Буровой инструмент для структурно-картировочного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 26

Эй 73797

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Белов

БУРОВОЙ ИНСТРУМЕН

ДЛЯ СТРУКТУРНО.-КАРТИРОВОЧНОГО БУРЕНИЯ

Заявлено 5 июня 1947 года в Министерство нефтяной поогаы1иленн, сти восточных районов СССР 3а ¹ 192 (355290) Опубликовано 28 февраля !949 гсла

Предлагаемый буровой инструмент состоит из двух основных частей: развижного снаряда, обладающего способностью поступательного движения вниз во время сращения бурильных труб, и специальных утяжеленных труб, помещенных над колонковой трубой и соединенных с подвижной частью снаряда.

Раздвижная часть снаряда заключает в себе (фиг. 1) два патрубка 1 и 2, изготовленных из насосно-компрессорных труб и имеющих с обоих концов внутреннюю цилиндрическую нарезку, Патрубки

1 и 2 соединяются между собой посредством ниппеля 3, имеющего с одной стороны левую, а с другой правую нарезки. Ниппель 8 внутри имеет квадратное отверстие, сквозь которое пропускается квадратная труба 4 (фиг. 1 и 2). Последняя посредством правого ниппеля 5 соединяется с бурильной трубой б.

На верхнюю часть патрубка 1 навернута головка 7, снабженная внизу левой резьбой, а внутри круглым отверстием для пропуска бурильной трубы б, свободно двигающейся вверх и вниз в этой головке.

Нижняя часть квадратной трубы 4 (фиг. 2) имеет сальниковую трубку 8, на которой собраны манжеты 9.

Наружные диаметры ниппеля 5 и сальниковой трубки 8 около места навертывания ее на низ квадратной трубы, а также гаек 10 и 11 сальника должны быть такими, чтобы все указанные детали свободно перемещались внутри патрубков 1 и 2.

В нижнюю нарезанную часть патрубка 2 ввертывается ниппель 12 с внутренним сквозным отверстием.

На последний навертывается утяжеленная труба 18.

Если прочно поддерживать снаряд за верх бурильной трубы б, то остальная часть, состоящая из головки 7, патрубков 1 и 2, а также соединительного ниппеля 3 п утяжеленных труб 13, может быть поднята вверх до упора торца ниппеля

12 в гайку 11 сальниковой трубки.

При опускании патрубков 1 и 2 нижний торец головки 7 упрется е торец утолщенного тела ниппеля 5.

Придерживая патрубки 1 и 2, можно.поднимать и опускать бурильную трубу б вместе с квадпатной трубой

4 и сальником 8.

Прп вращении бурильной трубы вращается и квадратная труба 4, а вместе с ней и весь снаряд.

Для удобства свертывания п развертывания труб, а также для захвата их при операциях спуска и подъема на каждой трубе и на

63 ниппеле предусмотрены боковые пазы для вилочного ключа.

При спуске l3 скважину колонковой трубы с коронкой it переходником на ниппель утяжеленных труб, затем нескольких утяжеленных труб на последнюю из цих при помощи переходного ниппеля 12 навертыьается рассмотренный выше снаряд.

Затем 118 бурильную труоу 6 навертыва1отся обычные рабочие штанги. Спуск продал>кается до упора коронки в забой. В этот момент колонковая труба и вся соединенная с ней трубная часть (утяжеленные трубы и патрубки 1 и 2) остановятся, а бурильные трубы вместе с квадратной труоой будут продол>кать Опускаться вниз до упора гайки 11 и ниппель 12, Если после этого сообщить квадратуу. вр ащен и", последнее будет передацо всему снаряду.

Колонна штапг может быть закреплена в патроне станка или взята на тормоз лебедки. Подавать ее вниз не нужно, так как снаряд будет опускаться вниз вслед за коронкой, скользя в ниппеле 8 по квадратной трубе 4 и в головке 7 по бурильной трубе 6.

Коронка будет испытывать постоянное давление, равное весу утяжеленных и насосно-компрессорных труб.

Движение бурового снаряда вниз будет продолжаться до тех пор, пока головка 7 нижним торцом своим не упрется в верхний торец тела ниппеля О. Тогда полный вес снаряда будет постепенно передан кол о н не бур ильи ых шт а н г.

Если число утяжеленных труб подобрано правильно, то бурен!!е будет, итти нормально, двигатель и насос будут работать ровно, а спяряд равномерно подаваться вниз.

В том же случае, если давление на коронку черезмерно велико, резцы ее будут глубоко вдавливагься в породу и коронка всем торцом свопм будет соприкасаться с ней, затрудняя выход ж11дкост1! из-под торца.

Давление в насосе повыс;1тся, что послужит сигналом к необходпмост.I сии>кения давления на забой. Для этого не надо поднимат1 снаряд наверх, бурильщик может довести начатое бурение до конца, поддержиf1351 часть веса снаряда на бурильных штангах, т. е. подавать снаряд вниз так, чтобы детали 7 и 6 не

Отрывались друг от друга.

Коронка равномерно будет подаваться вниз, не отрываясь от забоя. Это обеспечит большую сохранность керна и больший процент вы-!!оса его, что является важнейшим показателем качества колонкового бурения.

Бурильщик освобождается от необходимости «висеть» на рычаге тормоза, физически не утомляется и все свое внимание может обратить на работу механизмов, своих рабочих и бурового снаряда.

Предлагаемый буровой сн,pftf ставит штанги в наиболее благоприятные условия работы, так как

oiIft не участвуют в передаче давлепия на коронку и подвергаются только растягивающим усилиям от собственного веса и крутящим напряжениям.

Снаряд может быть применен на любом из существу1сщих станков без каких-либо дополнительных пр:lспособлений.

ПредкеT изîореTå111я

1. Буровой инструмент для структурно-картирово иного бурения с применением раздвижных штанг многогранного сече.1ия, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью использования веса инструмента для со3 д а н и 51 и О с то я и с т в а 3 а в л е н . I я н а 3 >Iбой, оп выполнен утяжеленным соединен с трубами таким образом, что имеет возможность свободно

Опираться на забой.

2. Буровой инструмент по п. l, О т л и ч а Io щ 1! Й с я тем, что, с целью возможности свободного опиранил на забой, инструмент соединен с колонной труб посредством свободно входящей в его полость штанги, прикрепленной одним концом к колонне труб, à Ifа другом

1сг:ще несущей Aпор.