Рабочая площадка для сварщика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ,Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ип 738809 (61) Дополиктельное к авт. саид-ву "— (22) За я влево 11.10.78 (21) 2671662/25-27 (51) М. Кл.

В гз К 37/04 с присоединением заявки № (28) Приоритет

1Ъоударстовнный комитет

СССР

Опубликовано 05.06 80. Бюллетень ¹ 21 о делам изобретений и открытий (53) УДК 621,791..039 (088.8) Дата опубликования описания 05.06.80

В. И. Косыгин, Д. Е, Чепуренко, К. М. Султанов и В. К. Сельков (72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Ждановтяжмаш" (7!) Заявитель (54) РАБОЧАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ СВАРЩИКА

Изобретение относится к сварке и совершен,ствует технологическую оснастку, применяемую, например, при сборке и сварке цилиндрических изделий большого диаметра типа-железнодорожных цистерн.

Известна площадка для сварщика (1), включающая шарнирно закрепленный рабочий балкон и привод его перемещения.

Недостатком известного технического решения является то, что рабочая площадка устанавливается с зазором от вращающегося изделия.

Это обуславливается тем, что иэделия имеют элиптичность и по этой причине рабочую плоutatucy нельзя установить вплотную к нему. С другой стороны по требованиям техники без- опасности этот зазор должен быль минимальным, чтобы исключить возможность попадания ноги рабочего между рабочей площадкой и обрабатываемьтм изделием и повысить удобства перехода обслуживающего персонала с рабочей площадки на изделие, . Кроме того, известная площадка для сварщика имеет сложную кинематическую схему и конструкцию.

Известна рабочая площадка (2) для сварщи-. ка, содержащая подвижный балкон и соединенный шарнирно с ним удлиняющий козырек.

Недостатком известного устройства является невысокая безопасность работ из-за зазора между вращающимся изделием и удлиняющим козырьком, который возникает вследствие искривления рабочей поверхности изделия, Этот зазор может послужить причиной травматизма на производстве.

Целью изобретения является повышение безопасности работы. Для этого козырек снабжен опорным роликом, закрепленным на его конце со стороны контакта с обрабатываемым иэделием, и соединен с балконом пружиной растяжения, а на балконе смонтирован концевой выключатель, взаимодействующий с удлиняющим козырьком.

На чертеже изображен общий внд рабочей площадки для сварщика.

Рабочая площадка содержит подвижный бал- кон 1, привод 2, передающий с помощью цепной передачи 3 и звездочки 4 крутящий момент балкону 1, на котором установлен удли.

3 738 няющий. козырек 5 с помощью шарнира 6 и лужины расстяжения 7, снабженный роликом 8.

Кроме того,- балкон 1 снабжен огранйчителем

9 его- пморота; выполненным в виде концевого выключателя. Ограничителем поворота козырька в сторону привода 2 служит упор 10, взаимодействующий при повороте с планкой

11. Rw облегчения работы привода 2 рабочая площадка снабжена, противовесом 12.

Рабочая площадка устанавливается в поточной линии, изготовления котлов железнодорожных цистерн и работает следующим образом.

При установке свариваемого котла на стенд площадка находится в вертикальном исходном 15 положении. После установки котла в рабочее положение, включается привод 2 и рабочий балкон 1, поворачиваясь вокруг звездочки 4, опускается до тех пор, пока ролик 8 удлиняющего козырька 5 не коснется изделия. При дальнейшем поворачивании рабочей площадки срабатывает ограничитель 9 поворота, и привод 2 выключается, а козырек 5 плотно прижимается к . котлу пружиной растяжения 7.

Теперь изделие может свободно вращаться д в обе стороны. Минимальный зазор между изделием и козырьком 5 рабочей площадки сохранится за счет поджатия последнего пружи4 ной 7. Повышается удобство перехода рабочего с изделия на рабочую площадку, и обратно.

Формула изобретения

Рабочая площадка для сварщика, содержащаи

Ыдвижный балкон и соединенный шарнирно с ним удлиняющий козырек, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности работы путем устранения щели между площадкой и обрабатываемым изделием, козырек снабжен опорным роликом, закрепленным на его конце со стороны контакта с обрабатываемым изделием, и соединен с балконом пружиной растяжения, а на балконе смонтирован концевой выключатель, взаимодействующий с удлиняющим козырьком, °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. НИИинформтяжмаш "Типажное унифицированное оборудование для сборочно-сварочных работ, А7-69, Москва, 1970, с, 86-88, Площадка для сварщика унифицированная, модель

ПСУ-4/2.

2. "Оборудование для установки и перемещения сварочных автоматов и перемещения сварщиков", ОМТРМ 5436-003-67, часть 2.

ЦНИИПИ .Заказ 2730/13 Тираж 1160 Подписное.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4