Горелка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
сесоюе я о и и-eм" к:м1
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Со1оз Советских
Социалистические
Реслублик
< >737702
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2520953/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
F 23 D 13/00
F 23 N 1/02
Веударетееемй кемнтет
СССР
Io делам лзееретееий и еткритил
Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20 (53) УДК662951.2 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.80 (72) Автор кзобретеиия
Ф. К, Рашидов (71) Заявитель (54) ГОРЕЛКА
Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в промышленных печах и топках парогенераторов малой, средней и большой мощности. Горелка предназначена для сжигания преимущественно угольной пыли или низкокалорийных газов.
Известна горелка, содержащая корпус с коаксиальными топливным и воздушным каналами и завихритель потока, выполненный в виде соосно установленных и жестко скрепленных между собой лопаточных венцов, каждый из которых расположен на выходе из соответствующего канала (1).
В этой горелке не обеспечивается регулирование соотношения поступающих по каналам топлива и воздуха. 15
Целью настоящего изобретения является обеспечение регулирования соотношения топливо-воздух.
Для этого завихритель установлен с возможностью поворота вокруг продольной оси горелки, а лопатки в смежных венцах на?0 правлены в противоположные стороны.
На, чертеже представлена горелка, общий вид.
Горелка содержит корпус 1 с коаксиальным топливным 2 и воздушным 3-каналами и завихритель 4 потока, выполненный в виде соосно установленных и жестко скрепленных между собой лопаточных венцов 5 и 6, каждый из которых расположен на выходе из соответствующего канала. Центральная труба 7 служит для ввода мазутной форсунки или запальника.
При работе горелки по каналу 3 поступает воздух, а по каналу 2 — топливо. Проходя завихритель 4, каждый поток получает вращательное движение в противоположных направлениях и, перемешиваясь один с другим, поступает в топочный объем. При этом поток воздуха, действуя на лопаточный венец 6 завихрителя, вращает его в одном направлении, а поток топлива, действуя на лопаточный венец 5 завихрителя, вращает его в другом направлении. При равенстве действующих моментов сил завихритель будет находиться в неподвижном состоянии. Этот режим соответствует заданному соотношению топлива и воздуха.
По вращению завихрителя в том или ином направлении можно судить и контроли737702
Формула изобретения,у 2!
Составитель М. Зубков
Редактор Л. Гольдина Техред К.Шуфрич Корректор Е. Папп
Заказ 2640/19 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 ровать преобладание топлива или воздуха и восстанавливать задайное соотношение установкой завихрителя в состояние покоя, регулируя поступление воздуха и (газа) топлива. По скорости вращения завихрителя можно судить о количественных соотношениях поступающих сред.
Применение горелки позволит качественно и экономично использовать топливо в теплосиловых установках.
Горелка, содержащая корпус с коаксиальными топливным и воздушным канала4 ми и завихритель потока, выполненный в виде соосно установленных и жестко скрепленных между собой лопаточных венцов, каждый из которых расположен на выходе из соответствующего канала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулирования соотношения топливо-воздух, завихри- тель установлен с возможностью поворота вокруг продольной оси горелки, а лопатки в смежных венцах направлены в противоположные стороны.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 140938, кл. F 23 D 1/02, 1960.