Устройство для создания воздушнотепловой завесы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистических

Республик

«i 73772Î (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669792/29-06 с присоединением заявки ЛЪ—

F 24 F 9/00

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень ЛЪ 20 (53) УДК 697.92 (088.8) по чанам изобретений и аткоытий

Дата опубликования описания 05.06. 0 (72) Авторы изобретения!

О. Б. Миропольский и А. Б. Скачков

Дальневосточный филиал «Дальаэропроект» Государственного проектно(7l) Заявитель изыскательского и научно-исследовательского института гражданской авиации «Аэропроект» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОЗДУШНОТЕПЛОВОЙ ЗАВЕСЫ

Изобретение относится к области вентиляции.

Известно устройство для создания воздушно-тепловой завесы в помещении, оборудованном воротами, установленными с .возможностью перемещения по направляющим, содержащее расположенный вдоль ворот подпольный воздухораспределительный канал с выпускными отверстиями (11.

Однако известное устройство недостаточно защищает помещение от воздействия потоков холодного воздуха и неравномерно распределяет температурное поле в непосредственной близости от ворот, возможность примораживания уплотнений ворот.

Целью изобретения является улучшение тепловой защиты помещения.

Указанная цель достигается тем, что устройствб дополнительно содержит сообщенные с воздухораспределительным каналом короб, расположенный под направляющими ворот, и воздуховоды, равномерно размещенные в полу помещения, причем воздуховоды размещены с шагом, составляющим 1 — 6 эквивалентных гидравлических диаметров воздуховода.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. l.

Устройство для создания воздушнотепловой завесы в помещении, оборудованном воротами 1, установленными с возможностью перемещения по направляющим 2, содержит расположенный вдоль ворот 1 подпольный воздухораспределительный канал 3 с выпускными отверстиями 4.

Устройство дополнительно содержит сообщенные с воздухораспределительным каналом короб 5, расположенный под направляющими 2 ворот 1, и воздуховоды 6, равномерно размещенные в полу помещения, причем воздуховоды 6 размещены с шагом

15 S, составляющим 1 — 6 эквивалентных гидравлических диаметров воздуховода 6.

Воздуховоды 6 со стороны, противоположной воздухораспределительному каналу 3, при соединении к коллектору 7, под-. ключенному к вентиляторной установке 8.

Для подогрева, и перемещения воздуха имеется установка 8.

Устройство работает следующим образом.

737720

Риз,f

А-Я в«. 2

Составитель В. Сосновская

Редактор Л, Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 2642/20 Тираж 857 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Внутренний воздух помещения с помощью вентиляторной установки 8 подогревается и ))одаАся в коллектор 7, а затем через воздуховолы 6 поступает в воздухораспределительи))й канал 3. При движении воздуха по воздуховодам 6 температура по,. ла помещения повышается за счет теплоотдачи от нагретого воздуха, циркулирующего в воздуховодах 6 к массиву пола. Возникший при этом эффект напольного панельно-лучистого отопления способствует выравниванию температуры по высоте помещения. Из воздухораспределительного канала 3 воздух поступает в выпускные отверстия 4, создавая воздушно-тепловую завесу и частично поступает в короб 5 для обогрева направляющих.

Технико-экономическая эффективность от использования изобретения заключается в обеспечении выравнивания температур ного поля в помещении, улучшении тепловой защиты помещения. с

Формула изобретения

1. Устройство для создания воздушнотепловой завесы в помещении, оборудованном воротами, установленными с возможностью перемещения по направляющим, содержащее расположенный вдоль ворот подпольный воздухораспределительный канал с выпускными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью улучшения тепловой защиты помещения, устройство дополнительно содержит сообщенные с воздухораспреte делительным каналом короб, расположенный под направляющими ворот, и воздуховоды, равномерно размещенные в полу помещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздуховоды размещены с шагом, 15 составляющим 1 — 6 эквивалентных гидравлических диаметров воздуховода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 482360, кл. F 24 F 9/00, 1973.