Устройство для диффузионной сварки цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республнк (щ7388О1 и . А

1 ю (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено,15.11 78 (21) 2683296/25-27

В 23 К 19/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР (28) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень ¹ 21 (53) УДК 621.791. .66.03 (088.8) оо делам. изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.06.80

В. Ф. Козлов, М. Б. Луцкий, В, В. Жиров, В. В. Дебенко, М. М. Львовский и В. П. Гочильников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением с подогревом, в частности к устройствам для диффузионной сварки цилиндрических деталей и может быть использовано для изготовления биметаллических вкладышей моторно-осевых подшипников.

Известно устройство для диффузионной сварки, содержащее две прижимные плиты со стяжными болтами и центрирующий стержень (1}.

Недостатком устройства является невоз10 можность сварки деталей по цилиндрическим поверхностям, Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для диффузионной сварки цилиндрических деталей, содержащее корпус и оправку с радиальными разрезами и центральным отверстием (2).

Недостатком устройства является неравномерность распределения сварочного давления.

Целью изобретения является равномерное распределение сварочного давления. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено прижимными плитами с центральными конусны2 ми выступами с углом при вершине 30-45 и фиксирующими кольцами, на внутренней поверхности оправки выполнены кольцевые пазы, фик- сирующие кольца установлены в этих пазах, а оправка установлена между прижимными или;тами соосно их конусным выступам, На чертеже показан поперечный разрез устройства.

Устройство содержит корпус 1, разрезную оправку 2 с радиальными разрезами и центральным отверстием, прижимные плиты 3 с цент.ральными конусными выступами 4 с углом при вершине 30-45 и фиксирующие кольца 5, установленные в кольцевые абазы, выполненные на внутренней поверхности оправки. Оправка 2 установлена между прижимными плитами 3 соосно их конусным выступам 4. Нижняя прижимная плита по окружности снабжена шпильками 6, а в верхней плите выполнены ,отверстия 7 соосно шпилькам 6.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 1 устанавливают вкладыш 8 и плакирующий слой 9 из антифрикционного материала. На конусиый выступ 4 нижней приСоставитель В. Петросян

Техред Ж,Кастелевич

Корректор В. Бутяга

Редактор В, Большакова

Подписное

Тираж 1160

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

; 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2730/13

Филиал I1IIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 7 жимной плиты 3 устанавливают разрезную оправку 2, фиксируют их положение кольцами, 5, входящими в пазы оправки. Верхнюю прижимную плиту 3 конусным выступом устанавливают s отверстие оправки. При этом шпильки

6 нижней плиты входят в отверстия 7 верхней плиты. На верхнюю плиту устанавливают груз, создающий давление 0,01-0,05 кг/см . Собранное устройство с изделием загружают в термическую печь, нагревают до 840-860 С и выдерживают при данной температуре 1,5-2 часа, В процессе выдержки конусные выступы 4 входят в отверстие оправки, раздвигают ее и,равномерно прижимают плакирующнй слой 9 к вкладышу 8. Под действием нагрузки в процессе диффузионной сварки плакирующий слой сваривается с вкладышем. Через 1,5- 2 часа устройство с изделием вынимают из печи, охлаждают до комнатной температуры и раз- бирают.

Благодаря использованию разрезной оправки с фйксирующими кольцами и прижимных плит с конусными выступами с углом при вершине

30-45 обеспечивается равномерное распределение сварочного давления по всей свариваемой поверхности, что повышает качество сварки, Выполнение конусных выступов с углом при вершине 30-45 обеспечивает минимальный коэффициент трения и возможность создания рав1иэмерной нагрузки по всему телу вкладыши, 38801 4 о

Увеличение угла более 45 приводит к увеличению коэффициента трения, а уменьшение угла меньше 30-к неравномерности прижатия плакирующего слоя к вкладышу.

Использование изобретения позволит повысить, качество, сварки за счет равномерного распределения сварочного давления.

10 Формула изобретения

Устройство для диффузионной сва11ки цилиндРическихдеталей, содержащее корпус и оправку с, радиальными разрезами и центральным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения сварочного давления, оно снабжено прижимными плитами с центральными конусными выступами с углом при вершине 30-45 и фиксирующими кольцами, на внутренней поверхности оправки выполнены кольцевые пазы, фиксирующие кольца установлены в этих пазах, а оправка установлена между прижимными плитами соосI но их конусным выступам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Конюшков Г. В. и др. Диффузионная сварка в электронике. М., "Энергия", 1974, с. 72, рис. 34.

2. Там же, с. 75, рис, 36.