Сердечник статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Соцнаиистичесиик р < уби и

ОП И

ИЗОБР

»>738051 (61) Дттиолиитрлыюе н (Л) таиалеио g y,О 7,7 с присоелииеииека здив (ЯЗ ) 11р порицает

Опубликовано 30

Дата опубликова

51)М. Кл, H 02 К 1/18

НвраратннМ ммнтат

ВИР

IIp делам наакратеник и открытий

5З) УИК 621.313, .713, (088 8) В. Ф. Пенской, Н. В. Куценко, Я. М. Новиков, В. Г. Ракогон, В. С. Кильдйшев, И. И. Брейгер и В. А. Коробков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЕРДЕЧНИК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Данное изобретение относится к области электромаш иностроения, в частности к статорам крупных электрических машин с шихтовй1(ньтм сердечником.

Известен сердечник статора электри5 ческой машины, содержащий листы электротехнической стали, продольные ребра, на которые нашихтованы упомянутые лис ты, нажимные плиты, расположенные по торцам сердечника, и гайки, размещен-., ные на концах ребер и стягивающие сердечник flj.

В известной конструкции при эксплуатации наблюдается ослабление прессовки серДечника, возникающее нз-за уСыхания лака, самоотвинчивания гаек и других причин.

Также известна конструкция сердечника, где между гайкой и нажимными плитами установлены нажимные элементы, например, в виде.тарельчатых пружин

)2). Недостатком этой конструкции является сложность процесса подпрессовки, требующая разборки электрической маши2 ны и специального прессового оборудования.

Конструкцией, наиболее близкой к изобI ретению, является вторая.

Белью изобретения является повышение ремонтопригодности и надежности работы сердечника. Укаэачная цель достигается размещением между гайками и нажимиой плитой кольцевого вкладыша, имеюшего на одном из торцов изолированную от внешней среды полость, предназначенную для подачи жидкости под давлением.

С целью улучшения технологичности сердечник может быть снабжен кольцевой обоймой, в которой размешается упомянутый вкладыш.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где нафиг. 1 показан продолт ный разрез сердечника статора; на фиг.2 в увеличенном масштабе узел 1 на фиг. 1 при размещении вкладыша в нажимной плите; на фиг. 3 — то же при размещении вкладыша в гайке, в обойме.

738051 4 гарантированного постоянного давления в источнике давления жидкости снижение давления в гидравлической рабочей полости говорит о снижении плотности запрессовки железа сердечника. Это снижение может быть принято в качестве уставки для подачи сигнала на автоматику устройства, обеспечивающего подъем давления. ю 10 Поддержание постоянства степени сжатия железа сердечника статора позволяет повысить надежность работы электрической машины.

40

Сердечник 1 нашихтован из отдельных стальных листов в виде сегментов, зажатых с торцов нажимными плитами

2, закрепленных на продольных стяжных ребрах 3 с резьбовыми концами 4, на которые навинчены крепежные элементы 5, выполненные, например, в виде гаек.

Крепежные элементы через кольцевые вкладыши 6 оперты на нажимную плиту

2, образуя с ней гидравлическую рабочу полость 7, уплотненную от окружающей среды уплотнительными элементами 8, 9 и сообщающуюся через штуцер 10 с источником давления жидкости (на чертеже источник не показан).

Кольцевые вкладыши 6 могут быть утоплены в выемках 11, выполненных в нажимной плите 2 или в выемках 12, выполненных в гайках 5. Последнее может оказаться необходимым для сокращения аксиального размера сердечника статора.

Йля улучшения технологичности вкладыш 6 может быть размещен в кольцевой обойме 13.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При обнаружении ослабления прессовки железа сердечника 1 в гидравлические рабочие полости 7 через штуцеры

10 подается от источника давления рабочая жидкость. Под действием сжатой рабочей жидкости вкладыш 6 начнет воздействовать на нажимные плиты 2, которые, в свою очередь, будут сжимать железо сердечника 1 статора электрической машины. После достижения требуемой подпрессовки производят подтяжку и фик- . сацию гаек 5.

Предложенная конструкция позволяет также автоматизировать контроль степени сжатия сердечнйка и его подпрессовку в процессе эксплуатации. Указанная автоматизация достигается при постоянном поддержании давления жидкости в гидравлических полостях. При обеспечении

Формула изобретения

1. Сердечник статора электрической машины, например турбогенератора, 20 содержащий листы электротехнической стали, продольные ребра, на которые, нашихтованы упомянутые листы, нажимные плиты, расположенные по торцам сердечника, гайки, размещенные на кон25 цах ребер, и нажимные элементы, расположенные между гайками и нажимными плитами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности, он снабжен распо50 ложенным между гайкой и нажимной плитой кольцевым вкладышем, имеющим на одном из торцов изолированную от внешней среды полость, предназначенную для подачи жидкости под давлением. з5 2. Сердечник по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен кольцевой обоймой, в которой размещен упомянутый вкладыш.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Титов В. В. и др. Турбогенераторы.

Расчет и конструкция. Л., "Энергия, 1967, с. 121, рис. 2-21.

45 2. Авторское свидетельство СССР

М 584393 кл. Н 02 К 1/18, 1976.,738081

Составитель А. Воинов

Редактор В. Левятов Техред Ж. Кастелевич Корректор T. Скворцова

Заказ 2681/33 Тираж 783 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4