Автоматический электромагнитный прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1а 73 80о

СССР

Еласс 21dÐ, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 11 июня 1941 голл в Нлр: лный комиссариат электропромьннлениости СССР эл М 44794 (8089121

Опубликовано 28 февраля 1949 года

11редмет изобретения

1. Автоматический электромагнит ный прерыватель, у которого оба контакта выполнены подви>кными, причем один из них опирается на демпфирующую подушку, о т л ичающпйся тем, что, с целью

331

Предметом изобретения является автоматический электромагнитный прерыватель, у которого оба контакта выполнены подвижными, причем один из них опирается на демпфир) K)ø> ю подушк .

Осооенность предлагаемого прерывателя заключается в том, что для обеспечения разрыва цепи контакт, опирающийся на демпфиру.ощую подушку, обладает большей массой, чем второй контакт. В качестве демпфера применена бумажная подушка, пропитанная маслом.

На чертеже изображен предлагае мый прерыватель в разрезе.

Прерыватель состоит из электромагнита 1, к скобе которого прикреплены: плоский якорь с контактом 2, плоская подвижная пру>кина с контактом 9, несущая на себе грузик 3, и основание ттреобразователя 4 и 5. Между якорем, пружиной и основанием проложены изоляцио нные прокладки 6 и 7.

В зазор между грузиком 3 и основанием > помещено несколько слоев гигроскопической бумаги, пропитанной маслом.

Работа прерывателя протекает следующим образом.

При замыкании цепи постоянный ток проходит через катушку (контакт 8) и контакты якоря и пружины, в результате чего на якорь воздействует сила, заставляющая его конец переместиться к полюсу электромагнита.

Верхняя пружина вследствие ш1ерции грузика 3 стремится остаться на месте. В результате цепь тока разрывается и исчезает сила, действующая па якорь. Последний возвращается в прежнее положечпе и процесс повторяется.

Для смягчения удара якоря о верхнюю пружину, приводящего к искажению формы кривой тока, введена демпфируюшая бумажная подуш.<а, пропитанная маслом. Кроме того, благодаря вязкости масла улучшаются условия разрыва контакта, так как в течение некоторого времени масло стремится задержать грузик в том положении, в котором он находился до включения тока.

Это значительно уменьшает дребезжание якоря.

¹ 73802

332 ооеспечения разрыва цепи, конта кт, опирающийся на демпфирующую подушку, обладает большей массой, чем второй контакт.

Отв. редактор М. М. Акишин

2. Прерыватель по п. 1, о тл ич а ю шийся применением в «ачестве демпфера бумажной подушки, пропитанной маслом, Редактор С. П. Красивский