Устройство для нанесения покрытия на электроды для электродуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30«; № 73869

СССР (; Ц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ HA ЭЛЕКТРОДЫ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 30 oãèòÿáðÿ 1947 год;< в Л1ин«стерство строительства топливных предприятий СССР за ¹ 177 — 47 (359712)

Опубликовано 31 января 1949 г.

В предлагаемом устройстве, являющимся частью станка для изготовления электродов, процессы изготовления электродов (чистка и выпрямление электродной проволоки, резка электродов и нанесение покрытия) механизированы.

Особенность устройства заключается в том, что для переворачивания электродных прутков в ванне с обмазочнсй массой применены две бесконечные цепи, подвешенные на вращающихся звездочках так, что опи образуют две свиса<ошие и погру>ке1п1ые в обмазочну1о массу петли. Эти цепи непрерывно проходят через ванну и служат для приема сбрасываемых па них прутков; пересыпания их. Встряхивание прутков создает тонкую эмульсию мела в воде, в результате чего становится возможным применение грубых сит, имеющих 200 — 300 отверстий на

1 см .

Работа станка поясняется прилагаемым чертежом.

При включении электромотора 2 проволока из кабестана 1 поступает в рихтовсчное устройство 8, где она выпрямляется, очишается и затем поступает на рубящее устройство 4, откуда выходят прутки требующейся длины.

Отрубленные прутки свободно падают в ваш<у 7 с обмазочной массо i на вращающиеся цепи, Механическое нанесение мелового покрытия и пересыпание электродов происходит за счет непрерывного движения цепей, подвешенных на вращающихся звездочках 6

Звездочки 6, сидящие на валике, 5, получают вращение через конические шестерни механизма.

По заполнении ванны т прутками станок останавливают, вынимают обмазанные прутки и устанавливают их для сушки в рамы.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытия на электроды дл 1 электродуговой сварки, стличакяцееся тем, что для переворачивания в обмазочной массе электродных прутков применены две бесконечные цепи, подвешенные на вращаю|цихся звездочках так, что сни образуют две свисающие «погруженные в оомазочную массу петли, которые служат для приема сбрасываемых з ванну прутков и пересыпания их внутри нее при непрерывном прохождешш цепей.

3 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ