Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)738803

О Л И (. : А Н И Е

И ЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т !

{ 1 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2679269/25-27 с присоелииеиием заявки J% (5l)NL. Кл.

В гз К 31/06

Гасударственный камнтет (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.80. Бюллетень J% 21 ае делам нэебретеннй н вткрмтнй (53) УДК 621.791. .035 (088.8у

Дата опубликования, описания 05.06.80 (72) .Авторы изобретения

Г. Л. Галочкин, И. М. Кунцевич, 10. И. Перваков и В. В. Бодров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЬИ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано в машиностроении, Известен автомат для сварки неповоротных стыков труб, содержащий планшайбу с приводом вращения, горелку и механизм настройки горепки (1).

Недостатком этого автомата является неточность настройки горелки на стык.

Известно также устройство для сварки непо10 воротных стыков труб, наиболее близкое к данному изобретению по технической сущности, содержащее планшайбу с приводом вращения,, горелку и механизм настройки горелки на стык, выполненный в виде подпружиненной скобы, t5 установленной на ппакптайбе с возможностью поворота и жестко связанной одним концом с опорой вращения (21.

Недостатком устройства является возможный увод горелки со стыка в результате самоотвинчивания ручки настройки.

Кроме того, использование ручки настройки при сварке труб в труднодоступных местах затруднительно.

Целью изобрет ння является обеспечение егабилизации установки горелки на стык.

Зля этого механизм настройки горелки на стык снабжен дополнительной опорой вращения с жестко закрепленным на ней эксцентриком с ребордами, выполненными в виде звездочек, при этом свободный конец скобы выполнен в виде вилки, установленной с возможностью взаимодействия с эксцентриком, и снабжен подпружиненными собачками, закрепленными с возможностью взаимодействия с ребордамн..

Собачки закреплены на скобе с шагом, некрат ньтм шагу зубьев звездочек, а их рабочие поверхности выполнены в виде кулачка с радиусом, равным радиусу впадин звездочек.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А фиг, 1; йа фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб состоит из планшайбы 1 с приводом вращения, горелки 2, связанной с котптрньтм роликом 3, который может перемещаться винтом

4 относительно механизма настройки на стьпс, выполненного в виде скобы 5, которая с одно»

4. и неом планорелки ю с сварку

738803

3 сЪЪройы жестко закреплена на опоре вращения IIo окончанию настройки на стык (пр

6 а с дрУгой — в виде вилки 7, взаимодей- обходимости микрометрическим устройств ствующей с эксцентриком 8, жестко закреплен- . плавной регулировки) включается привод ным на дополнительной опоре вращения 9.. шайбы 1 и происходит сварка стыка труб

Под * жииенные опоры могут перемещаться в 5 Обеспечение сибил ции тр ение стабилизации настройки r направляющих 10, закрепленных на планшайбе на стык имеет пренмущ п ен ество по сравнени

1. Эксценгрик 8 снабжен ребордами, располо- известными устройствамй, так как оно да жейнымй на его торцах; "между KoTopbIMH уста- возможность производить автоматйческую новлена вилка 7. Ребордь1 выполнены в .виде труб в труднодоступных местах. звездочек 11, во впадины которых установле- Ю ны подпружиненные собачки 12 и 13, закрепленные на скобе 5 таким образом, что шаг, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я между кулачками собачек некратен шагу зубьев звездочек. На верхнем торце кулачка 8 выполнен шпиц 14 под отвертку. Профиль 15 звездочек на ребордах выбран с учетом воэмож"нмти поворота эксцентрика рыжачным самоЯ зажимающим ключом.

Описанное устройство работает следующим образом,1 20

После установки и закрепления устройства над стыком труб, винтом 2 йройзводйтся установка копирного ролика 3 на образующую трубы. При этом происходит перемещение скобы

5 с опорами 6 и 9 относительно планшайбы 1 в плоскости, перпендикулярной продольной ос» труб.;

Для установки горелки 2 на стык проворачивается эксцентрик 8 отверткой в шлиц его 30 торца или рычажным ключом в профиль реборд, в результате чего скоба 5 поворачивается относительно оси опоры 6.

При вращении эксцентрика собачки 12 и 13 выжимаются иэ впадин звездочек 11, После установки горелки йа Стык, одна из собачек под действием пружин вводится во впадину звездочки, фиксируя эксцентрик 8. Благодаря тому, что шаг между кулачками собачек некратен шагу зубьев звездочек, уменьшается угол фиксацИи эксцентрика, что повышает точность настройки горелки иа стык.

1. Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее планшайбу с приводом ,вржцения, горелку и механизм настройки горел ки на стык, выполненный в виде подпружиненной скобы, установленной на планшайбе с возможностью поворота и жестко связанной одним концом с опорой вращения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения стабилизации установки горелки на стык, механизм настройки горелки на стык снабжен дополнительной опорой вращения с жестко закрепленным на ней эксцентриком с ребордами, выполненными в виде звездочек, при этом свободный конец скобы выполнен в виде вилки, установленной с возможностью взаимодействия с эксцентриком и снабжен подпружиненными собачками, закрепленными с возможностью взаимодействия с ребордами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что собачки закреплены на скобе с шагом, некратным шагу зубьев звездочек, а их рабочие поверхности выполнены в виде кулачка с радиусом, равным радиусу впадин звездочек. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 245244, кл, В 23 К 31/06, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР У 238703, кл, В 23 К31/06,,1968 (прототип).