Зонд для электрического каротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ф * В, № 73757

Кл?!««21 г, 30 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДС=ТЕЛЬСТВУ------ -- —--! г

Л, М. Альпин

ЗОНД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕС? ОГО КАРОТТАЖА

3;.явл iio 5 апреля 1"-18 го IB в Комитет по изобрете иям и отi;ðnfò?f?-м нри Со ете Министров СССР за ¹ 376740

Опубликовано 31 июля 1949 г.

Пред»CT изобретеиия

Зонд для элек-,ри;ескогo кароттажг il0 способу изменения вариаций электро?1ро??ю-, ?ост. 1, G т л и I а lo шийся тем, что .измерительные электроды расположены параллельно оси скважины волизи ее стекок на равпых расстоян ?ях от горизонтальной плоскости, проходящей через питающий электрод, располсжеииь:й HB ССи СкьажиНЫ.

193

Предметом иастоящего,изобретени?1 является зонд для электрического карсттажа по способу изменения вар иаций электропроводиости.

Сущность изобретения заключается в том, что измерительные электроды расположены параллельно оси скважины вблизи ее сТВНОК. Hà .равных расстояниях от горизснталы?ой плоскости, проходящей через питающий электрод, расположенный иа оси скважи??ы.

На чср".еже показана принципиалы?",я схсъ?а зонда.

Зонд состоит из це: тральиого патающего электрода А и бсксзь?х измерительных электродов Л1 и У, р г с и Ол 0 же? 1? 1 ы ?? а ц е??т?р и р у?О ще Й

crBHIIие 1. Электрод A помещается вблизи оси скважины, а электроды

Л1 и?у — и-раллельно этой Ocli вблизи стенок скважины. Электрод А располагается ца глуб:1??е, равной среднему грифметическому из глубии электродов М и N. Каждый из этих э. Ситро, ов может cocTOHòü из иескольких соедииепиых параллельно элс?.тро,-.о?! ? !лс Л. Л1;, Л 1,, Л 1 У,, И;... Т,, распсложеи fbix по реебрам стг.?H?ii Последняя может быть изготовлена в ??иде крестовины;из досо. ил.? из листов текстолliTB.

Электрод А может быть изготов,",ci так::ке в виде линейного элек13 Cnn.". Выпуск 7, I 4П г. трода, расположенного по оси скважины. B этом случае электроды М и N располагаются «а одинаковых расстояниях от его средней точки.

Для IIHTBIFIIH?I электрода А требуется ток небольшой силы, несмотря «а диференциальньш характер схемы. Это объясняется небольшим расстоянием»ежду источником и точкой иабл?одечия (сред?? яя точка между электродами И и Х) .

Измеряемая разность готенциалов V»ежду электрода,iii М и N обращается в нуль в однородной среДЕ, т. Е. ПРИ ОтСУтСтВ:?га ПОВЕОХ??Остей раздела, пересекаемых скважиHoli вблизи зо??да, li меняет 3HBH при переходе через такие по?1ерх??ости. Поэтому следует сместить чулевую линию иа середину ле:?ты, пользуясь компеисатором поляргизаЦ??И.