Шахтная печь для термического обезвреживания бытовых и промышленных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в ческа

® нет о;..z ц

Оп ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 737709

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.76 (2! ) 2395815/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

F 23 G 5/00

Государствейвый комитет

СССР

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.80 (53) УДК 628.54 (088.8) до делам иэооретеиий и открытий (72) А вторы изобретения

А. А. Федорчук и Г. А, Кудревич (71) Заявитель (54) ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ

БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

Изобретение относится к устройствам для сжигания бытовых и промышленных (шламов, илов) отходов и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве. э

Известны шахтные печи для сжигания отходов (1).

Недостатками таких печей являются низкие тепловые напряжения топочного пространства, что влечет за собой снижение производительности и не позволяет достичь ус тойчивости процесса горения при сжигании влажных топлив и отходов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является шахтная печь для термического обезврежи- 1з вания бытовых и промышленных отходов, содержащая шахтную камеру с выступами, перекрывающими ее сечение, и дутьевыми соплами, для подачи воздуха и горелочное устройство (2) .

Недостатками печи являются ступенча20 тое размещение сводов, над которыми выполнены выступы, выполнение горелочного устройства и отсутствие плавильной камеры.

Своды перекрывают шахту с углом сползания в сторону горелочного устройства, что затрудняет сжигание подсвечивающего топлива из-за отсутствия свободного топочного пространства. Забалластирование тбпочного пространства продуктами сгорания под сводами приводит к хлопкам и взрывам, выступы бысгро обгорают, что приводит к неработоспособности топки.

Кроме того, вследствие сжигания топлива, в газомазутной горелке, обеспечивающей температуру горения не более 1300 С, не достигается полнота и эффективность обезвреживания отходов, так как вводимый для сдува золы холодный воздух еще больше снижает температуру в топке. Вредные органические вещества или возгоняются, или без разложения уносятся с дымовыми тазами, или же остаются в золе, вследствие отсутствия плавильной камеры.

Цель изобретения — повышение эффективности обезвреживания.

Достигается тем, что шахтная печь для термического обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащая шахт737709

1

" надю камеру с выступами, перекрывающими " ее сечение, дутьевыми соплами для подачи

" воздуха и горелочное устройство, снабжена плавильной камерой, выступы выполнены в виде "трехгранйых призм " и размещены на

"двуx прбтйвоположных стенках шахтной камеры с образованием зигзагообразного канала, а горелочное устройство выполнено в виде циклонной топочной камеры.

На фиг. 1 и 2 изображена шахтная печь.

Шахтная печь, содержащая шахтную камеру 1, в нижней части которой размещена плавильная камера 2. Печь оснащена горелочным устройством 3, выполненное в виде циклонной топочной камеры.

На двух противоположных стенках шахтной камеры выполнены выступы 4, имеющие форму "трехгранных призм, которые одной из боковых граней обращены к внутренней стенке камеры. Выступы имеют размеры, - - позволяющие перекрыть сечение шахтной камеры и расположены так, что образуют зигзагообразный канал для продвижения обрабатываемых отходов. Под каждым высту" пом установлены дутьевые сопла 5. В верхней части шахтная камера снабжена лопастными питателями 6, с помощью которого отходы подаются на дожигание, и боровом— газоходом 7.

Шахтная печь работает следующим образом»

Подлежащие обработке отходы подают в шахтную камеру 1 через питатель 6 и об "дуваемые воздухом, поступающим через сопла 5 медленно движутся вниз по каналу, образуемому выступами 4.

Грани призм-выступов выполняют функции разгонных плит, обеспечивая сползание отходов. Выступы образуют зигзагообразный канал и разграничивают в шахтной камере 3 зоны: в верхней части находится зона подсушки, в средней — зона воспламенения и в нижней — зона горения отходов.

Органическая часть отходов сгорает в шахтной камере, газообразные продукты сгорания удаляются через боров 7.

Неорганические вещества опускаются вниз, плавятся в камере 2 благодаря высокотемпературному потоку, направляемому из циклонной топки 3, и удаляются через шлаковую летку.

Такая конструкция шахтной печи, сочетающая в себе шахтную камеру с ее конструктивными особенностями (наличие выступов в форме треугольных призм, расположенных на двух противоположных стенках так, что образуют зигзагообразный канал), плавильную камеру и циклонную топку в качестве горелочного устройства, позволяет достичь высокие теплонапряжения (на порядок выше, чем в обычной шахтной печи),, обеспечить подготовку отходов к сгоранию в условиях высоких температур, значительно полнее сжигать топливо и органическую часть отходов и непрерывно выводить неорганическую часть в виде плава при обеспечении устойчивости процесса и высокой производительности установкй.

Формула изобретения

Шахтная печь для термического обезвреживания бытовых и промышленных отходов, содержащая шахтную камеру с выступами, перекрывающими ее сечение, дутьевыми соплами для подачи воздуха и горелочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обезвреживания, зо она снабжена плавильной камерой, выступы выполнены в виде трехгранных призм и размещены на двух противоположных стенках шахтной камеры с образованием зигзагообразного канала, а горелочное устройство выполнено в виде циклонной топочной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сильницкий А. К. Использование горючих отбросов промышленности в качестве топл и в. Л,, Л ен издат, 1944.

2. Авторское свидетельство СССР № 383966, кл. F 23 G 5/00, 1973.

737709

Составитель Т. Лепахнна

Редактор Л. Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор E. Папп

Заказ 2640/19 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4