Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1737773

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.77 (21) 2504523/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. 2

F 28 Р 15/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.565, .58 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания .05.06.80 до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Шкилев и В. В. Пушков (71) Заявитель, (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Известны электрогидродинамические тепловые трубы, содержащие заземленный корпус с зонами испарения, транспорта и конденсации, и расположенный по оси корпуса высоковольтный электрод (1).

Недостаток известных электрогидродинамических тепловых труб в необходимости использования источника высокого напряжения.

Цель настоящего изобретения — интенсификация теплообмена путем создачия разности потенциалов.

Это достигается тем, что труба дополнительно содержит теплообменник кипящего слоя диэлектрических частиц с заземленным кожухом, в которь и введена зона конденсации, имеющая поперечные ребра, причем корпус заземлен только в зонах испарения и транспорта, отделенных от зоны конденсации посредством диэлектрической шайбы, а электрод в зонах конденсации и транспорта снабжен электроизоляцией.

На чертеже схематично изображена описываемая тепловая труба.

Тепловая труба содержит зону 1 испарения, зону 2 транспорта и зону 3 конденсации, помещенную в кипящий елой диэлектрических частиц 4, размещенных в теплообменнике 5. Корпус тепловой трубы с капиллярно-пористой структурой снабжен ребрами 6 и установлен на диэлектрических шайбах 7. По оси тепловой трубы расположен высоковольтный электрод 8 с изоляцией 9.

Теплообменник кипящего слоя имеет сетку

10 с размером ячеек, меньшим частиц дисперсного материала. Труба частично заполнена диэлектрической жидкостью.

При трении диэлектрических частиц 4 о заземленный корпус теплообменника 5 и ребра 6 тепловой трубы зона конденсации заряжается статическим электричеством. При этом зона 1 испарения и транспорта 2 заземлены. Электрод 8 имеет металлический конакт с корпусом зоны конденсации и изо лирован от испарителя. Противоположно заряженные корпус зоны 3 конденсации и электрод 8 разряжаются через диэлектрическое рабочее вещество тепловой трубы посредством электроконвективного движения последнего к испарительной зоне и на землю.

7З777З

Формула изобретения

Составитель О. Ахимова

Редактор Л. Гольдина Техред К. Шуфрич Корректор И. Муска

Заказ 2648/22 Тираж 697 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, электрическая.4 епЪ,. где., источником энергии является дв14жение ожй- .. жающего газообразного теплоносителя, замыкается.

Предлагаемая конструкция тепловой трубы позволяет значительно поднять коэффициент теплоотдачи от ребер охлаждения к вынужденному потоку воздуха, а статическое напряжение, генерируемое кипящим слоем диэлектрических частиц, используется ! для повышения теплопередающих характеристик тепловой трубы. ю

Тепловая труба, содержащая заземленный корпус с зонами испарения, транспор4 ,та и конденсации и расположенный по оси

Корпуса высоковольтный электрод, отличаюи4аяся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем создания разности потенциалов, труба дополнительно содержит теплообменник кипящего слоя диэлектрических частиц с заземленным кожухом, в который введена зона конденсации, имеющая поперечные ребра, причем корпус заземлен только в зонах испарения и транспорта, отделенных от зоны конденсации посредством диэлектрической шайбы, а электрод в зонах конденсации и транспорта снабжен электроизоляцией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 568809. кл. F 28 D 15/00, 1976.