Способ подготовки организма организма человека к стрессовым состояниям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 140678 (2() 2620950/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 151081. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 15.1081 (51) М К„З

А 61 N 1/34

Государственный коинтет

СССР ло делаи изобретений н открытнй (53) УДК 615. 475 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.M.Каструбин н Ю. В. Григорьев

Московский областной научно-исследовательсфРгйь институт акушерства и г - - -.- :-: " о ии у (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ПОДГОТОт1КИ ОР М ИЭМЛ ЧЕЛОВЕКА

К CTPECCOÂ СОСТОЯНИЯМ

Изобретение относится к области спортивной медицины.

Известен способ подготовки организма человека к стрессовым состояниям, например способ подготовки к родам, путем воздействия на область лба (катод) и шею под сосцевилными отростками (анод) прямоуголь ными импульсами электрического тока в сочетании с дополнительной постоянной составляющей 11).

ОднакО известный способ предусматривает длительный курс подготовки (10-15 сеансов), продолжительность сеансов составляет l. — 2 ч.

Цель изобретения — уменьшение стрессового состояния человека и сокращение периода подготовки.

Цель достигается, тем что при воздействии вначале одновременно и плавно увеличивают частоту следования импульсов тока от .00 до 1000 Гц, .амплитуду выходного напряжения в ñîчетании с дополнительной постоянной составляющей от 1 до 11 В и силу среднего значения тока от 0,1 до

1,5 мА до появления пороговых ощущений, после чего воздействуют током еще 30-40 мин. 30

Способ подготовки спортсменов к соревнованиям осуществляют следующим образом.

Показанием к проведению подготовки являются неадекватные реакции организма Hà физические и эмоциональнье нагрузки,усталость и безразли ие к тренировкам, потеря игровой формы). Процедуры проводят 30-40 мин во время дневного отдыха спортсменов или перед ночным отдыхом за дватри дня перед соревнованиями. В последний день перед соревнованиями подготовку не проводят.

После наложения электродов в области лба и шеи на прокладки из 68 слоев марли, смоченной физиологическим .раствором, проводят увеличение частоты следования импульсов от 100 до 1000 Гц, амплитуды выходного напряжения от 1 до 11 В при нарастании среднего значения тока от

0,1 до 1,5 мА. После появления приятного покалывания под электродами прекращают регулировку тока. При прекращении покалывания вновь увеличивают воздействие. Процедура продолжается 30-40 мин.

Во время сеанса центральной электроанальгезии отмечается состояние

738226

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Редактор Е.Месропова Техред С.Мигунова Корректор В.Синицкая

Эаказ 9185/37 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 релаксации, нормализуется пульс и артериальное давление после проведения подготовки повышается уровень тренированности и работоспособности, что снижает игровые ошибки у спортсменов.

Непосредственная реакция организ5 ма спортсменов на проведение воздействия импульсными токами характеризуется урежением частоты сердечных сокращений (16-18 ударов в минуту}, снижением систолического давления в среднем на 11,6 мм pr.ñò. и диастолического артериального давления в среднем на 7,5 мм рт.ст. Сами спортсмены отмечают в ходе сеанса появление чувства тепла, расслабления боль- 15 ших групп мышц. После второго сеанса подготовки отмечают ускорение восстановления пульса и артериального давления после тренировочных нагрузок, улучшается время проплывания щ заданных дистанций (например, у ватерполистов). После третьего сеанса выявляется четкое ускорение восстановительных процессов. Во время соревнований после подготовки отмечается повышение работоспособности у спортсменов, что совпадает с низким уровнем содержания мочевины в крови.

Все эти данные свидетельствует о возможности повышения уровня тренированности.

Указанный способ подготовки позволил сократить курс подготовки до

2-3 сеансов воздействия, само воздействие импульсными токами на головной мозг сократить до 30-40 мин. При этом во время сеанса не превышались индивидуальные пороги ощущений спортсменов.

При проведении подготовки по ука эанному способу используются только 4О минимальные значения выходного напряжения, что особенно важно при использовании серийного выпускаемой советской аппаратуры для воздействия на центральную нервную систему импульсными токами. При этом достигается воэможность проведения воздействия без какого-либо стимуляционного эффекта на структуры центральной нервной системы.

Результаты изучения электрокардиограммы, поликардиограммы свидетельствуют о возможности благоприятного воздействия такого способа подготовки с помощью электроанальгезии на трофику миокарда и его сократительную способность.

После окончания соревнования у этих спортсменов увеличилась амплитуда зубцов Т в стандартных отведениях, исчезла двухфазность и двугорбость зубцов Т в левых грудных отведениях.

При наличии нейроциркуляторной дистонии с периодическими повышениями артериального давления, проведение электроанальгеэии по указанному способу приводило к превращению подобных гипертонических реакций в период проведения соревнований.

Применение нового способа подготовки в спортивной медицине обеспечивает путем регуляции функционального состояния центральной нервной

)системы с помощью импульсных токов значительное повышение игровых возможностей спортсменов.

Способ подготовки организма человека к стрессовым состояниям путем воздействия на область лба (катод) и шею под сосцевидными отростками (анод) прямоугольными импульсами электрического тока в сочетании с дополнительной постоянной составляющей„ о т л и ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью уменьшения стрессового состояния и сокращения периода подготовки, при воздействии вначале одновременно и плавно увеличивают частоту следования импульсов тока от 100, до 1000 Гц, амплитуду выходного напряжения в сочетании с дополнительной постоянной составляющей от 1 до

ll В и силу среднего значения тока от G,l до 1,5 мЛ до появления пороговых ощущений, после чего воздействуют током еще 30-40 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 312609, кл. А 61 И, 1974.