Способ правки шлифовального круга одновременно двумя роликами и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сеюз Советских

Сфциаиистичесиих

Республик

В 24 В 53/14

Государственный комитет сссР но делам изобретений и открмтий (31) Р 23 21477.9 (33) ФРГ (53) УДК621.922. .029 (088. 8) Опубликовано 300580.Бюллетень %20

Дата опубликования описания 300580 (72) Автор изобретения

Иностранец

Влоджимеж Савлук (ПНР) Иностранная фирма

"Эрнс Винтер унд Зон (ФРГ} (73) Заявитель (54) СПОСОБ ПРАВКИ ШЛИФСВАЛЬНОГО КРУГА

ОДНОВРЕМЕННО ДВУМЯ РОЛИКАМИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области механической обработки деталей шлифовальным кругом.

Известен способ правки шлифовального круга одновременно двумя роликами, при котором роликам сообщают вращение (1) .

Известно также устройство для правки шлифовального круга, содержащее два приводных ролика (2).

Недостатком известного способа и устройства для правки шлифовальных кругов является относительно невысокая скорость правки в связи с тем, что в процессе правки нагрузки на зерна эаправляемого круга действуют односторонне.

Целью изобретения является повышение производительности правки.

Цель достигается тем, что окружные скорости вращения роликов по отношению к окружной скорости вращения круга выбирают из условия обеспечения противоположного направления и равенства по величине относительных окружных скоростей в точках контакта роликов с кругом.

Ролики устройства имеют общий привод и кинематически связаны между собой промежуточной передачей °

На фиг. 1 представлена схема осуществления предложенного способа правки шлифовал..ного круга; на фиг. 2 — устройство для осуществления правки.

Шлифовальный круг 1 правят двумя роликами 2 и З,которым сообщают вращение с разными окружными скоростями

V>, V>>.Шлифовальный круг 1 при праар не вращается с окружной скоростью V

Скорости вращения роликов выбирают иэ условия обеспечения противоположного направления и равенства по величине относительных окружных; скоростей V и Чо в точках К1, контакта роликов с шлифовальным кругом. Это условие достигается при выполнении соотношения, ч, -ч =ч„р -ч

Равенство относительных окружных скоростей V<и Vz представляет равенство сил F1 И Fq 1 действующих " на поверхность шлифовального круга в точках К1,Ка. Но так как скорости U< и Ч направлены противоположно, то и силы Fq u Fq направлены в разные стороны. Поскольку каждый участок на подвергшейся .правке поверхности круга последова738500 тельно проходит через зоны контакта с каждым роликом, то он подвергается энакопеременной нагрузке, а это интенсифицирует процесс правки и повышает производительность. .Устройство для осуществления предложенного способа правки шлифо-. вального круга 1 двумя роликами 2, 3 содержит привод 4, связанный передачей 5 с роликом 2, и промежуточную передачу 6, связывающую между собой ролики 2 и 3. Передаточное отношение промежуточной передачи в зависимости от размеров каждого ролика выбирают из условия обеспечения противоположного направления и равенства по величине отно"ительных окружных скоростей V«V в точках контакта К1, К шлифовального круга с роликами 2,3.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от привода 4 передается передачей 5 ролику 2. От ролика 2 вращение посредством передачи 6 пе редается ролику 3 °

Вращающийся шли фовальный круг 1 вводится в контакт с роликами. При этом в точках контакта круга и роликов осуществляется процесс правки, причем силы, действующие на поверхность круга, направлены в разные стороны. Благодаря этому повышается производительность правки шлифовального круга, Формула изобретения

1, Способ правки шлифовального круга одновременно двумя роликами, при котором роликам сообщают вращение,отличающийся тем, что, с целью повышения производительности правки, окружные скорости вращения роликов по отношению к окружной скорости вращения круга выбирают иэ условия обеспечения противо положного направления и равенства по величине относительных окружных скоростей в точках контакта роликов с кругом.

2. Устройство для осуществления

20 способа по и, l, содержащее два приводных ролика, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что ролики имеют общий привод и кинематически связаны между собой промежуточной передачей.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3263668, кл, 125 †опублик. 1963.

2. Патент США 9 2576201, кл ° 51-5, опу бли к. 19 51.

738500

Заказ 2845/40

Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Уагород, ул. Проектная, 4

Составитедь Н. Ермакова

Редактор Т, Морозова Техред A.ÙåïàíñÊàÿ Корректор T. Скворцова