Ступенчатая перегонная (абсорбционная) колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73774

Класс 12а, 5

СССР

М. И. Михайлов, П. В. Машкови и A. Г. Кюнеман

СТУПЕНЧАТАЯ ПЕРЕГОННАЯ (АБСОРБЦИОННАЯ) КОЛ

Заявлено 31 декабря 1946 года в Главное управление сульфитно-спнрговой и гидролизной промышленности за ¹ 441 (375893) Опубликовано 31 июля 1949 года

Для проведения сорбционных процессов примечяют ступенчатые перегоннь|е (абсорбционные) колонны, состоящие из ряда секций с наклонными барботажными ситами прямоугольной формы с гидравлическими затворами, образуемыми потоком жидкости, стекающей с тарелки на тарелку.

Применяемые кснструкции колонн такого типа не обеспечивают свободного доступа к сборке и ремонту колонны при обслуживании ее.

Для устранения этого, недостатка предлагается каждую секцию изготовлять в виде коробки, имеющей ряд ступеней,,вытянутых в одну линию, при этом каждая секция соединена со смежными наружными трубами.

План, продольный и поперечный разрезы секции такой колонны показаны на фиг. 1, 2 и 3.

Предмет изобретения

Ступенчатая перегонная абсорбционная колонна, состоящая из ряда секций c наклонными барботажными ситами прямоугольной формы и с гидравлическими затворамп, образуемыми потоком жидкости, стекающей с тарелки на тарелку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного доступа при сборке, ремонте,и обслуживании, каждая секция колонны .выполнена в виде коробки, включающей в себя ряд ступеней, и соединена со смежными секциями 11аружными трубами. № 73774 — 2

Фиг. 1

Фиг. 2 джою ъ аыж".&к елФ

Фиг. 3

Отв, редактор M. М. Аккшин в." рпееп (бра и

) Разу з Г-Г (gBgPn

Л@7и гпрп5

Редута;> П. H. профи.конка.