Сухая гальваническая батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 lb, 10са

СССР,% 7378i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LC" СОЗЗЛ, 1"1

ПЛТЕН рi. 0С тсунР :.ter;r,o

И. Г. Щербаков

СУХАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАР

Б1ФБ "МЭ Гг. Л

Заявлено 17 февраля 1942 года в Народный комиссариат электропромыгпленности СССР за ЛЪ 06-3-14 (309459) Опубликовано 31 января 1949 года рая закрывает образовавшиеся о1верстия и служит предохранительным клапаном, выпускающим скопляющиеся в элементах газы, Предмет изооретения

341

Предлагается гальваническая батарея, набранная из тонких биполярных электродов, разделенных пористыми диафрагмами, пропитанными электролитом. Отличительной особенностью изобретения является устройство герметических элементов с обеспечением отвода газа, пропитку которых можно производить после сборки батареи. Диафрагма 1 выполняется несколько меньшего размера, чем электроды 2, но с небольшим отростком 8, как показано на чертеже.

Герметизация достигается изоляцией диафрагмы 1 по периферии прокладкой 4 из непроницаемого для электролита материала. Толщина прокладки и диафрагмы одинаковая.

Для прохода отростка 3 в прокладке делается вырез.

После сборки батареи отростки диафрагмы опускают в электролит, который засасывается в диафрагмы.

Затем отростки срезают, Образовавшиеся после среза отростков отверстия служат для выхода газов.

Батарея охватывается эластичной лентой (например, резиновой), котоСухая гальваническая батарея, составленная из плоских биполярных электродов, разделенных пористыми прокладками (диафрагмами), пропитанными электролитом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью герметизации каждой отдельной ячейки при условии обеспечения отвода из нее газов, каждая диафрагма пс периферии окружена непроницаемой для электролита прокладкой, имеющей вырез для выпуска наружу отростка диафрагм, используемого для всасывания электролита в диафрагму после сборки батареи и обрезаемого после пропитки, а образованный этими отростками ряд отверстий для выпуска газов прикрыт охватывающей батарею упругой лентой, служащей в качестве предохранительного клапана.