Шлаковик мартеновских пеней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 14юв

СССР

Ab 73880

1 !

I .

111

К. К. Супрун

ШЛАКОВИК МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧЕЙ

1;:СЫОЯ3,",.,, 1

Ф.

1 ,;7,т » -.-"a ((j

ТсУ!.Ð(Г- „1 (! ьДg ".ИО г1:1.

Заявлено 30 декабря 1947 гола в Мнннстерство черной мет;..тлургнн за М G734 (373305) Опубликовано 28 февраля !949 гола

В отличие от известных конструкций шлаковиков мартеновских печей в предлагаемом шлаковике средняя его стенка разделена по всей ее длине зазором 1 на две совершенно самостоятельных стенки 2, свя::анные между собой сплошными полками о из шамотного кирпича. Сквозь образовавшиеся продольные каналы 4, соединенные с дымовой трубой, создающей тягу, пропускают холодный воздух для охлаждения шлаковика.

Боковые стенки 5 и б выполнены с зазором 7 и покоятся на выдвижной подине, которая представляет собой металлический лист, футерованный тремя плашками кирпича.

Под металлическим листом имеются зазоры 8, которые идут вдоль шлаковика и у перевальнои стенки соедингнотся с каналом 7.

Та ким образом, шлаковый охлаждается воздухом с трех сторон.

Попадая в шлакови, шлак несколько охлаждается, теряет способность жпдкоподвижности и lIc может проникнуть к основным стенкам 2 и 9 и привариться к HHM.

Предмет изобретения

Шлаковик мартеновских печей, о тличающийся тем, что средняя стенка его, с целью охлаждения, снабжена по всей высоте продольными каналами, предназначенными для пропус1 ания холодного Воздуха и соединенных с дымовой трубой.

13"

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ