине рольганговой линии установлена моечная камера 8, оснащенная поддерживающими холостыми рольгангами 2, ограничительными роликами 4, защитными от струй воды листами 9 и сопловыми секциями 10. Моечная камера 8 соединена наклонным лотком 11 с грязесборником 12, в который встроены сетка 13 и маслоотбивной лист 14. Сетка предназначена для задерживания случайно поПавших в камеру очистки крупных частиц, которые удаляются по мере накопления по йаклонному дну через люк 15 в контейнер

16, а маслоотбойный лист предназначен для задерживания масла, которое подлежит удалению через сливное отверстие 17 в бак

18 излишков воды и сбора масла.

Перед моечной камерой 8 установлено но- жевое устройство !9, включающее рольганги I, боковые ограничительные ролики 4, скребки 20, свободно лежащие в нерабочем положении на опоре 21 и соединенные между собой шарнирно пневмоцилиндром 22.

Скребки установлены на осях 23, а на их ЗО противоположных концах укреплены ножи

24 с режущей кромкой, выполненной по профилю шейки соответствующего типа рельса. В корпусе ножа, в его верхней и нижней частях, выполнены сквозные отверстия, содержащие упоры 25, в эти отверстия вставлены плавающие ножи 26 и 27, снабженщие рольганги l., где воздействует на конечный выключатель 46, при этом включается цепной транспортер 6, упор 7 входит в зацепление с торцом рельса и проталкивает рельс в направлении к ножевому устройству 19.

Передний конец рельса проходит конечные выключатели 47 и 48, которые подают команду только при схождении с них рельса, и воздействует на конечный выключатель

49, после чего срабатывает пневмоцилиндр

22. Скребки 20, находящиеся в нерабочем положении в разведенном состоянии, сходятся, подпружиненные ножи 26 и 27 входят в соприкосновение, просекая слой грязи, с металлом боковых поверхностей головки и подошвы рельса. Пружины 28 сжимаются пневмоцилиндром 22 до тех пор, пока основные ножи 24 не войдут в соприкосновение с металлом шейки рельса. При движении рельса происходит процесс снятия грязи с его боковых поверхностей.

Снятая грязь по лотку 32 попадает в контейнер 33, который по мере заполнения освобождается.

Двигаясь дальше по рольгангам 2, ограниченный в боковом смещении роликами 4 рельс переходит защитные листы 9 и сопловые секции 10, где очищается струя высокого напора. Смытая грязь с водой стекает по лотку 11 в грязесборник 12, где оседают случайно попавшие крупные частички грязи, удаляемые по мере накопления по наклонному дну через люк 15 в контейнер 16.

Далее моющая жидкость попадает в бак 34 с мешалкой, взмучивается и по трубопроводу 43 песковым насосом 35 подается в гидроциклон 36, где происходит процесс отделения грязи от воды. Из гидроциклона грязь поступает в контейнер 37, а осветленная жидкость — в водосборник 38, где подогревается и подается через фильтр

40, насос 41 подпора, насос 42 высокого напора в сопловые секции 10 и далее на очищаемый рельс. Затем цикл движения моющей жидкости повторяется.

Передний конец рельса, пройдя сопловые секции 10 и выходные защитные листы

9, поступает на рольганг 5 плавающего типа, проходит конечный выключатель 50, который срабатывает только при схождении с него заднего конца рельса, и, воздействуя на конечный выключатель 51, включает в работу ведущие ролики рольганга 5 плавающего типа, которые ведут рельс совместно с цепным транспортером 6 до тех пор, пока задний конец рельса не освободит конечный выключатель 46. Цепной транспортер остановится в исходном положении для загрузки его следующим рельсом. Рельс подается далее рольгангом 5 плавающего типа на отводящие рольганги 3, при этом задний конец рельса освобождает последовательно конечные выключатели 48 и 50, выключая соответственно ножевое устройство 19 и роль737554 ганги 5 плавающего типа и включая в работу отводящие рольганги 3. При очистке следующего рельса цикл повторяется.

Использование нового элемента — ножевого устройства ограничивает попадание грязи с очищаемого рельса в моющую жидкость, что позволяет повысить производительность установки.

Годовой экономический эффект от использования одной моечной установки с ножевым устройством составляет 17200 руб. Применение ножевого устройства в моечной уста- 1в ковке позволит ей работать непрерывно.

Формула изобретения

1$

1. Устройство:для очистки рельсов от загрязнений, содержащее станину и смонтированную на ней моечную камеру, с которой соединены грязесборник и бак для очиЩенной моющей кидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленными на станине перед моечной камерой скребками, взаимодействующими с боковыми поверхностями рельса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удаления грязи с гнутых рельсов, скребки соединены между собой пневмоцилиндром.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скребки снабжены тремя ножами, из которых средний жестко закреплен на скребке, верхний и нижний подпружинены, а все ножи имеют профиль боковой поверхности рельса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 494205, кл. В 08.В 3/02, 17.01.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 338326; кл. В 23 К 11/02, 24.08.74 (прототип ) .

737554

Рие. Я

pe g пс5ернумо

Z7 28

Составитель Н. Прыткова

Редактор А. Купрякова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчнк

Заказ 2622/13 Тираж 612 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП,. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4