Способ повышения выделения живицы при подсочке деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 451, 2l

СССР № 73822

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИВИЦЫ

ПРИ ПОДСОЧКЕ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 17 декаоря 1946 года в Министерство легиоН промыш.)енности ССС! ва М 4429 (352301) Опуб.тнк вано 31 января 1949 гола

545

35 свод. Выпуск 1, 1а49 г.

Согласно изобретению, предлагаег

a ÿ способ повышения выделения живицы при подсочке деревьев.

Усиление выделения живицы при подсочке деревьев по предлагаемому способу достигается применением оезвредных, осмотически действующих, активных веществ (например, поваренной соли и других солей), которые в смеси с неактивными загустителями образуют вязкук1, плотную массу, наносимую на рану подсачиваемого дерева.

Активные вещества, дейс1вуюшие иа рану, усиливают выделение живицы, а неактивные, давая в смеси с активными вязкую, плотную массу, удлиняют время действия на рану активных веществ смеси.

В результате такого воздействия выделение живицы значительно повышаетсяя.

В качестве неактивного загустителя применяется гуммиарабик или сгущенный сульфитный щелок.

Предмет изобретения

l. Способ повышения выделения живицы при подсочке деревьев с применением осмотически действующих веществ (например, поваренной и других солей, вводимых в рану дерева), отличающийся тем, что указанные активные вещества применяют в смеси с неактивными, образующими вязкую плотную массу, с целью удлинения времени действия на рану активных веществ смеси.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в качестве неактивных веществ смеси (загустителей) применяют гуммиарабпк или сгущенный сульфитный щелок.